Провинция Южный Синай

Провинция Южный Синай

Были в Провинции Южный Синай?

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Посейдонов мыс или первый национальный парк Египта

9 марта 2016 года||
| 16| 417414

На эту популярную экскурсию в отелях Шарм-эль-Шейха я ездил вместе со своей семьей. Жене данная поездка не очень понравилась. У дочери и меня впечатлений было намного больше.

Автор: DK1974

Всё дело в том, что заповедник Рас-Мохаммед состоит из двух, совершенно разных миров. Нужно обязательно увидеть их оба, что мы с ребенком и сделали.

Автор: DK1974

Первый мир — пустынный и практически безжизненный.

Автор: DK1974

Безумная летняя жара радует в первую очередь людей с красивыми фигурами:)

Автор: DK1974

Все остальные, в одежде, просто наслаждаются природой.

Автор: DK1974

Самое удивительное, что мы здесь разглядели это вот такие крабы.

Автор: DK1974

Ранее мне голубые нигде не встречались.

Автор: DK1974

Ещё из надземного мира меня впечатлили такие трещины.

Автор: DK1974

Я бы сюда залез, но этого делать не разрешают.

Автор: DK1974

Понравился подъем на небольшую возвышенность.

Автор: DK1974

Дорога была короткой, но живописной.

Автор: DK1974

Сверху открываются виды на песчаные и морские просторы.

Автор: DK1974

Можно любоваться всем этим не вооруженным взглядом либо воспользоваться оптическим помощником.

Автор: DK1974

Второй мир — подводный. Без него поездка сюда практически бессмысленна. Ещё по дороге в автобусе гид показывает и рассказывает об удивительных созданиях, которых вы обязательно встретите под водой.

Автор: DK1974

Так же по пути вы делаете остановку, где берете на прокат необходимый инвентарь для созерцания цветного чуда.

Автор: DK1974

С маской я нырял в двух местах. Больше понравилось второе погружение. Здесь необычайно красивые кораллы.

Автор: DK1974

Картина, которая открывается перед вами просто волшебная.

Автор: DK1974

Я не люблю читать информацию в Википедии, потому что там мало фотографий. Это как есть на завтрак хлопья без молока. Вот для этого я часто и мешаю сухое (в виде скучного текста) и мокрое (в виде своих фотографий). Вроде получается съедобно, так что прошу к моему скромному информационному столу:)

Рас-Мохаммед (в переводе — «голова Мохаммеда», в античную и византийскую эпохи назывался Посейдонов мыс) — первый национальный парк Египта, который был открыт в 1989 году.

Автор: DK1974

Национальный парк Рас-Мохаммед — гордость Египта. Расположен на самом юге Синайского полуострова, в 25 км к юго-западу от Шарм-эль-Шейха (вдоль побережья), между Суэцким заливом на западе и заливом Акаба на востоке.

Автор: DK1974

Считается одним из самых живописных мест на всём Красном море, а самая южная его часть входит в десятку лучших в мире пляжей для подводного плавания.

Автор: DK1974

Общая площадь парка составляет 480 км², из которых 345 км² приходится на водную поверхность.

Автор: DK1974

Территория парка включает два острова: Тиран и Санафир.
Здесь находятся и доступны к осмотру посетителями различные виды геологических пород.

Автор: DK1974

В заповеднике водится более тысячи различных видов рыб и растёт около 150 видов кораллов.

Автор: DK1974

Кроме того, Рас-Мохаммед богат представителями сухопутной фауны: лисы, газели, рептилии, перелётные птицы (белые аисты).
Мангровые деревья предоставляют птицам ценную возможность для высиживания птенцов.

Автор: DK1974

На территории национального парка можно увидеть в естественных условиях поднявшиеся над уровнем моря коралловые рифы, насчитывающие возраст до 2 млрд лет.

Автор: DK1974

Также здесь есть геологические разломы земли — результат землетрясений.

Автор: DK1974

Они небольшие, но все равно впечатляют фантазиями на тему: "а вдруг под нами всё провалится прямо сейчас":)

Автор: DK1974

Особого внимания заслуживает ещё одно чудо Рас-Мохаммеда — Соленое озеро. Вода в нём в два раза солёней морской из-за уникальных солёных источников.

Автор: DK1974

Вода залива сходна по составу с водой Мертвого моря (Израиль), и оказывает благотворное влияние на организм человека.

Автор: DK1974

Еще одно уникальное место в заповеднике это озеро Желаний, состав воды частично опреснен благодаря источникам которые бьют из под земли. Источник

Автор: DK1974

Информация для дайверов. Здесь вы можете почитать про знаменитые затонувшие суда этого региона.

Автор: DK1974

Заповедник Рас-Мохаммед одно время был излюбленным местом исследований знаменитого путешественника Жак-Ив Кусто.

Автор: DK1974

Место классное, если вы любитель даже "голой природы", дорога сюда и сам заповедник вам точно понравятся.

Автор: DK1974

Ниже можно посмотреть видео ролик. В принципе, с тем, что увидел я (15.08.15) всё совпадает.

[youtube]2PzmVpc8V_I[/youtube]

Предыдущие заметки из Египта

На встречу с Богом или главная гора Египта
Святое место или шестой объект ЮНЕСКО в Египте
Двойное чудо или объект ЮНЕСКО в Египте №5
Три коралловых острова, не считая Райского
Бедуины, джипы и верблюд - вот такой Египетский этюд

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Южный Синай