Рига

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Нетуристическая Рига

5 мая 2014 года||3 (2)| 17| 528415

Была Рига туристическая Рига, Старый город, а теперь покажу немного другую ее часть

Автор: Ascanio

Перед поездкой долго искал чтобы такого посмотреть в Риге не туристического. Наткнулся на одноименный пост в жж, где парень гулял на другой стороне Даугвы. В общем туда мы идти не захотели, но решили сойти с туристических маршрутов в сторону от Старого города

А там есть на что посмотреть...
    Очень много деревянных домов. И чем дальше от центра, тем их больше

Автор: Ascanio

Но вообще, эта сторона Риги производит удручающее впечатление. Хотя гулять по ней одно удовольствие — такого в путеводителях не увидишь

Очень много разрушенных зданий, заколоченных окон, покосившихся фасадов...

Автор: Ascanio

Такое ощущение, что люди бросают свои дома и бегут куда подальше.

Но здания, бывает, попадаются очень антуражные. В общем Рига не ограничивается одним только Старым городом

Автор: Ascanio

В Риге очень популярно сносить дома и строить на их месте.. ничего. А точнее ограждать территорию и делать парковку.

Автор: Ascanio

Вот только этими парковкам никто и не пользуется. По крайней мере я не видел на них больше 3-4 машин.

Потихоньку возвращаемся обратно к центру. Деревянные дома исчезли, да и вообще все стало выглядеть более презентабельным.

Автор: Ascanio

Ну а эта улица встречается во всех путеводителях. Улица Альберта. Знаменита своими домами в стиле модерн

Автор: Ascanio

Заглянем в один из дворов на этой улице

Автор: Ascanio

Внутри не так красиво, как снаружи )

Ну и вернулись мы обратно к Старому городу.

Автор: Ascanio

И напоследок. Будете в Риге, обязательно зайдите в рестораны Лидо. Еда там очень вкусная, а счет не очень большой. Наестся можно так, что встать не сможешь :)

Автор: Ascanio

А по утрам советую заходить в кондитерскую Junge.lv. Выпечка просто божественная
    Про нее я уже писал turbina.ru/authors/Ascanio/tr…

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 июл 2014, 10:21
      Разрушенные здания, заколоченные окна — это результат передачи зданий после 1991 года тем, кто владел ими до 1940 года или их наследникам. Если у них есть деньги, то здания преображаются, если нет, то разруха. Городские власти пытаются бороться с этим, но эти здания — частная собственность и трогать их нельзя. Но ваши заметки мне очень нравятся — они правдивые.
    • Ascanio
      Ascanio
      С нами с 21 авг 2012
      1 июл 2014, 19:28
      Omiteнаписала 1 июля в 18:21

спасибо большое! буду знать
      все хотел как нибудь экскурсию по городу взять, да руки/ноги так и не дошли )