Румыния

Team76
С нами с 16 авг 2013

Трансильваия 1. Медовый замок

23 июля 2014 года||2 (1)| 14| 241214

Идея посетить замок Хэрман пришла к нам довольно неожиданно. Уже будучи в Румынии, мы ничего не знали об этом месте. Но направляясь в средневековый город Брашов и изучая в долгой многочасовой дороге путеводитель по стране, с удивлением обнаружили, что всего в 10 км от него, находится маленькая саксонская деревня, с укреплённой церковью в центре.

Хэрман ( Honigburg — буквально медовый замок) церковь с мощными оборонительными сооружениями, башнями, бастионами, водным рвом, место, где укрывались местные жители в случае опасности. Храм построен в 16 веке местным населением, с элементами, переходными от романского стиля к готическому. Здесь, даже, одно время ( 1714 г. ) укрывался шведский король Карл XII после военного поражения.

Автор: Team76

Добраться до Хэрмана из Брашова оказалось совсем не трудно. С автовокзала столицы Трансильвании в этом направлении каждые полчаса отправляется довольно древний автобус.
Цена вопроса всего по 3 леи с человека. Автобус оказался полон, правда ехали в нем лишь местные жители. Прибыв в Хэрман уже через 20 мин. мы поспешили к замку, т.к. эта поездка, в наши сегодняшние планы не входила. Каково же было наше изумление, когда мы увидели замок на входных воротах. Разочарование, правда, было не долгим, т.к. появившаяся тетечка-билетер впустила нас на территорию крепости. Отдав за входные билеты по 5 лей мы остались совершенно одни на всей территории замка.

Автор: Team76

В нашем распоряжении оказались не только внутренний двор, лестницы, переходы, и сама церковь, но и несколько интересных музеев, расположенных в крепостных стенах замка.

Автор: Team76

Облазив и сфотографировав все что попалось на глаза и в объектив, а попалось не мало, мы решили подробнее изучить сам городок. Хэрман нас просто очаровал! А чистота на улицах, особенно после не самых чистых и даже местами похожих на улицы Египта или Индии Констанцы и Бухареста, просто повергла в шок. Такое ощущение, что дома здесь обновляются каждый месяц.

Автор: Team76

Трава на газонах аккуратно выкошена, а палисадники у пестрых ярких домиках просто утопают в цветах, хотя штампами говорить не очень хочется

Автор: Team76

. Лишь шумная ватага цыган, встретившаяся нам пару раз на улицах городка, как-то выбивалась из картины всеобщей идиллии.
Так что Хэрман это не только "медовый замок", но и вообще медово-пряничный городок.

Вот так, случайно, направляясь в один город, мы посетили еще и другой, потратив на поездку всего 2 часа и 12 лей на двоих. Ну а о Брашове мы обязательно расскажем в наших следующих заметках.

Дешёвый ✈️ по направлению Румыния
    23 июл 2014, 14:38
    Удивительно, как мало туристов, а замок и городок, действительно, выглядят пряничными
  • Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    23 июл 2014, 23:42
    1499Sergeyнаписал 23 июля в 22:38

Да, туристов в Румынии совсем нет. Кроме пары-тройки самых раскрученных мест в Трансильвании, в других регионах страны, встретить их большая удача.))