Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Греция, остров Родос, г. Родос,Plateia Symis 9
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Здесь был храм скромной греческой богини любви

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 августа 2014 года||2 (1)| 15| 176420

Этот совет является частью дневника «Старый город Родоса»

Ценят греки свою историю. Что для нас выглядит как груда камней — для них воспоминание о прекрасном храме.

В третьем тысячелетии до нашей эры на Родосе между двумя гаванями (военной и торговой) был построен языческий храм, посвященной прекрасной богине любви, плодородия, вечной весны и жизни Афродите. Небольшой храм был украшен колонами в ионическом стиле.

Прошли века, время, люди и землетрясения не пощадили храм. Но память людская сохранила воспоминания о месте, где находился храм. Остатки храма очищены и приведены в относительный порядок.

Автор: grau59

Но если бы не табличка со сведениями о храме, то проходящие туристы не узнали бы о прошлом этого места. Камни и обломки колонн — это всё что сохранилось от былого.

Автор: grau59

Считается, что статуя Афродиты Pudica, находящаяся ныне в археологическом музее Родоса, располагалась в центре храма Афродиты.

Автор: grau59

Интересно, что слово Pudica обозначает не местность или прозвище богини. Мы привыкли, что многие греческие боги изображаются обнаженными, а вот когда рука используется, чтобы покрыть ею интимные места, то такая скульптура получает добавку Pudica , от слова Pudens (скромничать или стыдиться).

Греция, остров Родос, г. Родос,Plateia Symis 9

Можно от дворца Великих Магистров по улице Ippoton, затем свернуть налево.

Можно пройти от ворот Eleftherias до площади Symis

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 авг 2014, 23:52
      Меня, правда, всегда удивляет, как они узнали, что это храм именно Афродиты? Ну, хорошо, пусть будет — Храм Афродиты, так красиво!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 авг 2014, 11:08
      KuznetsovSergeyнаписал 27 августа в 23:52

Видимо сохранились какие-то упоминания.