Рязань

Рязань

LAT
  • 54.62466N, 39.73857E
  • Я здесь был
    Было: 256
    Хочу посетить
    1878

    224 материалa по 112 объектам,  2 317 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    annite 346
    Lesik1 128
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Рязань, Первомайский пр.
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Старина в окружении новодела

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 марта 2011 года||7 (4)| 5| 5942
    3
    Остаток тех дней, когда Рязань была губернским городом империи, Гостиный двор сохранился в виде двух параллельных построек, охватывающих Первомайский проспект на его восточном конце. Будучи построен в начале XIX века, он одно из старейших в городе строений светского назначения, нынче его покрасили, отреставрировали, площадь вокруг забрали плиткой, благоустроили, повсюду в строгом военном порядке расставлены скамейки и рассажены молодые деревца, но хотя от этого площадь только выиграла, Гостиный двор нынче, мне показалось, несколько теряется, становясь просто заурядной двухэтажной постройкой среди современного благоустройства.
    • Адрес:

      Рязань, Первомайский проспект

    • Дополнительная информация:

      От вокзала Рязань-2 по Первомайскому проспекту до конца

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    сообщить модератору
    • annite
      помощь
      annite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 июн 2010
      31 мар 2011, 17:43
      удалить
      Troll, прочитав ваш совет долго не могла понять о каких "параллельных постройках" идет речь. Но потом до меня дошло - речь идет о Торговых (хлебных) рядах на площади Ленина. В вашем совете масса "ошибок": 1. Гостиный двор - это двухэтажные постройки, стоящие через дорогу друг от друга на перекрестке ул. Ленина и Свободы (в XVIII веке в этих зданиях останавливались на ночлег прибывшие на торги купцы, здесь же и торговали). В правом из них сейчас располагается зал камерной музыки, а в левом - музыкальная школа. Кстати, эти строения сохранились до наших дней без изменений. 2. Торговые ряды, о которых идет речь в вашем совете, находятся на площади Ленина, а не на Первомайском проспекте. (Как человек приезжий вы можете не знать, что Первомайский проспект заканчивается площадью Ленина, но, я думаю, указывая адрес, неплохо было бы уточнить его по какому-либо источнику).
      И еще, прочитав ваш совет, очень хотелось бы увидеть хотя бы одно фото того места, о котором идет речь (ни в одном из ваших последних советов нет фото). Количество - это не всегда хорошо. А к критике, я думаю, вы прислушаетесь и немного "подредактируете" свои советы. Заранее спасибо!
      И еще, как только у меня будет возможность (я сейчас не могу выйти из дома) сфотографировать места, о которых шла речь (площадь Ленина и Гостиный двор на Свободе), напишу о них заметки. А вы - покритикуете.
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      31 мар 2011, 18:55
      удалить
      Фотоаппарат у меня барахлит, поэтому фото бывают не всегда, а в Рязани я был еще со старым, пленочным фотоаппаратом.

      Площадь Ленина на моей карте, да, обозначена, но не было понятно, как она теперь называется, во время визита я не обратил на это внимание, и не нашел в сети сведений об этом, так что во избежание разночтений указал проспект. Я в курсе, что торговых рядов в Рязани две пары, но вторую пару я не видел лично, и рассказывать о них, соответственно, не стал.

      О Рязани с большим удовольствием почитаю из первых рук, а то сведений раз-два и обчелся. А что мешает написать сейчас, а фотографии приложить потом?
    • annite
      помощь
      annite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 июн 2010
      1 апр 2011, 01:13
      удалить
      TrolL, я написала заметку о площади Ленина и торговых рядах. Читайте и критикуйте! Фото свежие, сняты сегодня, точнее 31.03, моим братом. Ссылка на заметку Прогулки по Рязани. Площадь Ленина
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      1 апр 2011, 02:18
      удалить
      Спасибо, почитал. Критиковать не буду, ибо хорошо написано, и ясно, что человек свой город любит и знает. Единственное замечание - я бы оформил это дело советом, а не заметкой.
    • annite
      помощь
      annite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 июн 2010
      1 апр 2011, 12:10
      удалить
      Спасибо за комментарий, мне кажется для совета это слишком большой объём, а хотелось написать именно так, ничего не сокращая. Сегодня напишу продолжение - о памятнике Ленина. Troll, когда в следующий раз соберетесь в Рязань - дайте знать, с удовольствием составлю вам компанию.
    • annite
      помощь
      annite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 июн 2010
      1 апр 2011, 18:46
      удалить
      Я написала продолжение Прогулки по Рязани. Памятник Ленину на одноименной площади и добавила, как мне кажется, интересный фотоальбом Митинг у памятника Ленина. Люди и лица
      Troll, очень хочется услышать ваше мнение.
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      5 апр 2011, 21:35
      удалить
      За приглашение спасибо, будет случай - непременно воспользуюсь.

      И я бы все-таки оформлял достопримечательности советами, а если уж хочется рассказать много, то ставил бы в советах ссылки на заметки. Просто большинство людей, готовя поездку, в первую очередь будет смотреть советы, а не заметки. Еще бы я полагал нужным делом рассказать о паре-тройке кафе\ресторанов в центре города, это не будет лишним.
    Наверх