• Здание церкви; не правда ли, верхушка напоминает рыцарский шлем?
Хатльгримскиркья Рейкьявик, Исландия

• Исландия, Skoavodholti 121, Reykjavik
    • +354 510 1000
    • www.hallgrimskirkja.is
    С нами с 27 фев 2019

Религия северных народов: как представляла и как оказалось.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2023 года||
    Где-то на уровне моего полусознания по неизвестной причине было укоренено мнение, что северные народы в своих верованиях прекрасно обходятся без культовых сооружений.
    Я никогда не увлекалась этой темой, не изучала её даже поверхностно, но из прочитанных книг и просмотренных фильмов, в которых говорилось бы о Севере, впечатление такое у меня создалось. Возможно, потому что на слуху было устойчивое выражение "кочевые народы Севера" — какие же могут быть храмы, если постоянного места проживания нет? Хорошо, если с шаманом тропы пересекутся...
    Вот так и осела как данность информация, подтвержденная логическим умозаключением.
    Впрочем, тема эта меня не волновала, просто если бы кто-нибудь поинтересовался моим мнением на этот счет, оно было бы примерно таким, как я изложила выше.

Не собиралась я переубеждаться и когда побывала в Финляндии, Дании, Норвегии...
    Да, там были храмы, но они гармонично вписывались в уклад и архитектуру соответсвующих стран, не тревожа мою житейскую логику.
    Но в один из прекрасных дней насыщенного путешествиями года мы приехали в Рейкьявик. И вот тут моя полусознательная логика затрещала по швам ненадежных аргументов.

Автор: yaguarovna

Увиденное не вписывалось в представление о мироздании.
    Над более-менее равномерной по высоте застройкой города взмывал в пасмурное небо собор Хатльгримскиркья.

Автор: yaguarovna

Правда же, с этого ракурса на ракету похоже? И памятник Юрию Гагарину напоминает, что в Москве около станции метро Ленинский проспект.

Автор: yaguarovna

Фигура человека здесь — это памятник Лейфуру Эриксону, также известному под именем Лейф Счастливый. Эту статую презентовали США в честь тысячелетнего юбилея парламента Исландии.
    Лейф — личность легендарная, в том смысле, что кроме легенд, повествующих о высадке викинга у берегов Гренландии в начале 1-го тысячелетия, сведений о нем не сохранилось. Тем не менее его считаеют 1-м европейцем на территории Запада.

Автор: yaguarovna

Чуть меняем дислокацию — и новый ракурс.

Автор: yaguarovna

Здесь собор напомнил мне ирландскую Тропу Великана, где мы побывали за несколько дней до Рейкьявика.
    Обойдя примерно половину собора с внешней стороны через двери, рисунок на которых похож на бьющееся сердце, входим внутрь.

Автор: yaguarovna

Ничто не перекрывает объема, простор лишь подчеркивается высокими колоннами без прикрас и гладким, без узоров, куполом-потолком.

Автор: yaguarovna

Узкие окна придают вид ледяной пещеры.
    Убранство я бы назвала аскетичным, его совсем не много и оно выдержано в черно-белой гамме.

Автор: yaguarovna

Кое-где детали из дерева, что, на мой взгляд, тоже соответствует "северности" собора.

Автор: yaguarovna

Даже орган здесь словно собран из сосулек и ледяных осколков все 5275 труб механического инструмента.

Автор: yaguarovna

Немного прозаических фактов: вес 25 тонн, высота 15 метров, создан Йоханесом Клайсом. Пишут, что звучание необыкновенно выразительное, звуки цепляют душу. В соборе проводят вечера органной музыки и все желающие могут их посетить (скорее всего по билетам, но где и как и приобрасти я не узнавала).

Автор: yaguarovna

Лаконичность убранства оказалась привлекательна для меня. Я бы с удовольствием посидела на скамье, предаваясь размышлениям о чем-то вечном, даже без звуков органа. Также с удовольствием, но другого толка, я бы поднялась на смотровую площадку. Но увы — возможности не было, торопились вовремя вернуться на корабль, чтобы следовать дальше.
    Думаю, даже в пасмурную погоду виды с четвёртого по высоте здания в Исландии (после длинноволновой радиомачты Хеллисандур, Эйларского длинноволнового радиопередатчика и Смараторгской башни) были бы захватывающими.

Автор: yaguarovna

Высота колокольни собора 75 метров, так что горизонт был бы значительно расширен.
    Хатльгримскиркья не только одна из самых высоких построек в Исландии. Еще его можно назвать дорогущим проектом и долгостроем. Строительство велось по данным различных сайтов от 38 до 41 года и обошлось в 25 млн долларов.
    По статистике большинство жителей Исландии исповедуют евангелистское лютеранство, таких людей примерно 85 %. Отмечают около 3% католиков, еще встречаются баптисты, буддисты, мусульмане и православные.
    Интересно, что в Исландии существует отдельная Свободная церковь Рейкьявика. Буквально единственная кирха. Она располагается в Рейкьявике, не является частью государственной лютеранской Церкви, однако ее прихожане — лютеране. Честно говоря не поняла, почему она выделилась в отдельную Церковь, поэтому просто воспринимаю пока как аксиому: такова особенность религии в Исландии. Появится возможность — попробую вникнуть.

Skoavodholti 121, Reykjavik

354 510 1000

hallgrimskirkja.is

Дешёвый ✈️ по направлению Рейкьявик
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 дек 2023, 12:55
      Да, любопытное архитектурное решение, особенно для страны, для которой архитектурные изыски нехарактерны.
      30 дек 2023, 15:18
      Согоасно, совершенно не типичное.
      30 дек 2023, 14:18
      Аскетично, но очень интересно! Необычная архитектура.
      30 дек 2023, 15:22
      Удивительно, в огромном пространстве практически нет никаких акцентов, разве только оран, но пустым оно не кажется.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      30 дек 2023, 16:29
      Храм северного сияния в Северной Норвегии
      А как вам такой храм в Северной Норвегии?
      30 дек 2023, 17:09
      Ух ты! Там не была... пока) Колокольня лействитеььно на северное сияние похожа, тут у меня сомнений нет! А вот нижняя часть тяжеловато выглялит, по-моему. И от этого первое впечатление в целом — завод 😆
      Но очень интересно!
      7 янв, 18:07
      А мы были там в сплошной дождь, даже фото с трудом снаружи сделали...
      7 янв, 21:44
      Мы готовились к дождям, но за всю поездку ни разу под него не попали — повезло))
      Бывали пасмурные дни, а во время ливня у нас был автобусный переезд из города в город, остались сухими 🤗.
      2 апр, 00:03
      Настоящий исландский "Буран" ) или Ту-144 стоящий мордой вверх
      2 апр, 09:26
      Да, тожк такие ассоциации возникают)