Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Seka
С нами с 10 мар 2009

Мой первый рафтинг

22 апреля 2009 года|| 2| 683

Дело было в 2000 году, в августе, на Алтае. Отдыхали мы не первый день, и пришло неожиданное решение: отправиться на сплав по реке. Наш знакомый, связанный со спасателями позвонил на нужную, и, видимо, знакомую турбазу и обо всем договорился. И вот мы, 8 человек, отправились за новыми ощущениями. Для меня, как и большинства присутствующих – это был первый сплав в жизни. Вспоминая сейчас свои ощущения перед стартом, могу сказать, что страхов особо не было. Тем более, как нам потом сказал уже инструктор, вода в это время лета небольшая, и опасаться чего-то сверхъестественного не стоит.

Итак, 8 добровольцев приехали на турбазу. Тут нас попросили, поскольку были свободные места, взять с собой двух иностранцев. Мы люди добрые, ну, почему же не взять. Потом судя по их разговору, мы определили их как немцев. Отвезли нас на грузовике к месту начала сплава, мы получили инструкции, надели спасательные жилеты (касок вот не дали почему-то) и пошли рассаживаться. Весла вручили только взрослой мужской половине; мы с сестрой, братом и немцами сидели с задней части лодки.

Поплыли. Нужно сказать, что, конечно, большую часть пути мы действительно просто плыли, наслаждаясь окружающими красотами и слушая рассказы инструктора. Мужчины периодически гребли. Иногда мы попадали в более бурные потоки воды, но не скажу, что нас так уж сильно поливало водой. Был, правда, один раз, когда мы попали в неожиданную «бочку», и довольно сильную. Сильную до того, что мой брат, сидевший на заднем конце лодки, быстро начал сползать в воду, потеряв равновесие. Но тут на помощь пришли немцы, сидевшие с ним рядом – схватив его за шорты, не дали ему брякнуться в воду. Немного испугались, потом посмеялись и поплыли дальше.

Весь сплав занял у нас где-то около 1,5-2 часов, вернулись мы на то же место, откуда нас увезли на грузовике. Было очень солнечно, и мы все очень даже сильно подзагорели. После сделали вывод: надо намазываться предварительно солнцезащитными средствами.

Первые впечатления они, конечно, самые теплые и самые надолго запоминающиеся. А приятные ощущения хочется пережить вновь и вновь, что мне удалось сделать в прошлом году, но уже в Адыгее.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай