Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 17. Достопримечательности

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 552

    Главным же для многих посетителей Дома Инвалидов является пристроенная с южной стороны гробница Наполеона, где в нескольких упакованных друг в друга гробах покоится неудачливый император, проигравший в итоге как империю, так и свою свободу.
    Именно в эпоху Наполеона Франция отметилась двумя жутчайшими морскими разгромами: Абукир и Трафальгар определённо на слуху, так что на месте французов я не стал бы кичиться наличием Морского музея. А между тем такой музей у них есть, и располагается он в крыле дворца Шайо. Особенно интересно там не будет, но кое-какие интересные экспонаты в залах присутствуют.
    Куда более захватывающе в плане техники выглядит Музей науки и техники Ла-Виллет. Там есть настоящая подводная лодка, зеркальный лабиринт, гравитационные аномалии и возможность промчаться на болиде "Формулы-1" (хотя бы виртуально) - эти аттракционы привлекают сюда множество детей и подростков. Это на школьных уроках физики ученики зевают, а тут раз речь идёт об оптических эффектах, то и сами эффекты видны невооружённым глазом. Двигатель машины представлен во всех деталях - и работает! Кому-то лицо "Моны Лизы" хочется сделать другим? Подходите к соответствующему компьютеру и творите своё произведение...
    Тем же, кому общение с техникой претит, я рекомендую наведаться в базилику Сен-Дени, которая по каким-то неведомым мне причинам обойдена внимание туристов, причём обойдена, по-моему, совершенно несправедливо. В этом огромном храме издавна находились могилы французских королей. Во время французской революции прах монархов был беспощадно вышвырнут из собора, а вот надгробия остались, и надгробьями этими можно любоваться долго. Многие из них представляют собой подлинные произведения искусства.
    Если соберётесь поехать, смотрите внимательно за вещами и карманами: нынче Сен-Дени - район массового проживания иммигрантов. Нет, опасности никакой нет (по крайней мере днём), но следует быть внимательным.
    А разу уж мы оказались в том районе, есть возможность увидеть колоссальный стадион Стад де Франс, вмещающий восемьдесят тысяч зрителей. Мы к этому сооружению приближались от метро пешком, и чем ближе подходили, тем больше удивлялись его грандиозным размерам. Стадион в северном предместье Парижа появился перед чемпионатом мира по футболу, то есть в 1998 году, и как раз на нём сборная Франции стала чемпионом мира. Что интересно, затраты на его возведение составили без малого триста миллионов евро - неплохой показатель для "Зенита", чей стадион ещё даже не достроен, тогда как расходы превысили пример французов более чем вдвое...
    С момента окончания чемпионата спортивная арена находится в некотором запустении, так как на ней не так уж часто проводятся игры и концерты. Тем не менее, есть возможность посетить стадион вне каких-либо мероприятий, в ходе специальной экскурсии. Заплатив 12 евро, турист испытывает примерно то же, что футболисты, так как его проводят по внутренним помещениям сооружения, дают возможность побыть в раздевалках, а кульминация программы, конечно, выход на поле под гул толпы из динамиков.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх