Реймс

70 материалов по 35 объектам,  821 фотография

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

7 мая в Реймсе. Несколько причин приехать в Шампань

В столицу французского шампанского лучше всего приезжать весной, когда расцветают сады.

Автор: KASSANDRA

Туристы из разных стран приезжают в Реймс на дегустацию.

Автор: KASSANDRA

Это один из редких городов, где с давних времен существует обычай спаивать шампанским каждого приезжающего в эти края: Дегустация шампанского в Реймсе.

Автор: KASSANDRA

У российских туристов есть хороший повод побывать в провинции Шампань, чтобы вспомнить о победе во Второй мировой войне.

Автор: KASSANDRA

7 мая 1945 года в Реймсе было объявлено о завершении Второй мировой войны, был подписан Акт о капитуляции нацистской Германии: Гитлер капут в Реймсе.

Автор: KASSANDRA

Реймс пострадал во время мировых войн. В Первую мировую войну за четыре года немецкой артиллерией было уничтожено шестьдесят процентов исторического города, погибли 4 567 жителей Реймса, 740 человек гражданского населения.

Автор: KASSANDRA

В память об этой войне на площади Республики был установлен военный мемориал архитектора Анри Ройера.

Автор: KASSANDRA

Памятник погибшим в Реймсе был открыт в 1930 году Филиппом Петеном и военным министром Андре Мажино — создателем линии вооруженных укреплений на границе с Германией.

Автор: KASSANDRA

Надписи на монументе посвящены семьям погибших, они призывают будущие поколения не забывать о жертвах своих родителей. «Дети Реймса пали на поле чести, этот памятник, воздвигнутый в погибшем городе, выражает скорбь и горечь».

Центральная бронзовая фигура "Мысли о воскресении"- скульптурная работа Поля Лефевра.

Автор: KASSANDRA

В город французских королей мы приезжали несколько раз и всегда попадали в дождь.

Автор: KASSANDRA

Даже в солнечный день на улицах Реймса небо может затянуться тучами…

Автор: KASSANDRA

От моросящего дождя на узких улочках французских городов принято прятаться в маленьких магазинчиках или укрыться в средневековом соборе.

Автор: KASSANDRA

Все приезжающие в этот город, в первую очередь спешат в легендарный храм и каждый раз узнают здесь что-то новое: Реймсский собор. История России и Франции.

Автор: KASSANDRA

Посещение Реймского собора согревает не только душу, но и тело.

Автор: KASSANDRA

В Реймсе утверждают, что от щемящего грустного настроения во время дождя хорошо помогает игристое шампанское из лучших домов региона Шампань.

Автор: KASSANDRA

В этом небольшом городке под землей проложены старинные туннели, в которых укрыты от посторонних глаз 250 километров винных погребов.

Автор: KASSANDRA

Местные жители гордятся тем, что за год могут продать более пяти миллионов бутылок лучшего в мире шампанского.

Автор: KASSANDRA

И это не удивительно. Активно продавать туристам игристый напиток в Реймсе начинают, что называется «с вешалки», которая для приезжих начинается на въезде в город, в аэропорту или на вокзале.

Автор: KASSANDRA

Однажды, поздно вечером мы приехали в Реймс на поезде и выбрали ближайший от вокзала отель.

Автор: KASSANDRA

Самым ближним на железнодорожном вокзале оказался бюджетный сетевой отель, от которого мы не ожидали ничего особенного.

Автор: KASSANDRA

Выбранный для ночевки Ibis Reims Centre Gare удивил нас своими не стандартными коммерческими предложениями.

Автор: KASSANDRA

В отеле при заселении нам не сразу выдали ключи от номера, рассказывая о достопримечательностях Реймса и предлагая шампанское, выставленное для продажи во всех помещениях отеля, начиная от самого входа.

Автор: KASSANDRA

В отеле рекламируют Шампань Жакарт из местного винограда сортов Шардоне, Пино-нуар и Пино-менье.

Шампанское производит известный дом — поставщик игристых напитков для Нобелевского комитета.

Автор: KASSANDRA

Торговый Дом Alliance Champagne Jacquart сравнительно молод — он был основан в 1962 году, когда объединились тридцать небольших винодельческих хозяйств из центральной части региона Шампань.

Автор: KASSANDRA

Багаж мы оставили в номере, проживание в котором обошлось нам дешевле бутылки шампанского из холла отеля.

Автор: KASSANDRA

Этим вечером мы не пили шампанское.

Автор: KASSANDRA

7 мая в баре напротив отеля за бокалом красного вина мы вспоминали несколько поколений наших солдат, погибших в мировых войнах за нашу свободу.

Дешёвый ✈️ по направлению Реймс