Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Дорога на Алтай

Эта заметка является частью дневника «Алтай антикризисный вариант или импорто замещение в действии»

С чего начинается путешествие, кто то скажет с приобретённого билета или путёвки, я скажу, что оно начинается с мечты, с душевного порыва, с авантюрной идеи, а если идея хороша, то и расстояние почти в пять тысяч километров отделяющее вас от мечты легко сжимается в гораздо мене внушительную цифру – пять.
Пять дней мы отводим на дорогу до Алтая и едем мы естественно на машине, потому что тому кто хочет увидеть этот край без машины там делать не чего.
Пол года на подготовку, изучаем Алтай, рисуем маршруты, прокладываем дороги и пешки на картах, подбираем снаряжение, готовим необходимый инвентарь, время в ожидании отпуска тянется медленно, напоминая тягучий, наливаемый в кружку кисель, но в какой то момент оно сжавшись до предела в пружину выстреливает максимально ускоряясь и вот ты уже неожиданно для себя сидишь за рулём своего авто, в состоянии ключ на старт… всё, путешествие началось и ты неумолимо начинаешь двигаться на встречу новым приключениям.

Автор: keng13

Итак, маршрут нашего движения на Алтай следующий: Москва →(802 км)→ Казань →(958км)→ Челябинск→(919км)→ Омск →(1115км)→ Манжерок →(451км)→ Тюнгур. Расстояния в районе тысячи километров за день закладывал специально, потому что считал их оптимальными, путешествуя по Европе доводилось мне и за раз проезжать по 1600 км, но это тяжело и не безопасно. Одного я не учёл, дороги в России не чета Европейским и порой у нас расстояние в тысячу километров даётся тяжелее чем две по европейским автобанам.

Автор: keng134

Первый отрезок пути до Казани дался легко, дорога в основном хорошая, второй участок до Челябинска был существенно тяжелее и запомнился огромным количеством камер и ГИБДДшников на дорогах Татарстана и Башкирии, в довершении дня окончательно вымотал продолжительный в двести километров перевал через уральские горы, жара, вьющаяся между гор то поднимающаяся, то спускающаяся дорога и бесконечный поток еле ползущих фур. Следующий день был не лучше накопившаяся за два дня от непрерывной дороги усталость и отвратительные дороги, особенно в Курганском и Ишимском районах их там местами просто нет и порой не возможно ехать со скоростью более тридцати километров в час, в Омске эту дорогу называют убийцей и правда такого количества перевёрнутых фур как на участке между Казанью и Омском раньше мне видеть не доводилось. На четвёртый день напротив, ехалось легко, даже не смотря на то что на этот день отводился самый длинный в этом автопробеге километраж, дорога была очень неплохая, а въехав на Алтай я даже порой ловил себя на мысли, что она напоминает мне европейскую.

Автор: keng13

Последний участок нашей дороги от Манжерока до Тюнгура я специально сделал самым коротким, потому, что ожидал какого то подвоха от этого участка, так и получилось, стоило нам съехать с Чуйского тракта, как через сорок километров закончился асфальт.

Автор: keng13

И нам пришлось ещё километров двести пылить по довольно таки неплохой грунтовке, но скорость езды по ней была уже не та, хотя местные вваливают по ней и больше сотни.

Автор: keng13

Чем дальше мы удалялись от хорошей дороги тем красивее становились окружающие нас виды.

Автор: keng13

Вдоль дороги пасутся кони и коровы, да что уж там и на дороге тоже.

Автор: keng132

Автор: keng13

К середине дня мы наконец то добрались до Тюнгура.

Автор: keng13

И перевалив через старый советский подвесной мост…

Автор: keng13

…остановились на турбазе «Зелёный дом». Меня как то сразу заинтересовало такое название турбазы, дом то на самом деле у них ни разу не зелёный, позже мне объяснили, что зелёными домами на Алтае называются дома принимающие на постой туристов. Наш Зелёный дом, был одним из первых в Тюнгуре, начавших принимать туристов.

Автор: keng13

На отдых у нас оставалось полтора дня, отдохнуть и собраться с силами и мыслями пред походом на Кучерлинское озеро. Нашим первым походом, нет в горы то мы и раньше ходили, но то были однодневные хайки на легке, тут же нас ждал полноценный шестидневный поход с тяжёлыми рюкзаками полной выкладкой и всеми прелестями отсутствия цивилизации, но это уже следующая история…

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
    27 сен 2016, 11:07
    56 часов по нашим дорогам! Я горжусь тобой! :))))) Мне кажется, это однозначная медаль за Отвагу! Моя машина, если бы узнала, куда мы едем, объявила сидячую забастовку и отгрызла себе кардан!

...."Чем дальше мы удалялись от хорошей дороги тем красивее становились окружающие нас виды".
    Я слышал, что еще партизаны должны становиться злее :))))

Кость, мощное начало, теперь держи марку!
    27 сен 2016, 11:24
    Спасибо! :)
    Можно было бы наверное долететь на самолёте до Барнаула и взять там авто на прокат, но было интересно заехать в Казань, посмотреть страну и проверить собственные силы.
    Не добрые алтайские партизаны тоже были, пока не решил, буду ли вообще об этом рассказывать, позитива было не соизмеримо больше!
    Аркадий, обещаю дальше больше, а это так для затравочки, просто немного про дорогу рассказал :)
    27 сен 2016, 11:56
    Наш маршрут в самом начале схож с вашим, только мы на поезде добирались, но тоже понравилось! Самолётом не захотели, а машины не было ((
    27 сен 2016, 12:05
    На поезде тоже то ещё приключение, дорога то не близкая. Сколько времени занял путь на поезде?
    А недостаток машины можно отчасти компенсировать, арендой или забросками, но на своём оно конечно бюджетнее и удобнее.
    Наш вариант тоже отчасти ущербный, на Алтай надо ехать на подготовленном внедорожнике, но в ключевых точках нам этот нюанс удалось компенсировать забросками.
    27 сен 2016, 16:35
    keng13 27 сентября в 13:05

Мы уезжали из Казани. Только оттуда был прямой поезд до Барнаула. В пути двое суток. Понравилось, что относительно долго стоит на некоторых станциях. Можно успеть и вокзалы посмотреть, некоторые по проекту известных архитекторов. А на маленьких станциях можно успеть сбегать к роднику, но недалеко )) Из Барнаула до Горно-Алтайска на такси, а из города уже на турбазу. На месте брали экскурсии до труднодоступных (для нас) мест.
    27 сен 2016, 19:20
    И правда, целое приключение вышло!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    27 сен 2016, 15:37
    Костя, молодец! Очень здорово и смело!) Я честно говоря дальше Питера и Нижнего на машине за всю жизнь никуда не выбирался(.....Автопутешествие — романтика)
    27 сен 2016, 16:18
    Спасибо Миша, если путешествие настоящее, с душой, то это всегда романтика :)
    Было бы желание — всё возможно, уж ты то об этом знаешь.
    Следующую заметку запилю, вот там да романтика!
    27 сен 2016, 21:04
    Костя! Восхищена! Просто поймала это удовольствие, этот кайф долгой дороги, да еще по таким божественным местам!!!
    Рассказывай обо всем, и о партизанах тоже:)) мне, как автопутешественнику все-все интересно!!

Очень жаль, что дороги плохие, но мы этим летом, катаясь по Европе, ТАК настоялись в пробках, что хочу заметить, ехать по шикарному автобану со скоростью 30 км в час тоже весьма неприятно! Может даже еще обиднее, чем по бездорожью:)) один плюс — нет риска порвать о колдобины машину в клочья:))
    27 сен 2016, 21:55
    Хорошо, постараюсь рассказать по максимуму.
    Наша Мэги молодец, всё выдержала и плохие и грунтовые дороги и броды, и с комфортом без сюрпризов вернула нас домой!
    На Алтай надо ехать другим путём, в обход Челябинска, там хоть и длиннее, но дорога лучше, теперь то я это знаю :)
    28 сен 2016, 01:35
    Костя, буквально на днях обсуждали с мужем поездку на Алтай на машине. Я ему пообещала, что как только Вы выложите материал о поездке, начнем готовиться :))) Побежала показывать заметку супругу :))
    У меня потом к Вам, наверняка, куча вопросов будет :)))
    28 сен 2016, 01:43
    Lesik1написала 28 сентября в 01:35

