Пункахарью

• +358 15 345 100
    • www.lusto.fi
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009

Замечательный музей с интерактивными элементами

Достопримечательности → музеи, выставки
    29 июня 2012 года||2 (1)| 17| 763612
    Очень удивилась, что на Турбине ничего не нашлось про этот прекрасный музей. Тот случай, когда 10 евро, потраченных на вход, не жалко.
    Он находится примерно в получасе езды на авто от Савонлинны, мы ездили в него на велосипедах из Керимяки.
    Музей очень большой, мы ходили без экскурсии, с ней, думаю, было бы еще интереснее. Народу — практически никого! Почти вся информация дублирована на английском.
    В начале экспозиции подробно рассказывается о том, как начинались финские леса, как сажались, что делается сейчас. Оказывается, финский лес довольно молодой и в значительном количестве специально посаженный. Там есть экспозиция, наглядно показывающая, сколько лесов в Финляндии сейчас, и сколько будет в 2050-м, так вот эта цифра в будущем существенно увеличивается, чего не скажешь о лесах соседнего Карельского перешейка.

Автор: Vladusik

Также большая часть экспозиции посвящена лесоразработкам, быту лесорубов, технике.
    Сани, видимо, для перевоз

Автор: Vladusik

Сани, видимо, для перевозки воды

Из запомнившихся интерактивов:
    Медвежья берлога. В нее надо залезть, и там в полной темноте через стекло едва разглядеть, как спит и дышит медведица с медвежатами.
    Белога только снаружи, вн

Автор: Vladusik

Белога только снаружи, внутри совсем темно

Комната тишины. Это что-то потрясающее, не буду рассказывать, сходите сами!
    Комната тишины. Там темно

Автор: Vladusik

Комната тишины. Там темно, мягкий пол, лавочка и много-много разных природных звуков: ветер, птицы, насекомые, рыбы.

Ну и огромный отдельный зал отведен современной серьезной технике. Здесь можно попробовать себя в роли водителя настоящего погрузчика бревен, ну такого, с клешней железной :) Мне очень понравилось, я смогла сложить пирамидку из пеньков!
    Приручаем погрузчик!

Приручаем погрузчик!

Есть и техника, которая не пошла дальше концептов, в частности совершенно жуткое нечто на ножках! Жуткое потому что если увидишь такое в лесу, сразу подумаешь: "Ну все, вот оно — восстание машин!"

Автор: Vladusik

Рекомендую этот музей всем, кому близок и интересен финский быт, ведь он тесно связан с лесом, и отношение к лесу дает прекрасное представление о стране и народе в целом.

Автор: Vladusik

Фото с телефона — как получились, музей темный.

Часы работы с сайта:
    январь – апрель вт.-вс. 10–17
    май и сентябрь ежедневно 10–17
    июнь – август ежедневно 10–19
    октябрь – декабрь вт.-вс. 10–17
    ЗАКРЫТ 9.–31.1.2012, в Страстную пятницу 6.4.2012, и Рождество 24.–25.12.2012.

Lustontie 1

• Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      29 июн 2012, 18:05
      Тяжёлое управление у погрузчика?)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      29 июн 2012, 18:52
      Dev4onkaнаписала 29 июня в 18:05

Тяжёлое управление у погрузчика?)

Не, там всего два рычага, но тяжело скоординироваться и запомнить, какой куда.