Мальмё

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Южная Швеция. Вечер и утро

30 января 2012 года|| 2| 4071

Последним вопросом, который нам надо решить в рамках практической стороны поездки, так это обмен валюты. Всем известно, что датчане вместе со шведами старательно сохраняют независимость в этом вопросе, и оттого путешественникам приходится постоянно держать в уме перспективу валютообменных операций. Есть, конечно, возможность постоянно расплачиваться пластиковой карточкой, чем я и занимался почти всю дорогу, вот только это не всегда получается, особенно если речь идёт о маленьких кафе или сувенирных лотках. Соответственно, я рекомендую поискать обменники в окрестностях вокзала Мальмё (но не внутри самого вокзала!). Лучше также не соблазняться вывесками банка "Forex": там и курс так себе, и с клиентов берут приличную комиссию. Лучше выследите контору под названием "X-change", чья вывеска заметна на противоположной от станции стороне. Это Hamngatan 1, и там курс гораздо лучше, да и обслуживание мне понравилось.

Как видно из вышеприведённых абзацах, при известной сноровке путешественник может двигаться на осмотр Мальмё будучи полностью подкованным во всех отношениях, и это, спешу заметить, даже фактически ещё не выйдя с привокзальной территории. Со мной же было даже лучше, потому что и отель мой располагался рядом со станцией, аккурат через канал от неё. Собственно говоря, таким расположением я был очень доволен, хотя и не рассчитывал устроиться столь удобно: в выборе сыграла свою роль необычайно низкая цена в 600 крон за ночь; отели с теми же ценовыми условиями располагались далеко за пределами центра и к тому же по качеству предполагались ощутимо хуже. Словом, "Elite Residence" подошла мне по всем параметрам, и по итогам пребывания я мог бы пожаловаться только на некоторую холодность интерьеров - можно было бы обставить комнаты и прочие помещения повеселее. Впрочем, это пустое: мне достался очень культурный и чистый номер, выходящий на тихий переулок, обслуживание не оставляло желать лучшего, завтрак так был вообще выше всяких похвал: достаточно сказать, что я напробовался тефтелей, омлета, сыров и плюшек так, что потом еле-еле дошёл до номера...

Как уже было сказано, "Elite Residence" дислоцировался по соседству с вокзалом, однако ничуть не дальше располагались и главная площадь Мальмё, находившаяся буквально за углом. Мы туда сейчас и направимся, но сперва я скажу пару слов про организацию экскурсий по городу - наверное, не все так привычны к многочасовой ходьбе, как я, так что в ряде случаев имеет смысл призадуматься над менее трудоёмкими вариантами осмотра местности.

Во-первых, следует упомянуть про велосипеды, которыми тут пользуются все, от мала до велика. Мальмё на редкость хорошо приспособлен для передвижения на своих двоих колёсах, располагая дорожками, парковками и прочей инфраструктурой; достаточно взглянуть на забитую до отказа велостоянку у вокзала, как становится ясно, как популярен данный вид транспорта. Так вот, чтобы туристы не остались в стороне от этого дела, местное туристическое бюро организовала сеть проката велосипедов, и теперь за полторы сотни крон можно получить двухколёсного друга на сутки, и за 650 крон - на неделю. В прокате также есть снаряжение типа шлемов и багажников, так что всё продумано и устроено.

Другим полезным способом посмотреть город является использование экскурсионного автобуса. Он в Мальме ходит по одному- единственному маршруту, проложенному, однако, так, чтобы пассажиры могли попасть и на главную площадь, и к смотровой площадке на берегу Орезунда, и много куда ещё. Начинается поездка от Norra Vallgatan, и в течение семидесяти минут туристы проходят полный курс знакомства с городом. Курс читается на разных языках, но так как русского в этом списке нет, рекомендуется слушать экскурсию на английском. Стоит такое удовольствие без малого двести крон, что, безусловно, дороговато; билета продаются как в самом автобусе перед отправлением, так и в местном туристическом бюро, о котором речь шла выше.

Наконец, коллекцию впечатлений можно основательно пополнить, предприняв поездку на катере по местным каналам. Такие мини- круизы осуществляются с апреля по конец сентября, и стоят 120 крон. За время часовой прогулки любопытствующие получат исчерпывающие впечатления от набережных Мальмё, сопровождаемые рассказом на английском и немецком. Отправиться в подобное плавание можно, без преувеличения, прямо от ступеней центрального вокзала - пирс там рядом.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальмё