Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 641
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Victoria

Кулинарное путешествие в Норвегию

26 апреля 2009 года||2 (1)| 2| 1218

"В холодных волнах норвежского моря..." Впрочем, обойдемся без красивостей. Как-то так исторически сложилось, что я больше люблю юг. Потому что там тепло, потому что там веселые, улыбчивые люди, потому что... Да мало ли почему! И кухня юга мне как-то ближе, чем кухня суровых северных стран.

Но есть в любой ситуации свои исключения. И это главное исключение - норвежская семга. Легкая и полезная закуска вкусное и не приедающееся основное блюдо, супы... Да мало ли что можно приготовить из семги.

Сегодня мы поговорим о том, как можно самостоятельно засолить семгу. На самом деле способов миллион. И для каждого свой самый лучший. Я расскажу о своих вариантах.

Филе семги нарезать тонкими порционными ломтиками. Если семга замороженная лучше это делать до того, как она полностью размякнет. Так легче нарезать практически прозрачные кусочки. Когда рыба окончательно оттает, промокнуть лишнюю влагу салфеткой и уложить слоями в посуду с крышкой. Я делаю в стеклянной.

А вот дальше начинается ваша фантазия!Я беру горсть сахара и горсть соли и обильно посыпаю каждый слой. Это основа - а дальше начинаются вариации. Можно остановиться и на этом а можно добавить следующие ингредиенты вместе или в различных сочетаниях:
- молотая корица
- звездочки гвоздики
- перец горошком
- черный или белый молотый перец
- поломанный на кусочки лавровый лист.
В зависимости от любимой вами степени солености, через сутки-двое рыба будет уже готова.

Я люблю положить кусочек на хлеб с творожным сыром "Альметте". Можно еще украсить кусочком лимона или зеленью.

Откусив кусочек я думаю, что суровая Норвегия все-таки очень привлекательная страна. Может мне стоит ее посетить...

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
  • CatTheSun
    CatTheSun
    28 апр 2009, 22:28
    Еще одна моя слабость - новежская семга. Ей уступает разве только сочинская форель. Солю ее так же, но целым куском-филе, а потом уже нарезаю так, как нужно. Спасибо за рецепт!
  • Victoria
    Victoria
    30 апр 2009, 18:49
    Пожалуйста. :) Я тоже знаю рецепты соления целым куском и хочу как-нибудь попробовать. Но тут, в основном прагматизм срабатывает. Удобнее когда уже нарезано. Утром - схватил и побежал. Ну и нарезать тонко у меня лучше получается лучше если рыба подморожена слегка. Хотя понимаю, что лучше солить не мороженную, а охлажденную.