Ростов

as__solla
    С нами с 10 янв 2018

Из сказок и снов. Великий Ростов

21 января 2018 года||1 (1)| 3| 522

Утром четвертого ноября я набрала номер родителей, чтобы поздравить с праздниками. Каково же было их удивление, когда я сообщила, что мы выбрались на выходные в Ростов. Конечно, они сразу представили большой торговый город на юге России и бессонную ночь, которую мы потратили, добираясь туда на машине. К счастью, меня просто неправильно поняли, большинство людей забывают – в нашей стране есть прекрасный город Ростов Великий, находящийся не так далеко от Москвы, и мой рассказ именно о том, что стоит посмотреть в месте, где Иван Васильевич сменил профессию.

Время. Место. Действие

Ноябрьские праздники в Москве – это ветер, слякоть и вечное сидение дома. Зима еще не наступила, а душа жаждет снега и сказки. Ехать за тридевять земель на четыре дня невыгодно, больше времени тратишь на дорогу, а вот поездки в пределах Золотого конца – отличная возможность увидеть снег и готовую к зиме природу.

Мы выехали в пятницу около трех часов из Москвы, чтобы избежать пробок и множества машин, желающих вырваться из столицы. Цель нашей поездки — остановиться где-нибудь в тихом местечке, отдохнуть от повседневной суеты. Мы не планировали свой ночлег, в пути открыли любимый сайт booking.com, задали запрос: найти жилье на одну ночь недалеко от Ростова. Пятница перед праздниками не столь популярна среди отдыхающих, поэтому места нашлись сразу — в туристическом комплексе «Ярославна» возле озера Неро. Нам понравились уютные деревянные домики на территории комплекса, гроздья еще не опавшей рябины и превосходный вид на озеро. Персоналу понравились улыбающиеся посетители с гитарой за плечами, и они с удовольствием устроили небольшую экскурсию. А завтра нас ждала настоящая сказка.

Остров Буян. Царство Салтана

Если не полениться, встать часов в восемь утра и отправиться на берег озера Неро, можно почувствовать себя сказочным героем. Только что проснувшееся солнце блестит на поверхности замерзшей по краям корки льда, а камыши, усыпанные инеем, мерно раскачиваются от ветерка. Вдалеке виден ростовский кремль, будто дворец царя Гвидона сошел со страниц сказки. Днем мы попадем в него.

В Ростове есть знаменитый завод по производству финифти. Сделанные здесь ювелирные украшения имеют особую прочность и долго сохраняют красочность, сочность цветов. Рядом с заводом находятся музей, где проводят для детей различные мастер-классы, а также заводской магазинчик для модниц, которые захотят приобрести в качестве сувенира украшения из финифти.

После знакомства с ювелирными промыслами, мы подъехали к Ростовскому кремлю с самой нетуристической стороны, где открылся вид на заборчики с головами богатырей и другая сторона озера Неро. Такой он, Ростов глазами местных жителей, серый, но живой, настоящий.

«Там чудеса, там леший бродит…»

После обеда с чаем и пряниками мы решили выехать за город, посмотреть, как живут сельские жители. Недалеко от села Боголюбовское мы случайно наткнулись на святой источник. Летом и в крещенские морозы сюда приезжают, чтобы окунуться в святой купели, а в обычные дни – за святой водой. Набирают ее в больших количествах, в ведра, бутылки, бидоны. Больше всего запомнился мальчик, кативший по льду бутыль размером с него, — сельский керлинг :)

Приходило время искать жилье. В субботу спрос стал намного выше, поэтому нам не удалось найти бюджетный вариант в Интернете. Пришлось действовать дедовским способом – спрашивать местных жителей. Часам к пяти вечера нам попалась вывеска санатория «Радуга», который находился в нескольких километрах от нашего местоположения. Мы позвонили по указанному телефону и наткнулись на мужчину с забавным южным говором. Он рассказал, где располагается санаторий, и мы поехали глубоко в дремучий лес по неосвещенной дороге.

В конце пути нас ждал заброшенный детский лагерь с забавными советскими площадками и гостеприимным обслуживанием. Мы оказались единственными постояльцами – обычно здесь играют свадьбы или отмечают корпоративы, на нас же посмотрели, как на диковинку.

Свет мой, зеркальце!

Наутро мы отправились осматривать окрестности и нашли замерзшее озеро. Возле берега был привязан катамаран. Мы тут же решили попробовать на нем покататься, оторвав примерзшее дно от ледяной поверхности. Со скрипом ржавых педалей мы преодолели небольшое расстояние и раскололи тонкую кромку. Словно зеркало хрустели и ломались ледяные полосы, отражая в себе небо и верхушки деревьев. Это, действительно, незабываемые впечатления! Романтический ледокол только для двоих!

Наверное, такую сказку мы хотели увидеть — настоящий Ростов, как он есть, с обыкновенными людьми и прелестями простой жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Ростов
      22 янв 2018, 23:44
      Красиво написали! Жаль, фотографий мало:)