Плейнмонт

Плейнмонт

LAT
  • 49.43250N, 2.66755W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    136

    6 материалов по 5 объектам,  82 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Плейнмонт?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое, природа
    • GPS
    • Гернси, весь полуостров Pleinmont
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Неприступная оборона и фатальное фиаско генерала Долльмана

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
    20 февраля 2018 года||
    GPS
    |9 (4)| 23| 35618
    5
    Завершая небольшой цикл рассказов о гернсийском Плейнмонте, в котором мы уже видели некоторое количество природных чудес (Букет диких цветов с Гернси и Васильково-фиалково-колокольчиковые леса Плейнмонта), а также диковинных построек из исторического наследия острова (Круглоголовый форт и Скачущие пионы в стиле шевоше) пришло время рассказать о том, что можно найти как по дороге наверх, а также на вершине плоской горы этого высокого и обрывистого полуострова, который называется говорящим словом Плейнмонт, которое можно на русский перевести как “плоская гора”.
    7

    Автор: Donnico


    Когда нацистская Германия захватила Норманнские острова в самом начале войны, она увидела в этом возможность использовать их уникальное географическое положение для контроля ситуации в проливе Ла-Манш (он же Норманнский пролив), и укрепила всю береговую линию буквально до зубов.
    8

    Автор: Donnico


    Качеству этого инвестиционного проекта позавидовал бы мэр любого крупного города мира, ведь построенные фашистами укрепления не только превратили остров в неприступную крепость под открытым небом, но и решили вопрос обороны острова на долгие годы вперед. Думаю что еще несколько сотен лет к ним не подступиться при правильной организации обороны.
    4

    Автор: Donnico


    Качество многочисленных и самых разнообразных бетонных конструкций которые можно найти повсеместно по периметру острова Гернси потрясающее, ибо глядя даже на те них, которые за прошедшие 80 лет уже буквально обросли лесом, понимаешь что вложи чуть-чуть усилий и все эти укрепления можно легко вернуть в строй, при необходимости конечно.
    6

    Автор: Donnico


    Возможно именно поэтому островитяне не разрушили их после того как нацисты капитулировали и мирно покинули Гернси в качестве военнопленных. Не считая конечно тех бетонных построек, которые были использованы местными жителями для винных погребов, подвалов и кабинетов в своих домах…
    7

    Автор: Donnico


    Я был в одном таком доме который полностью построен на немецком бункере времен WWII, который полностью был использован в качестве фундамента и тем самым сильно сократил смету строительства для владельца.
    2

    Автор: Donnico


    Но мы пока идем еще вверх, чтобы увидеть неизвестное пока нечто и удивиться в очередной раз уникальному ландшафту который сложился при совместном со-творении природы и человека.
    5

    Автор: Donnico


    Каждую из видимых бетонных конструкций можно исследовать и почти в каждом случае она будет хранить сюрприз. Например будет потайная дверь или лаз, который будет вести в замысловатое переплетение подземных ходов, которые выведут вас совсем в другую часть этой горы, на другие укрепления.
    5

    Автор: Donnico


    Не всегда и не везде можно пролезть, но общий смысл такой, что все они между собой соединялись и между по этим подземным катакомбам можно было перемещаться, не будучи видимыми для врага. По таким лазам можно перебегать к примеру между командным пунктом и артиллерийскими точками или дозорными башнями.
    7

    Автор: Donnico


    Основа для работы батареи — это те самые неприступные зубы или вот такие укрепленные башни MP3 (direction finding towers).
    7

    Автор: Donnico


    Иначе говоря специальная дозорная башня для наводки на цель. Уничтожить ее можно было только прицельным попаданием бомбы с самолета, но самолету надо было еще благополучно подлететь к острову и не быть сбитым.
    6

    Автор: Donnico


    Узкие прорези — для людей с биноклями и специальными оптическими приборами для максимально точной наводки стоящих неподалеку пушек на позиции врага.
    8

    Автор: Donnico


    Это могут быть как корабли так и самолеты. Прорези в толстенной бетонной стене узкие, чтобы снизить вероятность случайного попадания пули при самолетном обстреле.
    8

