Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Греция, остров Родос, город Родос, угол улиц Georgiou Papanikolaou и Savva N.

Дом, где жил Лоренс Даррел

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2015 года||
    |13 (9)| 18| 200722

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Несколько раз проходил мимо этого небольшого домика и не обращал внимания на него.

Автор: grau59

Располагающееся на территории старого мусульманского кладбища, оно было похоже на сторожку. Но однажды, подняв глаза и увидев табличку, понял. что ошибался.

Автор: grau59

Оказалось, что в местной иерархии недвижимости здание числится виллой. Здесь с 20 мая 1945 года по 10 апреля 1947 года жил друг Родоса Лоренс Джордж Даррелл ( 1912 — 1990), классик английской литературы, писатель и поэт.
    Лоренс Даррел (фото из Ин

Автор: grau59

Лоренс Даррел (фото из Интернета)

В России более известен его младший брат писатель -анималист Джеральд Даррелл.

А с Лоренсом Даррелом наши пути в пространстве, но не во времени пересеклись на Северном Кипре, в местечке Беллапаис Полусонное селение возле аббатства Беллапаис, куда он переехал через пять лет после отъезда с Родоса.

На Родосе Лоренс Даррел занимал пост "офицера по связям с общественностью Додеканесских островов", планируя использовать этот пост для дипломатической карьеры. Но не сложившиеся отношения с посольством в Афинах поставили крест на восхождение вверх по дипломатической лестнице.

На Родосе он много писал, многие его родосские наброски стали основой его дальнейших книг. Написал он книгу о Родосе, восторженно встреченную местными жителями, под названием "Размышления о Венере Морской". Книга полна любви, а толчком для её написание стала статуя Венеры, найденная рыбаками в море.

Его музой была Ева Коэн, которую писатель умыкнул из её родительского дома в египетской Александрии.
    Ева Коэн (фото из Интерне

Автор: grau59

Ева Коэн (фото из Интернета)

Родители Евы были против отъезда дочери с непутёвым по их понятиям англичанином, не разведённым с прежней женой. Именно в этом небольшом, на четыре комнаты, домике шли счастливые мгновения любви. В 1947 году они поженились. Именно Ева стала прототипом главной героини романа «Жюстин», первой части «Александрийского квартета.

Сейчас виллу занимает Додеканесский клуб литературы и искусств.

Греция, остров Родос, город Родос, угол улиц Georgiou Papanikolaou и Savva N.

Находится на территории старого мусульманского кладбища, напротив ворот в Казино Родос

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
      16 фев 2015, 09:29
      Как интересно! Выходит, старший из Даррелов был не только Корфу обожал, но и другие греческие острова — вернее, Грецию в целом.
      16 фев 2015, 09:35
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 09:29

На Корфу он был с первой женой.
      16 фев 2015, 10:36
      grau59написал 16 февраля в 09:35

На Корфу он был с первой женой.

А до этого ведь Ларри (Лоренс) выбрал Корфу местом жительства для своей матери, братьев и сестры — но я сужу исключительно на основании произведения Джеральда Даррела "Моя семья и другие звери" )))
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      16 фев 2015, 11:09
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 10:36

В детстве эта книжка входила в разряд моих любимых. А еще "Птицы, звери и родственники". Замечательная семейка! К сожалению, читала только Джеральда. Лоренса, хоть он и почти классик, как то не довелось.
      16 фев 2015, 11:22
      valbaroнаписала 16 февраля в 11:09

Аналогично! ))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 фев 2015, 16:42
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 10:36

Тоже хотела вспомнить эту книгу, этого брата знаю по этой книге.!
      16 фев 2015, 17:42
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 10:36

Весной 1935 года Лоренс Дарелл (1912 -1990) переехал со своей первой женой Нэнси Изабель Майерс на Корфу. Через месяц на Корфу по его совету приехала его мать Луиза Дикси Даррелл (в девичестве Луиза Флоренс Дикси, 1888 -1964) с тремя детьми: сыновьями Лесли (1914 — 1981) и Джеральдом (1925 — 1995), а также дочкой Марго (1920-2007) .

Перед захватом острова немцами в 1941 году семья Даррел спешно покидает Корфу. Лоренс вместе с женой бегут сначала на Крит, затем в Каир. Здесь он расстаётся с женой и отправляется в Александрию, где знакомится со своей будущей второй женой. Его мать с братьями возвратились в Англию еще раньше в 1939 году. А вот сестра Марго не выехала с семьей. С острова её вывез английский лётчик, ставший потом её мужем. Кстати, Марго тоже написала роман "Что случилось с Марго?", опубликованный в 1996 году.
      16 фев 2015, 17:55
      grau59написал 16 февраля в 17:42

Спасибо, Виктор, за исчерпывающую информацию!
      16 фев 2015, 18:09
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 17:55

Спасибо, Виктор, за исчерпывающую информацию!

Пожалуйста! Только вот интересно, что даты жизни Даррелов в англоязычных источниках не совпадают с русскоязычными. Я взял за основу англоязычные...
      16 фев 2015, 18:11
      grau59написал 16 февраля в 18:09

Так мне теперь интересно, почему Джеральд Даррел в своей книги не упомянул, что Ларри был женат... )))
      16 фев 2015, 18:19
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 18:11

Может потому, что Лоренс был потом еще трижды женат...
      16 фев 2015, 19:09
      grau59написал 16 февраля в 18:19

Может потому, что Лоренс был потом еще трижды женат...

)))
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      17 фев 2015, 10:37
      Inga-i-Denisнаписала 16 февраля в 18:11

Я думаю, что маленькому Джерри было не до этого — жучки, паучки, ящерицы... А тут какая-то из жен брата..