Петрозаводск

Петрозаводск

131 материал по 69 объектам,  2 283 фотографии

Были в Петрозаводске?

С нами с 21 фев 2012

Карелия. В Петрозаводск в июне.

26 февраля 2019 года||6 (2)| 8| 1647

Карельскую погоду предсказать трудно. Недаром у местных в ходу поговорка: "Хорошее в Карелии лето — холодное, но малоснежное". Правда, заметила я, что в конце июня — начале июля как правило солнечно и очень тепло. Потому то и стараюсь приезжать сюда летом именно в это время.

Автор: OllaRay

Перво наперво, конечно, сделать традиционное фото на вокзале. Раньше мы больше фотографировали красивые голубые ели и название города на финском.

Автор: OllaRay

Но с появлением на месте городского холодильника нового отеля стало модно снимать отражение вокзала в зеркальной стене гостиницы.

Автор: OllaRay

Будьте готовы к тому, что об эту пору пейзаж вас ожидает преимущественно в сине-зелёной гамме. Просто листва ещё только вошла в самый сок и не успела начать меняться.

Автор: OllaRay

Зато (и это ещё одна причина приезжать в июне) вы можете продлить себе весну, так как застанете вполне буйное цветение сирени, чайных роз и других майских растений. Север... тут всё немного позже.

Автор: OllaRay

А бабочки любят цветы послаще. Вот эта присела на первые цветки жасмина.

Автор: OllaRay

А мы пошли прогуляться традиционным маршрутом — "подковкой" : Левашовский бульвар, Онежская набережная, парк культуры.

Автор: OllaRay

Новая часть набережной менее узнаваема и просторнее.

Автор: OllaRay

Зато тут можно покормить уток.

Автор: OllaRay

Фонтан, увы, не работал. Мне даже интересно, включают ли его теперь вообще.

Автор: OllaRay

Зато кузница на старом месте и очень даже востребована. Здесь любят бывать на фотосессиях свадебные процессии, а молодожёны выковывают себе подкову на счастье.

Автор: OllaRay

А это новый для меня персонаж.

Автор: OllaRay

Не забудьте потереть "ушки" кошелька — на удачу и богатство.

Автор: OllaRay

А на Онеге белеет "парус одинокий".

Автор: OllaRay

Вдоль набережной только в новой части есть жилые дома, но они исторические и маленькие. С уютными палисадами.

Автор: OllaRay

Но хочется идти вдоль озера. Ну где ещё такую красоту увидишь!

Автор: OllaRay

Тем более, по ясной погоде Онего имеет такой красивый синий цвет. Отсюда виден и противоположный берег — там тоже город, правда совсем уж одноэтажный.

Автор: OllaRay

Пока не ушли далеко, загляните выпить чашку кофе в лобби отеля "Онего — Палас". Там его варят хорошо, ну и интерьер красивый. На входе появились панно со сценами из эпоса "Калевала". Так они мне понравиись, что даже сфотографировала.

Автор: OllaRay

Далее всё более привычно. Вот старые знакомые "Рыбаки".

Автор: OllaRay

И "характеры", подаренные кем-то из побратимов. Все на своих местах.

Автор: OllaRay

Но набережная тоже меняется. Вот стилизованная туристическая карта.

Автор: OllaRay

Декоративная клумба (интересных дизайнерских ландшафтных решений очень городу не хватает).

Автор: OllaRay

А вот и уличный тренажёрный комплекс, которым город может по праву гордиться.

Автор: OllaRay

И снова озеро. И обитатели его.

Автор: OllaRay

Купаться, кстати, вэтом время ещё холодно, но люди к воде тянутся.

Автор: OllaRay

Мненравится набережная в районе Водного вокзала, который, по сути, перестал таковым быть увы. Но здесь красивый парапет, приятный вид на грузовой порт и можно посмотреть на белые теплоходы у причала.

Автор: OllaRay

Самое время подняться в парк. Никак не могу забыть историю многолетней давности, когда не слишком трезвый работник зазывал гостей в парк, громко объявляя, что "парк культуры имени отдыха" ждёт.

Автор: OllaRay

Парк обычный, разве что ухоженный и очень зелёный.

Автор: OllaRay

А вот золотой осенью он преображается, будто специально для фотосессий.

Автор: OllaRay

Я люблю тут площадку с фонтаном. Уже давно не наблюдаю его работающим, но помню ещё как красиво преливается его вода на солнце, расплёскивающаяся тонкими струйками во все стороны.

Автор: OllaRay

И вот ещё немного и изящная "Юность" приветствует вас. Девушке уже больше 30 лет, но она всё также юна и прекрасна.

