Каньон Кучук-Карасу и водопады Панагии зимой Республика Крым, Россия

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

rigaya
    С нами с 22 июл 2010

Каньон Кучук-Карасу и водопады Панагии зимой

27 октября 2012 года||4 (3)| 9| 48836

Началось все как обычно. Выпла четыре дня выходных в связи с праздником 8 марта и мы решили пойти в поход. И решили пойти в каньон Кучук-Карасу, что за Белогорском из села Поворотное начинается.
    Первое что хотелось бы заметить – это заказывайте машину заранее, т.к. приехав в Белогорск в 6 утра 8 марта (еще и не на автовокзал, а на трассу за город – «добрый» водитель рейсового автобуса высадил, хотя мы просили на автовокзале, но он не заехал на автовокзал и все…) мы обнаружили, что жизнь тут не наблюдается, нам повезло – встретили местного у которого знакомый таксует, подняли этого знакомого из кровати и за небольшую сумму доехали до Поворотного. А машину еще стоит брать из=за того что рейсовые автобусы в Поворотное в принципе не ходят)))
    И вот мы стоим у начала «тропы».

Автор: rigaya

Точнее не тропы, а пока еще машинной колеи, шаг в сторону и по колено, а то и выше снега. Машинная колея быстро заканчивается и начинается тропежка. Скорость очень низкая, меняем ведущего, чтобы не сильно уставал.

Автор: rigaya

При этом сам каньон выглядит очень и очень, не часто видишь красоты Крыма в таком снежном убранстве.

Автор: rigaya

Подъем по каньону занимает пол дня.

Автор: rigaya

При выходе из каньона решаем пообедать – тропим площадку 3*3 метра и с удовольствием кипятим воду, а потом пьем горячий обжигающий чай.

Автор: rigaya

День клонится к закату и мы встает на стоянку на Верхнем Кок-Асане.

Автор: rigaya

Стоянку утаптываем очень долго, нам еще повезло взяли лавинную лопатку, а не то…

Автор: rigaya

Вечером пообщавшись за кружкой чаю решаем не ломиться наверх как собирались, а уходить на Зеленогорье – смотреть урочище Панагия.
    И вот солнечное утро.

Автор: rigaya

Мы бодро начинаем наш путь, но с каждым проваливанием по бедро радость и легкость исчезают.

Автор: rigaya

Выйдя на гребень над Панагией видим красивейшуь снежную картину.

Автор: rigaya

Перекус и начинаем спуск. Спуск у нас необычный, ведь под 30ю см. снега тропу не видно поэтому спускаемся «на ощупь». И вот награда водопады, при чем не те на которые водят народ из Зеленогорья, а верхние, которые на крутых склонах среди леса и к которым нет троп.

Автор: rigaya

Если честно я бы там тоже не пошла, если бы снега не было. А так раз ступенька, два ступенька… и вот водопад.
    Налюбовавшись водопадами выходим в долинку

Автор: rigaya

но дни короткие и мы становимся на ночлег.

Автор: rigaya

Здесь уже значительно меньше снега, кое-где снега вообще нет.

Автор: rigaya

Сон, ранний подъем и окультуренная часть каньона – красиво ничего не скажешь, но иногда металлические перила влезающие в кадр просто до белого каления доводят.

Автор: rigaya

В Зеленогорье хорошо, но нужно выбираться, а автобуса нет — не сезон. Нет он конечно есть, но раз в несколько дней и ранним утром часов в 6. Идем в Приветное, солнышко пригревает, снега нет благодать…

Автор: rigaya

В Приветном нам везет больше и мы уезжаем в Алушту, а по дороге придумываем чем бы еще себя один день занять и придумали – заехать на Ангарский перевал и пробежать нижние плато Чатыр-Дага.

Автор: rigaya

Там народу всегда много – тропить не прийдется. И правда тропы есть, до Холодного кулуара вообще дорогу набегали – там соревнования. Выходим, тропа хоть и узкая, но очень хорошая, наслаждаемся красотой зимнего леса.

Автор: rigaya

Но не суждено было осуществиться нашим планам, тропа закончилась стоянкой. А попытки тропить закончились тем, что на каждом шагу мы проваливались почти по пояс. Ну что ж значит не в этот раз. Прощай Крым, мы обязательно вернемся.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      27 окт 2012, 20:05
      Потрясающе! Примите мое восхищение!
    • rigaya
      rigaya
      С нами с 22 июл 2010
      28 окт 2012, 00:20
      Спасибо большое) Очень рада что вам понравилось)
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      29 окт 2012, 10:02
      Вот это сосульки! Впрочем, всё впечатляет))
    • eduardos
      eduardos