• Малый Атлеш

ZweZet 15 ноября 2012 г. в 21:50

Республика Крым

Республика Крым

Black 481
    Были в области Республика Крым?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

По бездорожью Тарханкута

15 ноября 2012 года|| 9| 247210

Эта заметка является частью дневника «Отечество мое - Крым»

Теплым октябрьским днем мы продолжили свой автопробег по западному Крыму. Следующим античным городищем на южном берегу полуострова Тарханкут был мало кому известный Кульчук. Это городище, как и Беляус, возникло в IV веке до н.э. и было одним из крупнейших поселений на территории, подвластной Херсонесу. Судьба греческих поселений на западе Крыма одинакова. Во II веке до н.э. они были захвачены скифами, затем пережили период запустения в III — IV веках, во время нашествия на Крым готов и гуннов, и в раннем Средневековье были заселены новой волной поселенцев (протоболгарами и представителями салтово-маяцкой культуры).

Автор: ZweZet

Археологи раскопали остатки оборонительной башни III в. до н.э. с площадью основания примерно 10 х 10 м и с толщиной стен около метра, а также довольно крупную усадьбу трапецевидной формы. Неплохо сохранился арочный проем между восточными камерами башни.

Автор: ZweZet

Перекрытие арки сложено из цельных тесаных камней клиновидной формы. По мнению ученых, эта арка самая ранняя из всех подобных перекрытий в наземных постройках Северного Причерноморья. Возможно, она построена понтийскими солдатами под руководством грамотного военного инженера (ряд укрепленных поселений на западе Крыма был захвачен полководцем Диофантом, служившим понтийскому царю Митридату VI, в ходе греко-скифской войны в конце II века до н.э.).

Автор: ZweZet

По трещинам в башне и деформациям северной и южной оград усадьбы можно сделать вывод, что постройки городища пострадали во время сильного землетрясения в 63 г до н.э. Рвы и валы городища — более поздние. Ими укреплялись все поселения западного Крыма после разгрома скифов Понтийским царством.

Автор: ZweZet

Дальнейший наш путь лежал по ужасной дороге по побережью полуострова Тарханкут. Красоты этого побережья известны многим любителям дикого отдыха и дайвинга. Прозрачность воды в бухтах Большого и Малого Атлеша составляет 10 — 15 метров.
    Малый Атлеш

Малый Атлеш

К счастью, источники пресной воды здесь расположены очень глубоко под землей. Это спасает уникальное здешнее побережье от строительства здравниц и загаживания местной природы толпами отдыхающих. Сюда приезжают лишь любители сурового отдыха в палатках на диком берегу, без малейшей инфраструктуры и каких-либо курортных развлечений. Сразу за скальными обрывами начинается безжизненная, унылая степь. Через нее, по ухабистой грунтовой дороге мы и отправились к нашей следующей остановке на суровом, но по-своему прекрасном западном побережье Крыма.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым