Переславль-Залесский

Rus 368
    Были в Переславле-Залесском?

Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Самые необычные музеи Переславля-Залесского…

31 марта 2018 года||
    | 2| 1351

…А также его окрестностей. Некоторые из них мы посетили во время нашего праздничного путешествия в марте 2018 года, в некоторых были раньше, о некоторых просто узнали (и, возможно, с ними нам ещё предстоит познакомиться!)

Музей паровозов
    Начать, пожалуй, следует именно с него. Неспроста же мы с супругом были в нём два раза! Музей расположен за городом, в живописной местности. Там можно полюбоваться экспонатами (представлен не только железнодорожный транспорт) и самостоятельно проехаться на ручной дрезине!

Автор: Sajeriel

Об этом я рассказывала у себя в ЖЖ (есть видео) — sarycheva-s.livejournal.com/1216490.html Переславский район, пос.Талицы, ул.Лесхозная, д.1

Музей крестьянского дизайна «Конь в пальто»

Автор: Sajeriel

Там экскурсоводы увлекательно расскажут о том, как именно в Переславле-Залесском возникло это крылатое выражение, и покажут незаметные на первый взгляд, но важные символы в оформлении повседневных вещей.

Г.Переславль-Залесский, ул.Конная, д.17

Музей хитростей и смекалки
    Здесь собрано много забавных бытовых предметов, которые, по идее изобретателей, должны облегчить людям жизнь.

Г.Переславль-Залесский, ул.Советская, д.14Б

Музей истории денег

Автор: Sajeriel

Частный музей. Тот случай, когда коллекционер захотел и смог. Нечто подобное существовало в подмосковной Коломне, но там музей всё-таки закрылся. В Переславле-Залесском же работает, и в нём можно увидеть множество самых разнообразных подлинных купюр и монет (есть даже керамические и пластмассовые деньги!). А часть музея отдана под собрание старых игрушек.

Переславский район, с.Веськово, ул.Петра Первого, д.2Б

Музей «Царство ряпушки»
    Эта уникальная рыбка – «царская сельдь» — украшает герб города! В музее проводятся дегустации.

Переславский район, с.Веськово, ул.Петра Первого, д.15

Дом чайников

Переславский район, с.Веськово, ул.Петра Первого, д.17

Музей утюга

Г.Переславль-Залесский, ул.Советская, д.11

Музей старинных швейных машин
    Оригинальные швейные машинки считались ценностью и долгое время передавались по наследству.
    Г.Переславль-Залесский, ул.Кардовского, д.23

Музей карет и конных экипажей
    Коллекция находится на территории конноспортивного клуба. Проводятся соревнования по управлению экипажами. Можно просто покататься на лошадке…

Переславский район, дер.Свечино

Музей граммофонов и грампластинок
    Граммофоны действующие, можно даже послушать старые записи!
    Переславский район, с.Веськово, ул.Петра Первого, д.77

Музей радио
    Помимо радиомеханики представлены киноаппаратура и фототехника. Также можно увидеть рабочее место рабочее место радиомеханика середины 20 века.
    Г.Переславль-Залесский, ул.Подгорная, д.40

Дом Берендея

Автор: Sajeriel

Это не совсем музей. Дом Берендея – это, скорей, развлекательный туристический центр («центр народных традиций», если по-официальному), где сказочный царь принимает гостей.
    Г.Переславль-Залесский, ул.Урицкого, д.38

Музей «Наследие леса»
    Деревянные скульптуры под открытым небом
    Переславский район, с.Ям (но это, по сути, окраина города), ул.Центральная, д.44

Русский парк
    На территории этого историко-культурного центра расположено несколько музеев, в том числе под открытым небом (русские промыслы, наличники, деревянные скульптуры…). На мой взгляд, особого внимания заслуживают музеи, посвящённые пословицам и поговоркам и тому, что изобрели русские первыми в мире!

Переславский район, с.Ям, ул.Парковая, д.1

Музей «Рождение сказки и славянской мифологии»

Автор: Sajeriel

Занятная деревенька с интерактивными программами и музейчиками, где особое внимание привлекают фигуры героев сказок и славянских чудищ и богов, так сказать, в натуральную величину. Подробнее можно посмотреть у меня в ЖЖ – sarycheva-s.livejournal.com/1021728.html

Переславский район, дер.Василёво, ул.Московская, д.1

Пивоварня «Залесская пинка»

Автор: Sajeriel

Это, конечно, не музей, — но экскурсии проводятся, в том числе бесплатные! Принимают и угощают по субботам и в праздничные дни. Местное пиво (светлое, тёмное и красное) можно купить в фирменных магазинах в городе.
    Переславский район, дер.Монино, ул.Железнодорожная, д.27А

И это я не перечисляю «традиционные» достопримечательности типа храмов или ботика Петра! Однако если и такого списка вам недостаточно, чтобы приехать в Переславль-Залесский, то имейте в виду, что в мае там пройдёт фестиваль гриля и шашлыка, а в июне – фестиваль сельди…

Дешёвый ✈️ по направлению Переславль-Залесский