Париж

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Пешеходная экскурсия по Монмартру

25 октября 2009 года|| 8| 5343

Продолжительность пешеходной экскурсии по Монмартру составляет около полутора-двух часов, все зависит от темпа ходьбы и рассказа вашего экскурсовода, а также вашей любознательности (чем больше вопросов, тем больше уходит времени). Стоит такая экскурсия 8 евро + 1,5 евро мы платили за наушники. Последнее не обязательно, просто, у нас на эту экскурсию отправилась почти вся группа в составе 35 человек. И без наушников мы бы просто ничего не услышали.

Начинается экскурсия от подножия базилики Сакре-Кёр, а заканчивается где-то у магазинчика, где Амели (героиня одноименного фильма) покупала артишоки.

Так получилось, что когда мы приехали в Париж, первой экскурсией оказалась именно эта. Нас как-то плавно передали в руки экскурсоводу, раздали наушники и мы двинулись покорять холм Монмартр. Возле ступенек, ведущих к базилике, стояла очаровательная карусель. Одна из тех, что навевает ощущение годов этак …дцатых. В общем, привет из прошлого.

Мы медленно поднимались по ступенькам все выше и выше. Перед нами представал Париж. Именно тогда у меня произошло первое удивление: никогда не думала, что Париж такой светлый город. В прямом смысле этого слова. Невероятно выдержать такой огромный город в единой цветовой гамме.

И вот мы наверху, у самой базилики Сакре-Кёр. Наш гид что-то вещает, звук в наушниках то тише, то громче. Сейчас, если честно, даже не могу вспомнить заходили мы внутрь или нет. Списываю это все только на шоковое состояние – «Я в Париже!». Сама базилика чисто внешне, конечно, производит впечатление. Мне показалось, что в этом сооружении есть что-то от восточного стиля. Подъем к ней не столь утомителен, как может показаться сперва. Главное, не бежать наверх сломя голову, а подниматься медленно и с расстановкой, любуясь окружающими пейзажами.

Идем дальше, мимо какого-то памятника. Это уже потом дома я установила, что это памятник шевалье де ла Барру – жертве религиозной нетерпимости во Франции XVIII в. Где-то тут же сквозь деревья впервые вижу Эйфелеву башню. Кому как, а для меня – это одно из украшений города.

Следующий пункт остановки – старинная церковь, совсем рядом с базиликой Сакре-Кёр, под названием Сен-Пьер-де-Монмартр. Врезалось в память, что старинная, XII века и это все, что осталось от прежде существовавшего здесь монастыря.

А потом мы гуляли по улочкам Монмартра. Между светлыми домами, которыми полон весь Париж. Мимо многочисленных сувенирных лавочек, предлагающих всякую всячину и всячину поинтересней. Мне бросились в глаза яркие картинки стиля «а-ля Мулен Руж» (это я его так обозвала) – мельницы, кошки, танцующие канкан девушки. Такие же легкие и игривые. Одну из таких я потом прикупила на долгую и вечную память.

Прошли мимо «первого» в Париже бистро. Мимо множества кафешек и ресторанчиков, с неизменными столиками на улице. Рестораторы тут не упускают ни малейшей возможности – и отобирают пространство у тротуаров. Места практически все заняты. Оно и понятно: солнечно, тепло, плюс суббота, вроде, как и выходной.

Идем дальше. Я, как всегда, где-то отстаю, т.к. вечно на что-то засматриваюсь. Прохожу мимо стены и тут сбоку вижу известный памятник. О нем я прочитала еще до поездки в Париж – «Человек, проходящий сквозь стену». Вся группа торопится побыстрее сфотографироваться с этим дядечкой и обязательно за ручку. Он, конечно, не возражал.

А дальше – одна из сохранившихся ветряных мельниц. Дом известной певицы Далиды, где она жила и умерла. Маленькая площадь, где частично сохранился дом со смешным названием «Плавучая прачечная», в котором жил когда-то Пикассо. Магазинчик, где Амели Пулен покупала артишоки. Здесь нужно сказать, что когда народ увидел это местечко, то дружно закричал что-то типа: «А, это то место…». Про себя могу сказать, что меня этот магазинчик обошел стороной, т.к. фильм так и не смогла осилить. Честно начинала его смотреть несколько раз и откровенно засыпала. Не сложилось. Пусть меня все обожатели этого фильма простят.

В заключение пешеходной экскурсии мы прошлись еще немного по улочкам, увидели сложенную из букв надпись на одном из домов – MONTMARTRE. И уже вышли к своему автобусу, ждавшему нас, чтобы повезти дальше знакомиться с Парижем.

Монмартр – прекрасен!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж