• Из Гонконга в Макао почти каждые 15 минут ходит паром, который проводит около часа в пути. Самое неприятное было в поездке именно этот переплыв — меня немного укачивало, и я старался смотреть только вперед на море, в то время как некоторые пассажиры уходили смотреть вперед в туалет. Билеты по 170 гонконгских баксов, купить советую сразу и на обратную дорогу
  • Сам терминал ну очень напоминает небольшой аэропорт — все тоже самое: таблоид, таможня, duty free...
 Процедура на таможне заняла не больше получаса — все очень быстро и безо всяких проволочек. Туристов едет огромное количество!
  • Борт парома тоже чем то напоминал самолет — наверно, сидениями и пакетиками для тошнотиков. По мониторам крутили рекламу казино — ведь Макао, можно сказать, мировой центр азартных игр!
  • После часа неимоверной качки, вода в море сменилась с гонконгской голубой на какую-то грязновато-желтую.  Вскоре наш скоростной паром причалили к одному из пирсов в Макао. На таможне есть ну невероятный трюк, который надо знать всем некитайцам — вы скорее всего просто ужаснетесь от очереди, которую увидите на таможне. ВАМ СТОЯТЬ В НЕЁ НЕ НАДО. Придерживайтесь правой стороны прохода и идите по вашей путеводной звезде — надписи VISA. Когда я подошел туда, у окошка не было ни одного человека. Мне быстренько шлепнули визу и пожелали счастливого пребывания в Макао.
    Выйдя на берег я сначала не понял, куда вообще идти — особо никаких указателей я не видел, попадающиеся  по пути аборигены ничего внятного ответить не могли. Я поплелся в общей массе к каким-то автобусам. Водила  сказал, что это какие-то частно арендованные автобусы и если я не из группы, то мне лучше идти в казиношным халявным автобусам — они находятся прям перед терминалом, но надо нырнуть в подземный переход. Через десяток минут я уже болтал с водителем какого-то небольшого автобуса, раскрашенного логотипами одного из казино. Так как мне надо было поближе к историческому центру, то мне посоветовали садиться в автобус до отеля Гранд Лисбоа — совершенно сумасшедшего строения, про которое я расскажу в следующей масти дилогии про Макао.
    Выйдя на свет белый из подземной стоянки, я попал на улицы города — на центральную площадь, окружали которую высоченные отели и банки
  • Вход в отель Гранд Лисбоа
  • На казино мне, в общем-то, плевать с высокой колокольни. Мне хотелось поесть и побродить по улочкам, посмотреть крепости и прочие остатки португальского присутствия. В витринах магазинов красовались китайские странности — какие-то червяки, рога единорога, ласточкины гнезда и прощая хренотень
  • Это, видимо, морские огурцы
  • Есть все это я не собирался, да и цены, как вы видите, тут просто сумасшедшие на такого рода продукцию. А поторопился к знакомому знаку в виде буквы М=)
  • Как я удивился, что тут даже в макдаке было своего рода казино!
  • Давайте я немного расскажу вам, что же это такое — Макао. Макао, как и Гонконг, это САР — специальный административный регион. Но формально это Китай. Про это я уже писал в посте про рынки Коулуна
Денежная единица Макао — патака — жестко привязана к гонконгскому доллару, поэтому даже тут валюта соседей предпочтительней. Хотя, говорят, что в казино можно играть только на патаки. Основная прибыль этого города-государства поступает от азартных игр и туризма — в год его посещают около 25 000 000 туристов! Довольно большую часть территорий город отвоевал у моря, так как сам находится практически полностью на островах
  • Центр старого Макао — Сенатская площадь, на которой расположено множество исторических зданий
  • В Рождество тут стояла елка и сцена, а вокруг было множество туристов.
  • Вокруг расположены улочки, вдоль которых ютятся небольшие кафе и магазинчики. Иногда можно наткнуться на маленькие рынки или секонд-хенды, в одном из которых я прикупил себе балоневую дутую жилетку, так как не расчитывал на такой холод по вечерам
  • Тут же недалеко стоит церковь Святого Доминика, основанная в 1587 году орденом доминиканцев.
  • Что все это — одному Богу известно...
  • А вот это уже известно и любимо многим.
  • Потихоньку, выписывая круги по улицам, я двигался в сторону форта.
  • Все таблички с адресами домов выглядят вот так
  • А вот это невероятно вкусная и дешевая котлета продаётся только в одном месте, и очередь за этим бутером всегда огромна.
  • Хотя еды на улице тут навалом — каждый найдет то, что ему понравится
  • Улица выглядят ближе к центру примерно вот так. И не спроста — ведь этот район Макао — так называемый, приход Святого Антония — является самым густонаселенным районом не только Макао, но и всего Китая! Вы не поверите, но на его территории (всего 1.1 кв. км) проживает 110 000 человек!
  • Мне больше всего понравилось вот такое мясо, по-моему вяленое и раскатанное в пластинки. Невероятно вкусное и нежное. Позже нашел такое в Гонконге, но уже в три раза дороже!
  • Про руины собора Святого Павла я уже рассказывал
  • От него идет небольшая дорожка в Форталеза-ду-Монти — одного из главных укреплений Макао, построенного иезуитами в начале 17 века. Позже тут располагалась резиденция губернатора колонии, сейчас это музей.
  • По периметру всего комплекса расставлены пушки
  • А со смотровой открывается прекрасный вид на городскую застройку
  • Вид на вторую крепость города — Форталеза-да-Гуя. Про неё я расскажу с следующий раз
  • Что значат эти B.P. на пушках? Бритиш Петролиум?
  • Домик смотрителя
  • На выходе нашел банку со столь полюбившимся напитком — тростниковым соком
  • Обойдя крепость вокруг и наметив направление на маяк, я потопал к нему, совершенно не знаю пути. Но про это уже в следующий раз
Один день в Макао. Часть первая Полуостров Макао, Макао

Полуостров Макао

Полуостров Макао

48 материалов по 13 объектам,  1 301 фотография

ERCHOV 253
    vazha 108
    Были на Полуострове Макао?

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Один день в Макао. Часть первая

8 февраля 2012 года||2 (2)| 10| 63484

Мне кажется, что я написал про поездку в Гонконг и Макао уже довольно много, но сев за этот пост я понял, что начинаю описывать лишь второй день. Так вот, во второй день я решил посетить Макао. Почему так быстро? Ответ был прост — по прогнозу погоды только в этот день обещали солнце на небе. Местные синоптики не ошиблись — погода была восхитительной! Как и сам город, в котором сплетаются стили и эпохи

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Макао
    • kfh
      kfh
      С нами с 16 сен 2010
      9 фев 2012, 09:56
      Собираюсь в Гонконг, все теперь посмотрю своими глазами, а пока только Ваши фотки, спасибо.
    • fyyf
      fyyf