    Автор: Donnico


    Основу батареи Долламана на Западной Горе Westberg, как называли Плейнмонт немцы, были вывезенные из оккупированной Франции пушки калибра 22 см, радиус действий которых составлял до 22 километров.
    5

    Автор: Donnico


    Таким образом при точной наводке, которую обеспечивали башни MP3, корабли противника не могли безнаказанно подойди ближе чем на 22км, а это даже при ясной погоде находится за линией горизонта для невооруженного глаза.
    5

    Автор: Donnico


    Пушки могли палить как по кораблям так и по самолетам, но по последним конечно это было делать сложнее. По факту авиационных налетов в этих местах было немного, основные действий Второй Мировой Войны прошли в стороне от Нормандских островов. Поэтому как оборона проявила бы себя при авиаударах, сказать сложно, но думаю что хорошо.

    Почему именно на полуострове Плейнмонт сконцентрированы укрепления? Дело в том, что единственный путь захода самолетов на посадку в местный аэропорт лежит именно здесь. Образуется естественная линия с юго-запада на северо-восток идущая через южную часть острова: Плейнмонт — Аэропорт — Сент-Питер-Порт. Поэтому линия обороны Долльмана обеспечивала прикрытие на только с юга и с запада острова, но и защищала главный актив — аэропорт.
    4

    Автор: Donnico


    Между 2-мя башнями MP3, находящимися примерно на 900 метров друг от друга, находится самое толстое бетонное строение — командный пункт. Это сооружение в несколько этажей включая подземные, на каждом из которых есть несколько комнат.
    3

    Автор: Donnico


    Над поверхностью земли супер толстая бетонная нашлепка с прорезью, которая похожа на голову носорога или буйвола. Генерал-полковник Долльман прятался за это бетонной прорезью и несколько раз в день подносил к глазам мощный бинокль чтобы рассмотреть какие птицы парят на горизонте…
    1

    Автор: Donnico


    Возможно, он был человеком не лишенным романтики... Ведь строя линии обороны Долльман видел много птиц и цветов...
    6

    Автор: Donnico


    Сделав военную карьеру в вермахте, в 1939 году перед вторжением в Польшу, Фридрих Долльман был назначен командующим 7-й армии, чья задача была страховать прочие войска вермахта с запада. Во время польской компании погиб его сын, лейтенант одного из пехотных корпусов.

    Во время французской кампании 1940 года, 7-я армия в ходе наступления вошла в Страсбург и прорвала на левом фланге фронта французскую линию Мажино. Долльман тогда прославился тем, что совместно с танковой группой Гудериана ему удалось окружить французскую 200-тысячную группировку около швейцарской границы. В итоге 22 июня 1940 французские войска капитулировали. За это 19 июля 1940 года Долльмана повысили до генерал-полковника.

    Во время дальнейших событий Долльман по сути конструировал оборонительные сооружения вдоль северного побережья Франции и на Норманских островах в команде с более старшим по званию генерал-фельдмаршалом Эрвином Роммелем. Считается, что именно Долльман выступал как раз за то, чтобы выстраивать оборону по принципам контратак на места возможных высадок союзников, но это предложение так и не было принято, что стало на этом фронте фатальным в 1944 году.
    3

    Автор: Donnico


    Парадоксально, но именно Долльман командовал обороной в 1944 году во время высадки союзных войск в Нормандии так как Роммель был в этот момент в отъезде. Вторжение началось 5 июня, и из-за плохой координации и излишней бюрократии в принятии решений, немецкий генералитет не сумел быстро и оперативно ответить. Вместе с перевесом сил противника это предопределило быстрый результат. Серия тактических неудач закончилась фиаско под Шербуром, после чего всю линию обороны по сути пришлось сдать противнику.

    Гитлер в ярости хотел отдать Долльмана под трибунал или в крайнем случае — лишить его командования. Однако Роммель 28 июня 1944 года в разговоре с Гитлером отказался это сделать. Впрочем это ничего не изменило. Когда они вышли из комнаты, Гитлер всё равно позвонил в Ле-Ман и снял Долльмана с командования.

