• Внутренний интерьер Форосской церкви
  • Форосская церковь Воскресения Христова
  • Главный спонсор строительства Форосской церкви
  • Чернореченское водохранилище
  • менгиры в селе Родниковское (Скеля)
  • каньон реки Узунджа
  • След далеких эпох
  • Высохшее русло речки, вытекающей из Скельской пещеры
  • На древнеримской дороге
  • Часовня в честь 2000-летия христианства (2004 год)
  • Побережье мыса Сарыч
Это Крым! И на Швейцарию он не похож. Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Это Крым! И на Швейцарию он не похож.

12 ноября 2012 года||5 (4)| 13| 585111

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

В сентябре этого года, в рамках поездки "на дачу" для ремонта и прочих хозяйственных мероприятий мы с мужем неделю отдыхали в курортной столице Крыма — Ялте. И решили съездить на экскурсию (они в изобилии предлагаются отдыхающим в киосках на набережной) Заинтриговало название "Крымская Швейцария". Лучше гор могут быть только горы, а Швейцария — очень красивая страна, в которой я мечтаю побывать. Но пока не складывается с настоящей Швейцарией, решила побывать хотя бы в Швейцарии крымской.
    Утром, 20 сентября, к воротам пансионата, где мы жили (о нем в совете "Назад в СССР") подъехал экскурсионный автобус, и мы отправились в путь. Выехали из Ялты на трассу Ялта-Севастополь, которую я знаю практически наизусть и взяли курс на запад. Первой нашей остановкой была церковь в русско-византийском стиле, построенная на скале, нависающей над Форосом, в честь спасения в железнодорожной катастрофе в 1888 г царской семьи. Церковь симпатичная, но возле нее полно туристических автобусов, торговых точек и сувенирных ларьков.

Внутренний интерьер Форос

Внутренний интерьер Форосской церкви

Форосская церковь Воскрес

Форосская церковь Воскресения Христова

Экскурсовод весьма грамотно и местами поэтично рассказывала про юго-западный Крым, и под ее рассказ мы лесами северного склона Главной гряды Крымских гор доехали до следующей нашей остановки. Это был некий фонтанчик, типа писуара, из которого по трубе в каменную емкость текла вода. Возле фонтанчика стояло несколько машин и небольшая очередь из людей с канистрами, наивно верящих, что прозрачная жидкость, близкая по составу к химической формуле H2O, сохранит им здоровье и продлит их срок пребывания в этом грешном мире. Я не разделяю их веры, но в сентябре в Крыму жарко, и "жало сохло", — поэтому я тоже отведала, якобы целебной водицы и осталась жива.

Автор: ZweZet

После этой пустой для интеллекта остановки мы спустились в Байдарскую долину. Это, вообще-то, государственный заказник. Здесь произрастает множество редких растений и лекарственных трав, среди которых часто встречаются виды, растущие только здесь. Долину обступают горы Внутренней гряды. На Швейцарию она, конечно, не тянет, ведь Швейцария — это головокружительные спуски и подъемы, перевалы в 3000-4000 метров над уровнем моря и покрытые снегом круглый год горные вершины. Байдарская долина в эту картину ну никак не вписывается.
    Чернореченское водохранил

Чернореченское водохранилище

Далее наш путь лежал мимо Чернореченского водохранилища, питающего водой Севастополь, к каньону реки Узунджа. Очередная наша остановка была в селе Родниковском (в прошлом Скеля). Скеля по-итальянски означает "лестница". Прямо в селе, у заброшенного клуба стоят менгиры, которым более 3000 лет. Слово "менгир" происходит от бретонского "мен" (камень) и "хир" ( то есть длинный). В общем, "длинный камень". Это остатки то ли религиозного святилища, то ли древней обсерватории, сооруженной людьми, жившими здесь задолго до нашей эры.
    менгиры в селе Родниковск

Автор: ZweZet

менгиры в селе Родниковское (Скеля)

Рядом с менгирами сохранился надгробный памятник в виде византийского храма с могилы местного священника Попандопуло, скончавшегося в 1921 г. На месте здания клуба до 30-х годов ХХ века здесь стоял христианский храм, и священник был похоронен рядом с ним.
    За окраиной села начинается дорога, ведущая в каньон реки Узунджа (Длинная). Весной это бурный поток воды, а осенью речка полностью пересыхает.
    каньон реки Узунджа

каньон реки Узунджа

Автор: ZweZet

В породах, из которых сложены местные скалы, можно обнаружить окаменелости древних животных, обитавших в этих местах миллионы лет назад, — когда здесь плескался древний океан Тэтис.
    След далеких эпох

След далеких эпох

От дороги, идущей по верху каньона Узунджи, отходит широкая лесная тропа. Ее небольшой участок — это древняя дорога времен Римской империи.
    На древнеримской дороге

На древнеримской дороге

Тропа через лес приводит путника к Скельской пещере. Пещеру открыл в 1904 г местный учитель Ф.А.Кириллов. Интересна она тем, что во все крымские пещеры приходится спускаться вниз, а здесь нужно подниматься наверх (вход в пещеру ниже, чем некоторые залы) Сейчас пещера оборудована, и сюда водят туристов. В пещере много интересных натечных образований, а в некоторых залах были найдены кости доисторических животных.

Автор: ZweZet

Посетив пещеру, мы отправились в село Орлиное на обед, После обеда нас ждала еще одна остановка на Ласпинском перевале. Ничего особенного, — обычная туристическая точка с сувенирными ларьками, туалетом, кафе и смотровой площадкой,

Автор: ZweZet

а также с новодельной часовней, построенной в честь 2000-летия христианства.

Автор: ZweZet

Завершилась наша экскурсия купанием в море в самой южной точке Крыма и Украины — на мысе Сарыч.

Автор: ZweZet

Подводный мир, который можно здесь лицезреть, вооружившись маской и трубкой, очень красив. Мы с удовольствием полюбовались крабами и рапанами, которых здесь изобилие, а также подводными лесами из самых разнообразных водорослей. Примитивный фотоаппарат не позволяет передать вам эту красоту. Можно лишь передать суровую красоту этих берегов.
    Побережье мыса Сарыч

Побережье мыса Сарыч

Экскурсия своего названия не оправдала, но это нас не огорчило. Крым прекрасен сам по себе, без сравнения с красотами других стран.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 ноя 2012, 15:50
      Набили уже оскомину эти сравнения со Швейцарией, Венецией, Парижем. Каждый кусочек земли, а в особенности Крым, имеют свою ни с чем несравнимую красоту и очарование. Спасибо вам за экскурсию по Крыму.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      13 ноя 2012, 22:52
      Omiteнаписала 12 ноября в 15:50

Пожалуйста! Крым очень люблю, часто там бываю и надеюсь порадовать вас еще не одной такой экскурсией.
      17 ноя 2012, 04:19
      Прекрасная природа и храмы!
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      14 окт 2014, 21:47
      Если хотите увидеть Швейцарию недорого, поезжайте в Грузию. Бакуриани-альпийские цветущие луга, а Казбек- высокие горы.Если хотите трекки ,то национальный заповедник под Боржоми. Все это за"копейки".Молодые ребятишки все это разнюхали. Скольких я встречала из Польши, Прибалтики,Словаки,Франции и тд.
    • vasilets
      vasilets
      С нами с 24 авг 2009
      10 ноя 2015, 16:13
      Крым — это моя Родина, очень люблю его пейзажи.
      Но поездка скучноватой показалась....