Прага

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Костел Девы Марии под цепью. Мальтийский костел в Праге

5 февраля 2014 года||1 (1)| 13| 201012

Мальтийский костел или костел Девы Марии под цепью, один из самых старых костелов в Праге. Построен он был между 1158-1182 годами, этот факт подтверждается тем, что костел был освящен именно в это время. В то же время Орден получил подтверждение на право владения этим храмом.

Строился храм на деньги вышеградского пробста Гервасия и его заместителя – внука Мартина, а также на деньги канцлера. Изначально это была романская базилика, позднее перестроенная в готическом стиле. Реконструкция проводилась в 1314 году, когда у Ордена появились средства благодаря продаже имущества и после роспуска ордена тамплиеров.

Автор: OlgaTraize

В 1378 году в костеле было выставлено тело умершего императора Карла IV.

В костеле Девы Марии под цепью одно время жил Ян Непомуцкий, там же его и арестовали во время примирительной встречи, в которой принимал участие и король.

Автор: OlgaTraize

В процессе реконструкции XVI века костел приобрел ренессансный вид. И уже в XVII веке костел перестроили в стиле барокко, каким мы его сейчас и видим. В 2004 году статус костела изменился с приходской церкви на монастырский костел.

Автор: OlgaTraize

Интересно название костела – костел Девы Марии под цепью. Существует три версии происхождения названия. Согласно первой, в костеле была скульптура Девы Марии, на шее которой была цепь. Вторая версия связывает название костела с Юдифиным мостом Карлов мост в Праге. От Юдифина до Карлова , на его месте сейчас стоит Карлов мост, так вот на башне Юдифиного моста на воротах была натянута цепь. Третья версия, и пожалуй самая вероятная, рассказывает такую историю: костел стоит рядом с местом на Малой Стране, от которого была натянута цепь на противоположный берег Влтавы. Цепь преграждала путь кораблям и не позволяла проплыть без оплаты пошлины.

Автор: OlgaTraize

Костел всегда привлекал мое внимание, но посетить его удалось только 29 декабря 2013 года.Вход был свободный.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • DimaDog
      DimaDog
      С нами с 28 янв 2014
      6 фев 2014, 19:46
      "Цепь преграждала путь кораблям и не позволяла проплыть без оплаты пошлины. "
      Мысли в слух — а ходили ли корабли по Влтаве в то время? Река и сейчас не подарок для судоходства но сейчас есть обводные каналы, а тогда как проходили (категорийные) участки реки? Прага версия названия — от слова "порог" зачем цепь к де есть естественная речная преграда которую если и преодолевали на судах то думаю волоком.

Если у кого есть информация буду благодарен.

ps Ольга я прошу прощения что вторгся в вашу заметку.