• Chiquian на фоне кордильера Huayhuash

serebr
    С нами с 29 ноя 2011

Треккинг в Перу. Cordillera Huayhuash. Начало

1 апреля 2012 года|| 8| 176610

И вот настал день главного треккинга в районе Huayhuash. Ближайший населенный пункт, до которого ходят автобусы и коллективо – это Llamac. Прямых автобусов из Уараза до Llamac нет, а есть автобусы до Chiquian. Далее из Chiquian до Llamac можно добраться на небольшом автобусе-коллективо.

Chiquian на фоне кордилье

Chiquian на фоне кордильера Huayhuash

Автобусный терминал Chiqu

Автобусный терминал Chiquian

Немного не доезжая до городка автобус остановился, и в него вошла пожилая перуанка и записала мои данные и данные двух австрийских треккеров, ехавших в этом же автобусе, в большую книгу и продала нам билеты в район Huayhuash по 15 солей. К часу дня автобус высадил нас на главной площади этого маленького городка. Дальше австрийцы со своим аррьеро пошли к своим ослам, а я начал сверяться по карте, куда мне идти.

Автор: serebr

За этот день мне нужно было набрать около километра высоты, и потом еще спуститься и пройти большое расстояние до озера. А был это первый день треккинга с рюкзаком, и рюкзак этот был ох какой тяжелый. В общем часа в 4 дня, не доходя метров сто до перевала, я уже реально теряя сознание пришел к заключению, что дальше идти было бы самоубийством.

Я, может быть, и дошел бы, если не до озера, то до перевала точно. Но по карте понял, что заночевать ни на перевале, ни сразу за перевалом не получится – рельеф не тот. А темнеет в этих местах рано (в 6 часов) и очень быстро. Поэтому я решил спуститься назад до ближайшего ровного участка с водой и заночевать там, а страдания мои продолжить завтра. Благо спускаться пришлось недолго, и место оказалось очень приятным.

Автор: serebr

Следующим утром я спокойно поднялся на перевал и увидел, что вчера принял правильное решение – мест для ночевки за перевалом не было. Более того, тропа за перевалом имела несколько внушительных подъемов, которые вчера меня бы убили точно.

Автор: serebr

На последнем дыхании дойдя до озера, я начал, было, располагаться в удобном насиженном месте с утоптанной травой недалеко от речушки, вытекающей из озера. Но был я не один на этой стоянке. Индеец-аррьеро туристической группы, расположившейся на этой же поляне, попросил это место покинуть. Ну что ж, пришлось ставить свою палатку чуть поодаль на сухую, острую траву. Меня правда это не сильно расстроило, ведь у меня была защищающая дно палатки подкладка.

Автор: serebr

В этом месте я решил отдохнуть денек, привыкнуть к высоте, полюбоваться окрестными видами.

Треккинг в Перу. Подготовка
    Треккинг в Перу. Cordillera Huayhuash. Начало