• Лагерь у подножья вулкана Эрта Але.
  • Вулкан Эрта Але.
  • И началось наше восхождение. Поднимались 3,5 часа быстрым шагом. Воды выпито ведро.
  • Небольшой привал,сели покурить,чтобы ползти дальше, к вулкану Эрта Але.
  • Наши вещи на вершину раньше нас приехали.
  • Наш проводник Абдула.
  • Это фото говорит о многом.....
Вулкан Эрта Але. Регион Афар, Эфиопия

angelJB
    С нами с 20 мар 2011

Мощь вулкана Эрта Але, которую невозможно передать

28 февраля 2012 года|| 6| 24765

Эрта Але — вулкан, расположен в удалённом районе Афар, на северо-востоке Эфиопии.
    Эрта Але самый активный из вулканов Эфиопии. Один из пяти вулканов, имеющих лавовое озеро, а так же единственный в мире вулкан, у которого лавовых озера сразу два, что делает его поистине уникальным.
    Находится ниже уровня моря в пустыне Данакиль. Вулкан Эрта Але представляет собой составную часть так называемого «афарского треугольника» — зоны сильной вулканической активности.
    Эрта Але — базальтовый щитовой вулкан, с лавовым озером в кратере, расположен в кальдере размером 1.6 км x 0.7 км. Постоянная активность вулкана продолжается с 1967 года.
    В кратере вулкана постоянно наблюдается лавовое озеро. Рисунок огненных полос постоянно меняется. Озеро постоянно меняет свой уровень, периодически из него вытекают потоки лавы. В августе 2007 образовался новый лавовый поток.
    С февраля 2010 г. уровень озера повысился больше, чем на 30 метров, что в конечном итоге привело к переполнению озера и к взрывчатым выбросам капель раскалённой лавы в воздух с ноября 2010 г.
    В 1971 году экспедицией под руководством Гаруна Тазиева было проведено первое исследование вулкана Эрта Але. Температура выхода газа колебалась в пределах от 1125 до 1200° С. Мощность теплового излучения озера составляла в среднем 30 киловатт на квадратный метр. Температура непосредственно в массе расплава составляла 600° на поверхности темной корки, и 900° на глубине 70 сантиметров.
    Эрта Але означает в переводе «курящаяся гора».

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Афар