Район Фамагуста

Район Фамагуста

83 материалa по 47 объектам,  747 фотографий

Были в Районе Фамагуста?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Район Фамагуста: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Район Фамагуста. Оценки, рейтинг.

Монастырь Айя-Напа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2020|4 (2)| 22| 324

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

В самом центре шумного кипрского курорта есть место молитвы, спокойствия и даже, если повезет, уединения. Это старый православный монастырь, которому повезло сохраниться в оригинальном виде в самого момента основания. Хотя, конечно ремонт, произведенный в 1950 году совсем не был лишним. Я имею в виду курорт Айя-Напа и одноименный монастырь. Причем именно городок получил название от имени монастыря. Впрочем, об этом следует рассказать легенду.
Райский пляж "Место встречи" (Парадисос Бич Венью) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
19 мая 2020|2 (1)| 11| 441

Этот совет является частью дневника «Набережные, пляжи, бухты, заливы»

В первое же утро на Кипре, приобретя на ресепшине нашего отеля Nelia Gardens купоны на лежаки, мы направились на пляж. В Айя-Напе два отеля Nelia : Gardens и Beach. Логично рассудив, что "наш" пляж ближайший к Nelia Beach Hotel, мы уверенно заняли лежаки ... который нас так же уверенно попросили освободить примерно через 10 минут, или заплатить 7,5 евро за два лежаки и зонтик. Оказалось, в Айя-Напе, при том…
Пляж Нелия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
19 мая 2020| 10| 373

Этот совет является частью дневника «Набережные, пляжи, бухты, заливы»

Каким бы не был интересным курорт с точки зрения экскурсионных возможностей, но качество отдыха определяется в первую очередь пляжем. Я хочу познакомить с пляжем Nelia Beach на кипрском курорте Айя-Напа. По большому счету весь песчаный участок залива к востоку от местного порта носит название Limanaki Beach, но местные "нарезали" его на различные участки по нескольку сотен метров, обеспечивая там определенный сервис и беря за это деньги.
С нами с 16 апр 2011
Памятник павшим и пропавших без вести(возле школы) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 января 2016| 10| 768

Этот совет является частью дневника «Кипр. 1974 - трагедия, разделившая остров на 2 части»

События 1974 года оставили кровавый, до сих пор не заживающий след, на острове, который физически теперь разделён границей. Согласно подсчётов более полутора тысяч греков-киприотов пропало без вести и неизвестна их судьба до сих пор. Разные источники указывают разные цифры, но горе людей от этого меньше не становится. Есть специальные сайты, на которых вывешиваются списки, так на сайте anavaseis.blogspot.ru размещены имена 1587 человек.
Beze
Beze
С нами с 1 дек 2012
Монастырь Айя-Напа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 августа 2014| 9| 3906
В самом центре города, между барами и отелями, прямо перед площадью Сефери (Plateia Seferi) находится средневековый православный монастырь Пресвятой Богородицы Агия Напы. Если верить легенде, в XI веке на месте города были дремучие леса(хотя сейчас в это поверить сложно). Так вот, однажды некий охотник пробирался через чащу и увидел яркий поток света, бьющий из горной пещеры. Он подошел к пещере и увидел икону Пресвятой Богородицы.
С нами с 16 апр 2011
Три бюста людям, погибших молодыми Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 августа 2013|8 (4)| 10| 1423

На центральной площади Айя-Напы стоят три бюста, два рядышком, а один чуть в стороне. Они возведены в честь молодых парней, погибших за свободу и независмиость своей Родины. Двое юношей погибли во время трагических событий 1974 года : двадцатилетний Гианакис Паппо (ΓΙΑΝΝΑΚΗΣ ΠΑΠΠΟΥΑΗ) и восемнадцатилетний Христакис Христо (ΧΡΙΣΤΑΚΗΣ ΧΡΙΣΤΟΥ). Лука Лукас (ΛΟΥΚΑΣ ΛΟΥΚΑ, 1941 — 1958) был членом студенческой группы EOKA. рапространял листовки в Фамагусте и Айя-Напе.
Церковь Святого Епифания Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 августа 2013| 11| 833

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Крещение Христово на Кипре празднуют 6 января. Киприоты называют этот день днем святого Епифания или Праздником Света (Фота). Святой Епифаний Кипрский (Епифаний Саламский) был епископом Саламина с 367 по 403 года. Для желающих узнать о нём больше: days.pravoslavie.ru/Life/life…. Церковь в честь Святого Епифания была построена в деревне в 2003 году и расчитана на 200 прихожан.
С нами с 16 апр 2011
Новая церковь Святой Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 августа 2013| 11| 1253

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или даже сто раз прочитать. Во время странствия по Кипру как-то исподволь выяснилось, что русскоязычным источникам по Кипру не всегда можно доверять. Об этом я уже писал в материалах: «Мраморный Зенон», «Маленький памятник взамен большого», «Внимание: греческий и турецкий музеи национальной борьбы». К информации, рассказываемой гидами про историю Кипра, необходимо относиться с определённой настороженностью…
С нами с 16 апр 2011
Мемориал 4 героям , погибшим в Лиопетри Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 августа 2013| 10| 956

Этот совет является частью дневника «Кипр. ЭОКА. 1955-1959»

Деревня Лиопетри находится в нектором отдалении от основных мест посещения туристами, тихое и спокойное местечно. Рыба и ивовая лоза — два основных источника дохода для многих семей деревни. Если из ивы плетут сувенирные корзины, то свежевыловленная рыба поставлется в небольшие ресторанчики, где из неё готовятся блюда местной кухни- еще одна замануха для туристов. Но были времена, когда тишь и гладь были нарушены.
Храм Сявтой Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 августа 2013| 10| 1007

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

В Лиопетри заезжать в кипрских планах не было, но когда поехали на экскурсию на Северный Кипр, то наш автобус заплутал по каким-то непонятным дорогам и мы заехали в деревню. Некогда Лиопетри славилась своими церквями, которых в начале прошлого века было семь штук на всю маленькую деревушку, в которой на тот момент проживало менее 4000 человек. Сейчас количество храмов значительно уменьшилось, я видел три церкви. Церковь Девы Марии была построена в 16 веке и сохранилась неплохо.

Есть, что сказать о Районе Фамагуста? Поделитесь советом с другими…