Партенит

Партенит

LAT
  • 44.57654N, 34.34315E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    478

    44 материалa по 25 объектам,  642 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 352
     
    2
    luli4ka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 авг 2011

    На носу у "Мишки"

     
    8 января 2013 года|| 3| 6632

    Партенит, с греческого переводится как "девушка", славится тем, что в его бухте практически не бывает штормов. Поселок расположен у подножья легендарной горы Аю-Даг. По легендам здесь находился храм Артемиды, или богини дев. Собственно с этой горой и была связана наша остановка. Не для того, конечно, чтобы отправится поиски этого загадочного храма. Скорее для того, чтобы поближе познакомиться с "Мишкой".

    Своим звериным названием гора обязана очертаниям — они напоминают медведя, пьющего воду из моря. Люблю легенды — они добавляют какой-то таинственности месту.
    Легенда рассказывает о стае гигантских медведях, живших в этих краях и воспитавших маленькую девочку неземной красоты. Однажды в нее влюбился и увез юноша. Бросились медведи в погоню, да было уж слишком поздно. Вот и начал самый большой медведь пить морскую воду, чтобы поймать беглецов, да так и окаменел...

    А мы тем временем прогулялись среди кипарисов, туй и ливанских кедров санаторию "Крым" — природа потрясающая, масштабы санатория тоже внушительные, хотя и выглядят эхом прошлого.

    0

    Автор: luli4ka


    Там же на территории санатория взяли на прокат лодку и поплыли к гроту на носу Медведь-горы (хотя в прокате нам строго-настрого запретили высаживаться у подножья, но в этом удовольствие сложно себе отказать). Казалось бы, вот она цивилизация, но ощущение дикого мира и нетронутости цепляет.
    0

    Автор: luli4ka

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Партенит
    сообщить модератору
      Наверх