Из интернета Пушкинские Горы, Россия

Пушкинские Горы

Пушкинские Горы

Были в Пушкинских Горах?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа, другое
    • Россия, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Псковская обл., Пушкиногорский р-н., рп. Пушкинские Горы, б-р. имени С.С.Гейченко, д. 1.
    • +7 (811) 462-25-60+7 (811) 462-23-21

Михайловское: «приют спокойствия, трудов и вдохновения…» Ч.5

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа, другое
    26 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…»

2 день
    22 мая 2005 г. – воскресенье
    Псков — Музей-усадьба «Михайловское» — Санкт-Петербург

Двухдневная экскурсия в Псков-Пушгоры, кроме собственно посещения Пскова, включала и знакомство с музеем-усадьбой «Михайловское». Конечно, сам город заслуживает более длительного знакомства, и даже самостоятельная вечерняя прогулка не спасла ситуацию (Равноапостольная Ольга, первая христианка на Руси. Ч.4), но программа была составлена именно так, а не иначе.

Автор: Hanya

Сегодня, 18 лет спустя, мне сложно вспомнить, каким маршрутом мы ехали, где парковались, где шли и прочие детали. Именно поэтому опираюсь на сохранившиеся в архиве фотографии, по которым постараюсь вспомнить, что мы увидели в ходе экскурсии по усадьбе.

Из интернета

Напомню, что музей-усадьба «Михайловское» в Пушкиногорском районе входит в состав ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Сюда входят музей-усадьба «Тригорское», музей-усадьба «Петровское», музейный комплекс «Бугрово», некрополь Ганнибалов-Пушкиных и старинные городища. Михайловское, знаменитое родовое имение матери Александра Сергеевича Пушкина (Надежды Осиповны, урождённой Ганнибал), стало для Александра Сергеевича своеобразной поэтической родиной. Здесь великий русский поэт вдохновлялся на написание огромного количества стихов, да и роман «Евгений Онегин» создавался именно здесь.

Из интернета

«В 1742 году императрица Елизавета Петровна пожаловала эти земли «арапу Петра Великого», прадеду Пушкина по материнской линии. «Приютом спокойствия, трудов и вдохновенья» называл поэт Михайловское. Здесь, как наказание за поэтическое вольнодумство, провёл он два года своей ссылки и подарил миру лучшие свои произведения».

Из интернета

Начали мы знакомство с усадьбой собственно с Михайловского парка, являющегося образцом садово-парковой архитектуры конца XVIII — начала XIX вв. И первое фото, которое я там делаю, это ажурный деревянный «Горбатый мостик». Рядом каменное строение, и это амбар, являющийся льнохранилищем, построенным в 19 веке. Сейчас в нем располагается выставочный павильон.

Автор: Hanya

Далее мы попадаем к барскому дому, стоящему на высоком холме над рекой. Отсюда открываются прекрасные виды на реку Сороть и озеро Кучане, к которым вниз ведет достаточно крутая лестница. Гид рассказывает не только о творчестве поэта, но и о повседневной жизни Пушкина в Михайловском: каков был его распорядок дня, как он развлекался в деревенской глуши, как ухаживал за соседскими барышнями, какое варенье просил к обеду и какие блины со свекольным соком пекла няня Арина Родионовна для своего любимца.

Автор: Hanya

На дворе весна, конец мая, и все здесь цветет и пахнет, а виды и в самом деле великолепные. Неудивительно, что они придавали поэту вдохновение.

Автор: Hanya

Мы гуляем по усадебному Михайловскому парку, в котором много зелени, есть водоемы, пешеходные дорожки, декоративные мостики, беседки и, конечно, памятник поэту, который появился здесь сравнительно недавно, в 1981 году.

Автор: Hanya

Гид ведет нас по извилистым дорожкам с вековыми елями к старому дубу, возраст которого исчисляется сотнями лет. Я уже видела аналогичный Запорожский дуб, ботанический памятник природы лесов Приднепровья, возрастом более 700 лет, но здесь в тени этого дуба сидел сам А.С.Пушкин! Гид рассказывает, что это место называется Лукоморье и объясняет, что вдохновило поэта на написание с детства нам знакомых строк. Оказалось, что, будучи в южной ссылке, он мог слышать про тот дуб, который я видела на правом берегу города Запорожья. Фантазер Пушкин под воздействием сказок няни Арины Родионовны придумал некое сказочное место, назвав его Лукоморьем, главным знаком которого был «дуб зеленый». И уже не удивляет, что он опутан «златой цепью», по которой кругом «и днем и ночью кот ученый все ходит».
    Война не щадила ни людей, ни зверей и даже деревьев. Удивительна и судьба этого дуба, под корнями которого был вырыт блиндаж во время немецкой оккупации. Сотрудники музея после освобождения усадьбы долго «лечили» дерево, чтобы не потерять его окончательно.

Автор: Hanya

Восточная часть парка замыкается прудами, расположенными ступеньками лестницы одна ниже другой, с юга на север, по направлению к реке Сороти. Через нижний пруд, обсаженный серебристой ивой разных пород, перекинут горбатый мостик, о котором я уже упоминала.

Автор: Hanya

В середине верхнего пруда находится «Остров уединения», любимое место Пушкина. Осип Абрамович Ганнибал создавал и благоустраивал парк в модных тогда традициях, где «Остров уединения» был непременной частью паркового ансамбля. «По мысли философов-просветителей «Остров уединения», как и весь парк должен был создавать условия для уединенных размышлений человека о своём высоком предназначении на земле. К сожалению, в начале XIX века такие элементы парка воспринимались уже не более чем декоративное украшение».

Автор: Hanya

После знакомства с дубом, мы огибаем озеро Кучане, и попадаем к дому-музею А.П.Ганнибала в усадьбе "Петровское" — Петровское: «Я чрезвычайно дорожу именем своих предков». Ч.6.

Продолжение следует...

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».
      Псковская обл.,
      Пушкиногорский р-н., рп.
      Пушкинские Горы,
      б-р. имени С.С.Гейченко, д. 1.

РЕЖИМ РАБОТЫ
      Музей: в летний период (с 1 мая по 31 октября) ежедневно, с 10:00 до 18:00, касса с 09:30 до 17:30. По субботам: с 10:00 до 20:00. Осенью вт-вс до 17:00, касса с 9:30 до 16:30.
      Санитарный день – последний вторник месяца

+7 (811) 462-25-60+7 (811) 462-23-21

pushkinland.ru/2018/inform/in…

Дешёвый ✈️ по направлению Пушкинские Горы
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      26 июн 2023, 14:32
      Эх, никак не собраться в Пушкинские Горы. Последний раз был там где-то в середине 80-х годов прошлого века!
      26 июн 2023, 14:39
      Я чуть позже, в 2005, но тоже давно...
      Восполняю пробелы детства, юности и зрелости
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 июн 2023, 11:19
      Я когда-то туда еще с родителями ездила в 80х. Спасибо за воспоминания
      27 июн 2023, 11:45
      Ирина, рада, что всколыхнула пласт приятных воспоминаний
      28 июн 2023, 04:34
      Я тоже всё никак не доберусь до этих мест.
      28 июн 2023, 10:24
      Думаю, туда нужно осенью, когда "в багрец и золото" одета листва...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 июн 2023, 01:41
      Пушкиногорье как всех манит! Надо, надо обязательно там побывать!
      30 июн 2023, 07:40
      Ну, да, надо. Прикоснутся к Пушкину поближе
      10 сен 2023, 19:16
      В этом месте всегда исключительно приятно, там благодать какая-то... Был 2 раза и оба раза очень давно и хорошо помню свои эмоции
      26 сен 2023, 22:16
      Спасибо, Николай!