У меня потом к Вам, наверняка, куча вопросов будет :)))

Лен, там даже фонариков нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! он заманит тебя красивыми картинками и бросит на растерзание злым алтайским партизанам, о которых даже писать не хочет :)))))
    Костя, уводить чужих (ну практически чужих) девушек — не по-комсомольски :)))))))))))))
    Это дуэль :)))))
    28 сен 2016, 08:00
    Аркадий, твой Сен-Мишель, мне всё равно не победить :) Ну и да, с фонариками на Алтае напряг, только если свои притащить.
    28 сен 2016, 14:16
    ArkadiyGabнаписал 28 сентября в 01:43

Это дуэль :)))))

Отсутствие фонариков пережить будет, конечно, трудно! :))) Практически, невозможно! :)))))) Но, я попробую :)))))) Это же не надолго :))) А потом фонарики! Обязательно! :))))))
    28 сен 2016, 19:26
    Lesik1написала 28 сентября в 14:16

Ну что с тобой делать? Придется доверить Косте :))))
    28 сен 2016, 07:57
    С удовольствием на них отвечу!
    6 окт 2016, 23:11
    Как же я такое начало пропустила! Лихое очень! Молодцы, ничего не скажешь!
    6 окт 2016, 23:12
    Maynurнаписала 7 октября в 07:11

Как же я такое начало пропустила! Лихое очень! Молодцы, ничего не скажешь!

Все таки вы решили на Кавказ?
    7 окт 2016, 06:14
    Пока ещё точно ничего не решили, рано ещё точные планы на следующий год составлять, плюс от некоторых Турбиновцев ответ ждём :)
    7 окт 2016, 06:16
    На главную почему то не пропустили и заметка для многих прошла не замеченной.
    Спасибо!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    28 окт 2016, 16:00
    Спасибо за заметку! Алтай — сказка. Я в 2006 тоже на этой базе останавливалась. Тюнгур — край географии, дальше дороги нет. И мост этот хорошо помню. Мы оттуда на лошадях к подножию Белухи ходили. Этот поход до сих пор остался одним из самых сильных моих впечатлений.
    28 окт 2016, 17:12
    Охотно верю, эти места не могут не впечатлить, смотрите дневник — Алтай антикризисный вариант или импорто замещение в действии, там ещё много красивого!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    28 окт 2016, 16:02
    А по поводу дороги — сейчас самолетом прямо до Горно-Алтайска лететь можно. Правда цены у S7 негуманные.
    Раньше только до Барнаула самолетом или поездом до Бийска. 3 суток. Я по молодости ездила. :)
    28 окт 2016, 17:14
    Про перелёты и поезд знаю, задумка была именно на машине добраться, страну посмотреть и по Алтаю поездить.
    18 мар 2017, 21:51
    Очень интересно! Жаль, что дороги плохие, потому что, когда едешь среди потрясающей природы по хорошим дорогам, то чувствуешь себя самым счастливым человеком на свете! Но вы -большие молодцы!
    20 мар 2017, 12:59
    Дороги у нас в стране, чем дальше от Москвы тем хуже, но ситуация потихоньку меняется в лучшую сторону.
    У нас есть задумка отправиться в противоположную сторону, в Карелию, вокруг Ладожского озера, Соловки, Кольский полуостров, там дороги говорят ещё хуже, внедорожник наверное покупать придётся :)
    20 мар 2017, 15:02
    Костч, а как это еще хуже? Их вообще нет?
    И что такое "внедорожник"?
    20 мар 2017, 16:24
    Хорошая дорога одна, на Мурманск, остальные грунтовые и очень сильно зависят от времени года и дождей. На самом Кольском придётся пересекать много бродов. Внедорожник — джип.
    20 мар 2017, 16:28
    Понятно! Я никогда не ездила по грунтовой дороге, если не считать одну строящуюся на юге Чили.