    Не зная об этом, Долльман, которому и так последние недели дались крайне тяжело — сильный стресс, связанный с неудачами, плюс крайне нездоровый образ жизни... все это сыграло свою роль и по удивительному совпадению на следующий день 29 июня 1944 года Долльман умер.

    И что еще более удивительно, считается, что на этот момент он еще не знал о своем снятии Гитлером и умер от обычного инфаркта. Более прозаическая версия заключается в том, что он как-то узнав о этом, просто принял яд.
    8

    Автор: Donnico


    Что касается Роммеля по прозвищу "Пустынный лис" данному ему по командованию войсками в Северной Африке, то очевидно, что у него с Гитлером в том момент был уже серьезный конфликт и "дело Долльмана" где они разошлись во мнениях только подлило масла в огонь. Менее чем через месяц 20 июля 1944 года на Гитлера было совершено неудавшееся покушение. Заговор был раскрыт, и один из заговорщиков назвал имя Роммеля.

    Учитывая выдающиеся заслуги генерал-фельдмаршала, ему был предоставлен выбор между Народным трибуналом и самоубийством. 14 октября 1944 года Роммель был вынужден принять цианистый калий...
    8

    Автор: Donnico


    Линия обороны Долльмана на Гернси и в частности в Плейнмонте — это лучшее место на острове где можно посмотреть немецкие укрепления.
    • Адрес:

      весь полуостров Pleinmont

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Плейнмонт
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      21 фев 2018, 17:32
      удалить
      Странное впечатление — такие бетонные монстры на фоне пасторального пейзажа! Но в этом есть своя красота!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 фев 2018, 01:53
      удалить
      Когда там ходишь, в моем случае, почему-то все воспринимается очень органично, башни, море и цветы...
    • w-belle
      помощь
      w-belle
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 янв 2011
      22 фев 2018, 22:43
      удалить
      А мне от этого диссонанса страшно, снимки передают отчаянное напряжение этого несоответствия.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 фев 2018, 01:53
      удалить
      Люди вообще больше умельцы привнести в природу что-то эдакое...
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 фев 2018, 15:04
      удалить
      А природа все равно побеждает!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 фев 2018, 16:18
      удалить
      Гернсийцы определили судя по всему список укреплений которые они поддерживают в исторических целях, так что не дадут им погибнуть за ближайшую 1000 лет... Да и на самом деле очень познавательный исторический объект, гуляя там, представляешь войну очень наглядно
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      4 мар 2018, 18:39
      удалить
      Нажимала на фото и почему-то сверху появлялось серое окошко с надписью "рассказать друзьям". А некоторые фото выдавали оранжевые окошки с той же надписью. В чём разница?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 мар 2018, 00:43
      удалить
      старый функционал Турбины — работает как по фото так и по материалам (после того как поставишь лайк, и если подвести мышку к нему снова) — если нажать, то у всех ваших друзей на Турбине в ленте уведомлений в профиле (которую многие используют для отслеживания новых материалов, ответов на комментарии и тд) появился отдельное уведомление что вам понравился материал или фото. По фото я это не очень советую часто использовать разве что по особым случаям так как в большом количестве это будет спам, а вот по материалам самое оно так как далеко не всем все удается читать. Да и для редакции это полезно
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      7 мар 2018, 18:33
      удалить
      Николай, большое спасибо за подробное разъяснение. Поняла.

      О, что я наделала ?! :))
      Кстати, я много лет мышкой не пользуюсь. Пальцами всё делаю. В случае с фотографиями, видимо, когда пальцами увеличивала картинку, невольно нажимала на "кнопочку".

      Приношу всем извинения за "понравившиеся" фото в ваши Ленты.
      __________

      Рассказ про укрепления на острове мне понравился! Несмотря на жуткость, мы можем представить как это было и почувствовать все ужасы и тяготы военного времени. Эти сооружения не дают забыть период Второй мировой.
      Спасибо за много-много фото и рассказ.
    Наверх