Автор: OllaRay

А я любуюсь отражением солнца в луже, всё-таки накануне немного покапал дождь.

Автор: OllaRay

Самое время съесть мороженое и идти на встречу с друзьями. А мороженое здесь не меняется, вот не зря его хвалят.

Автор: OllaRay

А на следующий день мы махнули в Кижи, которые в особом представлении не нуждаются. Погода не подвела, и материал вышел очень душевным, аж самой нравится — Кижи. Русский север. Едем в Карелию.. Кстати говоря, такая поездка ещё и одна из немногих возможностей посмотреть на город с воды.

Автор: OllaRay

Ну и, конечно, понять насколько оно больше, наше Онежское озеро! Бескрайнее, но это замечаешь только выйдя из Петрозаводской губы.

Автор: OllaRay

Конечно, на этом достопримечательности Петрозаводска не исчерпываются. Я даже написала на эту тему путеводитель по городу аж в 5 частях. Но в этот раз и для меня нашлись "новинки". Обязательно съездите в отдалённый от центра, но очень красивые парк "Каменный Бор". Глубокий затопленный карьер в обрамлении скалистой породы и типичной для этих широт растительности — Каменный бор - рукотворное озеро в черте Петрозаводска..

Автор: OllaRay

В противоположной стороне города появилось новое место для прогулок — "Патриот" - лесопарк в Петрозаводске.

Автор: OllaRay

Но давайте вспомним, что есть и ещё причина для поедки сюда в июне. Это белые ночи! И об эту пору они достигают своего пика. Ах, какие красивые длинные закаты вы увидите на Онеге светлыми тёплыми ночами! И вот вам ещё одна локация для прогулок и съёмок — Северный грузовой порт / Нобельский сквер.

Автор: OllaRay

Ну и в финале, как водится, о еде. Ну нельзя здесь не попробовать рыбы и калиток. Много чего ещё нужно, но это просто непременно. Хорошо, если у вас есть в знакомствах "умелые руки", ибо, как ни крути, но домашний посол по мне так много лучше "магазинного". Но это опыт и талант:) Форель — это понятно, традиционно.

Автор: OllaRay

Но попробуйте сига — вот где прелесть!

Автор: OllaRay

А ещё обязательно жареной ряпушки или корюшки.

Автор: OllaRay

Впрочем, если знакомых в городе у вас нет, то надо идти в заведения. И я советую обратить внимание на "Фрегат" - первый рыбный ресторан с историей.. Тут вам и рыба, и калитки, и лохи-кейто...
    Карельские калитки с карт

Автор: OllaRay

Карельские калитки с картошкой и брусникой. Классической блюдо карельской кухни.

И щука с брусникой.
    Щучьи котлетки с соусом и

Автор: OllaRay

Щучьи котлетки с соусом из толченой брусники.

И виды на озеро.
    Вид из зала ресторана на

Автор: OllaRay

Вид из зала ресторана на 1 этаже.

Ну, что же... До новых встреч, Петрозаводск!

Дешёвый ✈️ по направлению Петрозаводск
      26 фев 2019, 20:04
      Была в Петрозаводске давным-давно, и очень порадовалась за такеи замечательные изменения в нем.

А мороженое, и правда, очень вкусное, я его иногда покупаю, когда скидки. Понимаю, что на сливках, но все ж дороговато...

Спасибо за прогулку
      27 фев 2019, 11:58
      Хотя из Спб рукой подать. Но ехать в Карелию только в столицу... лучше охватить живописные окрестности. А в мае в Гирвасе водопад будет шикарный. Спасибо! А мороженое сейчас вообще дорогое, будто золотое:(
      27 фев 2019, 12:58
      Мы в Петрозаводск за детскими книгами ездили, и в Кишинев, кстати, тоже. Там печатался Волшебник Изумрудного города. Покупали несколько экземпляров, чтобы потом дома обменять на другие детские книги. Вот вспомнила сейчас это, и подумала, что уже сама сейчас этому удивляюсь, а уж наши дети и понять не смогут...
      1 мар 2019, 17:30
      Я сама сейчас вспомнила, что в Деревянном (большой посёлок в пригороде) некогда был отличный книжный, сами туда ездили за всякими интересными книгами. А в ПТЗ же была большая типография, видимо, поэтому книги легче было купить.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      28 фев 2019, 21:14
      Красивые места! Я северней Питера не была)
      1 мар 2019, 17:32
      И зря! Я тут не иронизирую. Русский Север — это ж брэнд. И хотя во всевозможных опросах туристических Карелия вечно делит первое место с Байкалом, я б всё равно советовала и Заполярье посмотреть.