Рязань

Рязань

annite 346
    Lesik1 128

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Рязань, Первомайский пр.

Старина в окружении новодела

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 марта 2011 года||7 (4)| 5| 5942
    Остаток тех дней, когда Рязань была губернским городом империи, Гостиный двор сохранился в виде двух параллельных построек, охватывающих Первомайский проспект на его восточном конце. Будучи построен в начале XIX века, он одно из старейших в городе строений светского назначения, нынче его покрасили, отреставрировали, площадь вокруг забрали плиткой, благоустроили, повсюду в строгом военном порядке расставлены скамейки и рассажены молодые деревца, но хотя от этого площадь только выиграла, Гостиный двор нынче, мне показалось, несколько теряется, становясь просто заурядной двухэтажной постройкой среди современного благоустройства.

Рязань, Первомайский проспект

От вокзала Рязань-2 по Первомайскому проспекту до конца

Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
      31 мар 2011, 17:43
      Troll, прочитав ваш совет долго не могла понять о каких "параллельных постройках" идет речь. Но потом до меня дошло - речь идет о Торговых (хлебных) рядах на площади Ленина. В вашем совете масса "ошибок": 1. Гостиный двор - это двухэтажные постройки, стоящие через дорогу друг от друга на перекрестке ул. Ленина и Свободы (в XVIII веке в этих зданиях останавливались на ночлег прибывшие на торги купцы, здесь же и торговали). В правом из них сейчас располагается зал камерной музыки, а в левом - музыкальная школа. Кстати, эти строения сохранились до наших дней без изменений. 2. Торговые ряды, о которых идет речь в вашем совете, находятся на площади Ленина, а не на Первомайском проспекте. (Как человек приезжий вы можете не знать, что Первомайский проспект заканчивается площадью Ленина, но, я думаю, указывая адрес, неплохо было бы уточнить его по какому-либо источнику).
      И еще, прочитав ваш совет, очень хотелось бы увидеть хотя бы одно фото того места, о котором идет речь (ни в одном из ваших последних советов нет фото). Количество - это не всегда хорошо. А к критике, я думаю, вы прислушаетесь и немного "подредактируете" свои советы. Заранее спасибо!
      И еще, как только у меня будет возможность (я сейчас не могу выйти из дома) сфотографировать места, о которых шла речь (площадь Ленина и Гостиный двор на Свободе), напишу о них заметки. А вы - покритикуете.
      31 мар 2011, 18:55
      Фотоаппарат у меня барахлит, поэтому фото бывают не всегда, а в Рязани я был еще со старым, пленочным фотоаппаратом.

Площадь Ленина на моей карте, да, обозначена, но не было понятно, как она теперь называется, во время визита я не обратил на это внимание, и не нашел в сети сведений об этом, так что во избежание разночтений указал проспект. Я в курсе, что торговых рядов в Рязани две пары, но вторую пару я не видел лично, и рассказывать о них, соответственно, не стал.

О Рязани с большим удовольствием почитаю из первых рук, а то сведений раз-два и обчелся. А что мешает написать сейчас, а фотографии приложить потом?
      1 апр 2011, 01:13
      TrolL, я написала заметку о площади Ленина и торговых рядах. Читайте и критикуйте! Фото свежие, сняты сегодня, точнее 31.03, моим братом. Ссылка на заметку Прогулки по Рязани. Площадь Ленина
      1 апр 2011, 02:18
      Спасибо, почитал. Критиковать не буду, ибо хорошо написано, и ясно, что человек свой город любит и знает. Единственное замечание - я бы оформил это дело советом, а не заметкой.
      1 апр 2011, 12:10
      Спасибо за комментарий, мне кажется для совета это слишком большой объём, а хотелось написать именно так, ничего не сокращая. Сегодня напишу продолжение - о памятнике Ленина. Troll, когда в следующий раз соберетесь в Рязань - дайте знать, с удовольствием составлю вам компанию.
      1 апр 2011, 18:46
      Я написала продолжение Прогулки по Рязани. Памятник Ленину на одноименной площади и добавила, как мне кажется, интересный фотоальбом Митинг у памятника Ленина. Люди и лица
      Troll, очень хочется услышать ваше мнение.
      5 апр 2011, 21:35
      За приглашение спасибо, будет случай - непременно воспользуюсь.

И я бы все-таки оформлял достопримечательности советами, а если уж хочется рассказать много, то ставил бы в советах ссылки на заметки. Просто большинство людей, готовя поездку, в первую очередь будет смотреть советы, а не заметки. Еще бы я полагал нужным делом рассказать о паре-тройке кафе\ресторанов в центре города, это не будет лишним.