Париж

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 16. День культуры

30 сентября 2011 года|| 2| 541

Начнём культурный день мы, пожалуй, с Пантеона, как одного из самых интересных зданий Парижа: встретив его во французской столице, нетрудно подумать, что постройка сбежала прямо из Рима или же из Лондона, поскольку она довольно здорово напоминает и римский Пантеон, и лондонский собор святого Павла, особенно верхней частью. Своим появлением на свет здание обязано французскому королю Людовику XV, который дал обет выстроить новую церковь, если он сумеет излечиться от болезни. Суметь-то он сумел, да денег на строительство пожалел, и хотя работы начались в 1757 году, закончились они лишь к началу Великой Французской революции, то есть через 33 года. Новые власти решили, что ещё одной церкви Парижу вовсе не надо, а надо место, где можно хоронить знаменитых французов - надпись над входом "Великим людям благодарная отчизна" сразу объясняет, что к чему.
    После Пантеона отправимся в музей Родена, который на вид заурядный особнячок, каких много в Париже; мы как-то раз пытались вломиться в здание Министерства труда, стоящее на соседней улице: застройка того района однотипная (если так можно сказать про элегантные дома), и у меня просто спутались воспоминания о предыдущем визите. Потом всё разъяснилось, и мы с восторгом очутились в царстве скульптуры, скульптуры живой, мятущейся, рвущейся сквозь камень.
    Хочу заметить, что если по окончании осмотра найдётся свободная минутка (а лучше 20 свободных минуток), стоит пройти вдоль сада до живой изгороди, за которой скрывается небольшое пространство с фонтаном и шезлонгами. Там можно посидеть в тишине и покое, воображая себя гостем дома.
    Тесное соседство музею Родена составляет эспланада Инвалидов, на которой красуется здание Дома Инвалидов, когда-то предназначавшееся для изувеченных ветеранов, а ныне отданное под военный музей. Я как большой любитель оружия, военного снаряжения и техники никак не мог пройти мимо такого местечка. И хотя по части техники меня постигло некоторое разочарование - самым важным экспонатов оказался крохотный танчик Первой Мировой войны, - в многочисленных залах оказалось много чего интересного. Даже ради одного двухметрового рыцарского меча с "пламенеющим" клинком стоило придти сюда, чего уж говорить про "толпу" полных рыцарских доспехов числом порядка взвода. Скажите, можно ли было пропустить раздел "Мушкетёры короля"? А горы оружия как проигнорировать?!
    Помимо собственно музея армии в здании есть музей рельефов, скрывающийся на верхнем этаже. Музей рекомендуется к посещению большим любителям макетов, поскольку в его полутёмных залах расставлено множество отлично выполненных рельефных моделей военных и гражданских сооружений, в том числе таких известных, как знаменитый форд Байярд.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж