• Озеро Кенигсзее и церковь Св. Варфоломея.
  • Отплываем.
  • Электрокорабль и его капитан.
  • Кёнигсзее (нем. Königssee) — вытянутое по форме с юга на север озеро на юго-востоке Баварии, расположенное в районе Берхтесгаден в окружении высоких гор, как, например, Вацманн (третья вершина Германии).
  • Самое глубокое в Германии (около 190 м)
  • Лодочные ангары.
  • Озеро Кёнигсзее рекламируется как самое чистое в Германии. Для передвижения по нему с 1909 года разрешены только суда с электромоторами, вёсельные или с педальным приводом.
  • Фигура короля Ватцмана кажется очень печальной.
  • В ряду наиболее глубоких озёр Германии Кёнигсзее находится на третьем месте. Оно сформировалось при таянии ледников во время последнего ледникового периода.
  • В средней части озера, на западном берегу у самой воды находится туристская достопримечательность — Церковь святого Варфоломея.
  • Церковь святого Варфоломея на Кёнигсзее (нем. St. Bartholomä) — католическая паломническая капелла на западном берегу Кёнигсзее, на полуострове Хиршау.
  • А вот и сама гора Ватцман с ее семью вершинами.
  • Расположение озера среди высоких гор порождает чистое и ясное по звуку эхо. По традиции, принято во время экскурсии по воде остановиться и протрубить, чтобы продемонстрировать эхо.
  • Снегом занесло капеллу...
  • лодочные ангары...
  • и печального короля Ватцмана.
Легенды Королевского озера Рамзау-Берхтесгаден, Германия

Рамзау-Берхтесгаден

Рамзау-Берхтесгаден

Были в Берхтесгадене?

Легенды Королевского озера

18 марта 2013 года||39 (21)| 44| 1737355

Прогулку по озеру мы планировали только до полуострова Хиршау, на западном берегу Кёнигсзее, где расположена католическая паломническая капелла — Церковь святого Варфоломея на Кёнигсзее (нем. St. Bartholomä).

Озеро Кенигсзее и церковь

Автор: w-belle

Озеро Кенигсзее и церковь Св. Варфоломея.

Можно проплыть и дальше до остановки Салет, откуда прогуляться до следующего озера — «Obersее» и водопада высотой 400 метров, но мы решили, что прогулки до церкви и обеда в ресторане с форелью нам в этот раз хватит сполна. В январе погода переменчивая, в чем мы смогли убедиться на обратной дороге, когда началась метель.
    Отплываем.

Отплываем.

Кёнигсзее (нем. Königssee

Автор: w-belle

Экскурсия проводится на немецком языке и папа переводит мне захватывающие своей сказочностью легенды озера, относящиеся ко времени злого короля — тирана Ватцмана, правившего в этих краях. Под стать жестокому королю была и вся его семейка с женой и многочисленными чадами.
    Озеро Кёнигсзее рекламиру

Самое глубокое в Германии

Автор: w-belle

Самое глубокое в Германии (около 190 м) Озеро находится на территории общины Шёнау-ам-Кёнигсзее, включено в Национальный парк Берхтесгаден. В Кёнигсзее впадают воды расположенного на юго-востоке озера Оберзее.

Однажды на охоте королевские собаки растерзали семью пастуха и тот, умирая, проклял короля и его семью, на что король лишь рассмеялся. Божьему терпению пришел конец, раздался страшный гром и дикий вой заполнил все долины и ущелья.
    Расположение озера среди

Автор: w-belle

Дух мести вселился в собак короля, с яростью накинулись они на его семью, кровь потекла рекой в долину. И когда решили броситься король с королевой и их дети в пропасть, то каждое тело превратилось в скалу.
    Фигура короля Ватцмана ка

Автор: w-belle1

Фигура короля Ватцмана кажется очень печальной.

С тех самых пор стоит неподвижный и холодный горный великан Ватцман со своим семейством, а у подножия тихо покоятся бассейны двух озер, куда стекала королевская кровь. Одно из них и получило название Королевское – Кенигсзее, а в том месте, куда упали собаки, образовалась гора и называется она Hundstod, что переводится как "Собачья смерть".
    А вот и сама гора Ватцман

Автор: w-belle

А вот и сама гора Ватцман с ее семью вершинами.

Всегда интересно было, отчего это люди всегда придумывают такие кровожадные сказки и страшные легенды? Вполне можно было придумать сказку и посимпатичнее для таких красивых мест, а тут опять — озера крови, брр... Как-то немного не по себе от таких сказок, но красота успокаивает и умиротворяет, убаюкивает на волнах. Как же здесь замечательно!

Автор: w-belle

Мы доплываем до бывшей летней резиденции ордена монахов — августинцев — монастыря Св. Варфоломея и выходим. На полуострове Хиршау находится королевский охотничий замок и церковь Св. Варфоломея, основанная в 1134 году. Ярко красные луковицы церкви, словно маяки видны из далека и от них трудно отвести взгляд.

Церковь святого Варфоломе

Автор: w-belle

Осмотрев капеллу Церковь Святого Варфоломея на Кёнигсзее и отведав местной форели в душевном ресторане Обед с форелью у озера, расположенном в бывшем охотничьем дворце, мы спешим назад, т.к. погода начинает портиться. Откуда ни возьмись ветром нагнало снежных облаков и они разом решили избавиться от своей тяжести.
    Снегом занесло капеллу...

Снегом занесло капеллу...

Снег шел густо, лохмато, как на Рождество, кружил и падал, тая в изумрудной воде. Все вокруг приобрело совсем иные краски и настроение: заснеженная капелла, лодочные ангары и одинокая фигура короля Ватцмана, продуваемая ветрами, казалась замерзшей и очень печальной. И моя грусть о замерзающем Ватцмане затмила для меня в эти минуты все страшные легенды о нем.
    лодочные ангары...

Автор: w-belle1

лодочные ангары...

и печального короля Ватцм

Автор: w-belle

и печального короля Ватцмана.

Дешёвый ✈️ по направлению Рамзау-Берхтесгаден
      18 мар 2013, 02:26
      Места, при всей их умопомрачительной красоте, суровые! Вот и легенды под стать...
      Кстати, я думаю, здесь имеет место быть тот почти единичный случай, когда зимние пейзажи не уступят летним!
      18 мар 2013, 02:31
      Красиво, спокойно и немного печально. Чистота озера и величественность гор, и вместе с ними жуткая легенда, всё это навевает философское настроение с ноткой меланхолии.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 мар 2013, 04:48
      Я думаю, это место очень красивое в любое время года, суток и погоду. Даже пасмурный день никак не повлиял на притягательность пейзажа!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 мар 2013, 05:53
      Я думаю что народные легенды всегда довольно жестокие или как минимум "жалостливые". Вы много бывали на Севере и наверно знаете зековское творчество, одно из не многих, в современном мире, не авторских т.е. наверно народных. Там ведь так все и сохранилось. Попробуй при зеках запеть "зонные" Городницкого или Воскреснского — не нравиться, просят "жалостливые" — "Окурочек", "Графскую дочь".
      Место красивейшее и фотографии удались на славу.
      18 мар 2013, 11:32
      Божественные места, созданные для размышлений, умиротворения...
      18 мар 2013, 11:59
      Norisfoxнаписала 18 марта в 02:26

Согласна, Лена, места чудесные в любое время года. Здесь так видно именно величие природы, что сам становишься тихим и говорить совсем не хочется. Как-то понятно все без слов.
      18 мар 2013, 12:02
      Rainbowнаписала 18 марта в 02:31

Я в эти три дня так отдохнула, что хватило надолго. все-таки, нужны и небольшие передыхи со сменой обстановки, если есть такая возможность. Спасибо папе, это он настоял, а я ведь и ехать не хотела.
      18 мар 2013, 12:02
      tulipнаписала 18 марта в 04:48

Со снегом прямо как в сказке получилось. Словно завершающий аккорд. Спасибо, Наташа!
      18 мар 2013, 12:04
      Nina__Pastuhova 18 марта в 11:32

Божественные места, созданные для размышлений, умиротворения...

Там очень много пешеходных маршрутов и народу, когда тепло, тоже очень много. А вот зимой можно прочувствовать гармонию места очень хорошо.
      18 мар 2013, 12:12
      chedtyнаписал 18 марта в 05:53

Место красивейшее и фотографии удались на славу.

Вы, безусловно, правы! Немного слышала и "жалостливые" песни, но как-то всерьез их никогда не воспринимала, ведь, те еще поэты! Любит народ сочинят страшные сказки, словно отводя плохое от себя, что-то здесь от язычества. Только мне нравятся сказки со счастливым концом, когда "жили долго и счастливо и умерли в один день".
    • Shche
      18 мар 2013, 13:22
      Norisfoxнаписала 18 марта в 00:26

Хотел о том же, лучше не скажешь...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 мар 2013, 13:42
      Очень красиво и со снегом, и без снега!:)
      Белла, хорошо, когда есть такой замечательный переводчик рядом.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 мар 2013, 16:40
      w-belleнаписала 18 марта в 12:12

Смешно использовал эту фразу сегодня когда сочинял заметку, попал в ваш любимый жанр:)
      18 мар 2013, 17:24
      Shcheнаписал 18 марта в 13:22

Хотел о том же, лучше не скажешь...

Спасибо, Павел! Мы тут все немного упрямые солдаты красоты.
      18 мар 2013, 17:27
      tata3581написала 18 марта в 13:42

Очень красиво и со снегом, и без снега!:)
      Белла, хорошо, когда есть такой замечательный переводчик рядом.

Танечка, спасибо! Очень замечательно когда просто папа есть и хоть иногда можешь быть с ним рядом.
      18 мар 2013, 17:28
      chedtyнаписал 18 марта в 16:40

Миша! Вот я сейчас почитаю!
      18 мар 2013, 17:47
      Чудесный край — Бавария! А у церкви какой-то румынский характер, это наверное из-за цвета!
      Фотографии со снегом очень понравились!
      18 мар 2013, 18:02
      Leolikнаписала 18 марта в 17:47

Фотографии со снегом очень понравились!

Чудесный! Спасибо, Леночка!
      18 мар 2013, 19:54
      Изумительное по своей красоте место и озеро! При всём этом трудно представить, какие кровавые дела творились здесь! Ужас! :))
      18 мар 2013, 20:02
      1499Sergeyнаписал 18 марта в 19:54

Сергей! Давайте будем думать, что все это просто злые сказки!
      18 мар 2013, 20:05
      w-belleнаписала 19 марта в 04:02

Сергей! Давайте будем думать, что все это просто злые сказки!

Н-е-е, сказки хорошие! Мне как раз такие и нравятся! :)
      18 мар 2013, 20:15
      1499Sergeyнаписал 18 марта в 20:05

Н-е-е, сказки хорошие! Мне как раз такие и нравятся! :)

Вот и хорошо, а то я подумала, что распугала всех!
    • Inga-i-Denis

Какая величественная красота!
      18 мар 2013, 22:14
      Charcharellнаписала 18 марта в 21:52

Какая величественная красота!

Согласна с вами! Спасибо, что читаете!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      18 мар 2013, 23:01
      Очень красивые виды! Зимний пейзаж к лицу этому озеру. Спасибо за рассказ!
      18 мар 2013, 23:52
      Shunechkaнаписала 18 марта в 23:01

Очень красивые виды! Зимний пейзаж к лицу этому озеру. Спасибо за рассказ!

Спасибо и вам большое! Метель мне тоже понравилась, очень необычно.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      19 мар 2013, 01:24
      Спасибо вашему папе! И спасибо вашей неленивости,-вот и нас порадовали!
      А места ТАКИЕ,что и если не было бы сказки, то ее стоило бы придумать...
      19 мар 2013, 02:11
      POKAPOKAнаписала 19 марта в 01:24

Спасибо вашему папе! И спасибо вашей неленивости,-вот и нас порадовали!
      А места ТАКИЕ,что и если не было бы сказки, то ее стоило бы придумать...

Спасибо вам большое, мне очень приятно! А папе я передам столько добрых пожеланий!
      Вы правы, стоило бы придумать!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      19 мар 2013, 17:22
      Люблю легенды, хоть и мрачные!! И озеро тоже как-то магически смотрится:)
      19 мар 2013, 17:28
      escargonнаписала 19 марта в 17:22

Люблю легенды, хоть и мрачные!! И озеро тоже как-то магически смотрится:)

Озеро очень красивое, необыкновенный цвет воды и легенды под стать. Спасибо!
    • lemal
      Потрясающей красоты место!
      20 мар 2013, 12:00
      Delfeeнаписала 20 марта в 08:02

Потрясающей красоты место!

Спасибо большое! Согласна с вами.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 апр 2013, 08:02
      Бавария прекрасна в любое время года, а нам удалось увидеть пока лишь малую часть её красот, после таких заметок очень хочется ещё туда вернутся, спасибо.
      5 апр 2013, 12:41
      keng13 5 апреля в 08:02

Радует, что она не так от нас далеко.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      19 мая 2013, 18:51
      w-belleнаписала 5 апреля в 18:41

Возможно были и более добрые предания, но все любят чтобы было погорячее и пожалостливее, поэтому до нашиих дней и доходят такие...
    • parkhomenko
      parkhomenko
      С нами с 17 июл 2013
      10 окт 2013, 15:58
      Отличные фотографии невероятно красивого места! были тут в сентябре, очень интересно посмотреть на зимние пейзажи в вашем отчёте!