Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 11. Эйфелева башня

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 647

    В принципе, если у вас на руках человек, ни разу Парижа не видевший, и стоит хорошая погода, можно его сразу вытащить на площадь Трокадеро, подвести к углу одного из крыльев Дворца Шайо, попросить зажмурить глаза и вывести его в проход, открывающий вид на творение Эйфеля - пусть именно оно станет его первым впечатлением.
    Это, конечно, идеальный случай, который сложно осуществим хотя бы потому, что ещё надо сюда, в район дворца Шайо добраться, а так как у человека с завязанными глазами непременно обострятся другие чувства, то, боюсь, преобладающим впечатлением о Париже у него станет запах мочи на выходе из метро - приезжие из стран Магриба как правило не стесняют себя соблюдением каких-либо приличий, а уж их-то в метро хоть отбавляй, и с каждым годом становится всё больше...
    Впрочем, не будем о грустном, тем более что если продолжать эту тему, то я непременно должен буду рассказать об облаве на нелегальных продавцов сувениров, свидетелем которой был как-то раз, а такой рассказ займёт много времени. Поэтому мы просто выйдем на террасу и увидим главное детище Эйфеля.
    Это незаурядное сооружение сравнительно недавно отметило 120 лет своего существования. Построенная как временное украшение Всемирной выставки 1889 года, башня так "пришлась ко двору" Парижа, что ныне является визитной карточкой города, легко узнаваемым силуэтом.
    На упомянутой выставке церемонию открытия Эйфелевой башни посетило более двух миллионов человек, и даже почётные гости не поленились взойти по 1710 ступеням на высоту в три сотни метров. К числу наиболее важных особ следует, безусловно, отнести принца Уэльского, восьмерых африканских королей, Томаса Эдисона и Сару Бернар. А к началу XXI века общее количество гостей башни достигло цифры в 200 000 000 человек! Впрочем, каждый вносящий в это неимоверное число свою лепту, может лично убедиться, сколько к него коллег благодаря специальным табло, отсчитывающем посетителей.
    С башней связано множество интересных фактов, из которых мне запомнились попытки пролететь на самолёте между её опорами. Данное мероприятие, провалившееся в 1926 году, окончилось успехом спустя 19 лет. С площадок эйфелева творения скатывались на велосипеде и прыгали с парашютом, на них забирались с помощью альпинистского снаряжения и заезжали на мотоцикле. Далеко не для всех связанные с башней события заканчивались хорошо: число погибших при рискованных трюках и бросившихся вниз сознательно достигло трёхсот пятидесяти человек. Теперь-то прыгнуть с какой- либо площадки сложно, потому как все они затянуты металлической сеткой; ячейки довольно крупны, чтобы можно было просунуть голову (выходит фотография на манер пирата Глота из мультфильма "Тайна третьей планеты"), однако туловище уже не пролезет. Между тем, на мой взгляд, правильнее было бы разрешить самоубийцам культурно кидаться на асфальт с определённой точки - туристы, небось, только радовались бы удачным кадрам, а общая популярность объекта дополнительно выросла бы...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх