Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18744

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    12
    OlgaTraize
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012

    Костел Девы Марии под цепью. Мальтийский костел в Праге

     
    5 февраля 2014 года||1 (1)| 13| 201012

    Мальтийский костел или костел Девы Марии под цепью, один из самых старых костелов в Праге. Построен он был между 1158-1182 годами, этот факт подтверждается тем, что костел был освящен именно в это время. В то же время Орден получил подтверждение на право владения этим храмом.

    Строился храм на деньги вышеградского пробста Гервасия и его заместителя – внука Мартина, а также на деньги канцлера. Изначально это была романская базилика, позднее перестроенная в готическом стиле. Реконструкция проводилась в 1314 году, когда у Ордена появились средства благодаря продаже имущества и после роспуска ордена тамплиеров.

    0

    Автор: OlgaTraize

    В 1378 году в костеле было выставлено тело умершего императора Карла IV.

    В костеле Девы Марии под цепью одно время жил Ян Непомуцкий, там же его и арестовали во время примирительной встречи, в которой принимал участие и король.

    0

    Автор: OlgaTraize

    В процессе реконструкции XVI века костел приобрел ренессансный вид. И уже в XVII веке костел перестроили в стиле барокко, каким мы его сейчас и видим. В 2004 году статус костела изменился с приходской церкви на монастырский костел.

    0

    Автор: OlgaTraize

    Интересно название костела – костел Девы Марии под цепью. Существует три версии происхождения названия. Согласно первой, в костеле была скульптура Девы Марии, на шее которой была цепь. Вторая версия связывает название костела с Юдифиным мостом Карлов мост в Праге. От Юдифина до Карлова , на его месте сейчас стоит Карлов мост, так вот на башне Юдифиного моста на воротах была натянута цепь. Третья версия, и пожалуй самая вероятная, рассказывает такую историю: костел стоит рядом с местом на Малой Стране, от которого была натянута цепь на противоположный берег Влтавы. Цепь преграждала путь кораблям и не позволяла проплыть без оплаты пошлины.

    0

    Автор: OlgaTraize

    Костел всегда привлекал мое внимание, но посетить его удалось только 29 декабря 2013 года.Вход был свободный.

    Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
    • DimaDog
      помощь
      DimaDog
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 янв 2014
      6 фев 2014, 19:46
      удалить
      "Цепь преграждала путь кораблям и не позволяла проплыть без оплаты пошлины. "
      Мысли в слух — а ходили ли корабли по Влтаве в то время? Река и сейчас не подарок для судоходства но сейчас есть обводные каналы, а тогда как проходили (категорийные) участки реки? Прага версия названия — от слова "порог" зачем цепь к де есть естественная речная преграда которую если и преодолевали на судах то думаю волоком.

      Если у кого есть информация буду благодарен.

      ps Ольга я прошу прощения что вторгся в вашу заметку.
    Наверх