Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

С нами с 9 дек 2011

Там, где рождается красота...

25 августа 2014 года||6 (4)| 23| 1140915

Этот материал адресован скорее любителям садов, парков и просто цветов.
    Надеюсь, что им будет интересно "прогуляться" вместе со мной, а возможно и узнать что-то новое-полезное))

На днях занесла меня судьба в давно известное мне место, где я по рабочей надобности бываю довольно часто, но все бегОм да бегОм...
    А нынче жизнь подарила мне несколько свободных часов, дабы я смогла не только поработать, но и порадоваться...
    Речь идет о старейшем и, наверное, самом крупном латвийском питомнике декоративных растений "Балтэзерс".
    Основанный на базе лесного хозяйства в далеком 1972 году , он пережил все наши революции и прочие экономические потрясения и успешно работает по сей день уже как частное предприятие.
    Из нескольких гектаров, раскинувшихся посреди соснового леса в окрестностях Риги, довольно большая площадь отведена под демонстрационный парк-дендрарий. Мало где можно увидеть такое количество взрослых форм разнообразных сортов хвойных, а также декоративных деревьев и кустарников, что очень полезно не только для профи ЛД, но и обычным любителям садоводства. Причем, возраст некоторых экземпляров уже исчисляется десятилетиями!
    Каждый год ландшафтные специалисты питомника оживляют основные посадки дендрария яркими композициями однолетних цветов, превращая территорию торгово-растительного предприятия в сплошной праздник красок и ароматов!
    Как и в каждом парке, в течение года экспозиция его выглядит очень по-разному. Какие-то растения меняют лишь цвет листвы, другие цветут каждый в свое время... В этот раз мне повезло попасть на пик цветения гортензий. В последние годы растительная коллекция питомника пополнилась парой десятков сортов отлично приспособленных к нашему климату метельчатых гортензий, для которых в демонстрационном парке выделено отдельное место. И моя неспешная прогулка вдоль примерно 200-метровой линейной клумбы с разными сортами гортензий в полном цвету прибавила не только уйму информации для работы, но и немало радости для души.
    На этом рассказу конец. Остальное — в описании фотографий
    Любуйтесь!!!
    Пы.Сы. К сожалению, в этот чудесный момент жизни моя камера оказалась без флэш-карты (после очередного сброса фотографий тупо забыла ее в ноуте... ), потому пришлось снимать на мобильный. А посему — сорри за качество...

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 авг 2014, 17:12
      Ой, цветочки это моя больная тема! Я из Амстердама привезла 5 кг луковиц...)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      25 авг 2014, 23:41
      Это точно для меня! Спасибо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 авг 2014, 13:51
      Какая красота! Ботанический сад отдыхает. А когда это чудо фотографировали? Еще не поздно съездить и полюбоваться?
    • melnica
      26 авг 2014, 18:16
      Omite, в демонстрационном парке всегда красиво, даже зимой. Туда можно приезжать по несколько раз в год, т.к. в каждое время цветут разные растения.
      Фотографии совсем свежие, от 23 августа этого года. Думаю, что до середины сентября, как минимум, все будет выглядеть так, как на фото.
      Время работы питомника с 9:00до 17:00, в пятницу — до 19:00, в субботу — до 13:00.
      Очень классно, что после прогулки многое из понравившегося можно приобрести в виде молодого саженца.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 авг 2014, 18:31
      melnica 26 августа в 16:16

Татьяна, спасибо большое. Жаль, что в воскресенье не работает.
    • melnica
      27 авг 2014, 09:48
      Татьяна, согласна с вами... Но это ведь питомник растений, потому так.