Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 ноя 2011

"Крыши домов дрожат под тяжестью дней..."

27 января 2013 года||17 (13)| 22| 838918

Прочитанная недавно заметка автора Olegon Необычный туризм. Заброшенный санаторий КГБ натолкнула меня на мысль продолжить освещенную этим автором тему про заброшенные объекты наших городов. Что переводит объекты (здания, предприятия и даже целые города) в заброшенное состояние? Да разные причины!.. Это и техногенные катастрофы (Припять) и экономические катаклизмы (Кадыкчан, Кантубек) и (что очень печально) халатность и преступная безалаберность и современных и давних советских чиновников. О последней причине хочу пояснить подробнее.
    Все знают, что мой город С-Петербург построен на болоте. Берега Невы у ее впадения в Финский залив низкие и крайне заболоченные. Всю эту местность, без исключения характеризуют крайне слабые грунты, требующие дополнительного усиления фундаментов строящихся зданий. Но разгильдяйство, преступная халатность и откровенное наглое воровство и советских, и российских чиновников не знает границ. Жажда наживы настолько велика, что их преступные действия не учитывают угрозы для жизни людей, которые будут жить в построенных под их "контролем" домах.
    Многие помнят обрушение общежития Балтийского Морского пароходства на Гутуевском острове в июне 2002 года. Оно было построено в 1971 г с грубейшими нарушениями проектной документации и СНИПов того времени. Сборно-ленточный фундамент здания (из блоков ФБС) совершенно не подходит к нашим слабым грунтам. Да и его умудрились уложить с промежутками в 1,2-1,7 м. В конструкциях здания отсутствовали стяжные балки; на перекрытиях горизонтальные плиты были уложены на вертикальные несущие конструкции без их закрепления (по типу карточного домика). К тому же юго-западная часть здания оказалась примыкающей вплотную к склону Сельдяного канала. Он был прорыт еще в 1828 г Самое катастрофическое наводнение в нашем городе в 1824 г смыло с Гутуевского острова не только постройки, но и верхний слой почвы. И Сельдяной канал прорыли для поднятия грунта на Гутуевском острове. Назван канал в честь находившихся здесь в те времена складов сельди и другой рыбы. В 60-е годы ХХ века канал был засыпан строительным мусором.

Остатки Сельдяного канала

Автор: ZweZet

Остатки Сельдяного канала (фото из Интернета)

Вода этого канала в течение 30 лет подмывала фундамент рухнувшего в 2002 г общежития.

Автор: ZweZet1

Все эти выводы сделали члены Следственной комиссии, которые тщательно обследовали рухнувшее здание. Жители этого общежития в течение ряда лет жаловались на постоянное затопление подвала водой. Пробы этой воды после обрушения здания показали отсутствие в ней хлора. То есть эта вода была грунтовой, а не водопроводной. Это она размыла грунт под зданием общежития.

Автор: ZweZet

Вдобавок в 1994 г банк "Петровский" без всякой разрешительной документации возвел пристройку к зданию общежития. Строительство пристройки было крайне непрофессионально, и возникшая вскоре просадка вызвала деформацию основного здания. И вот 3 июня 2002 г при выполнении рядом с общежитием земляных работ службой Водоканала по всей высоте здания прошла глубокая трещина, и вскоре одна секция рухнула, похоронив под своими обломками трех человек. Причем четвертую (молодую девушку — сотрудницу банка "Петровский") так и не нашли, а вся наличность этого отделения банка куда-то исчезла. Никаких документов по строительству пристройки Прокуратуре обнаружить не удалось.

Автор: ZweZet

В 2010 г здание общежития с рухнувшей секцией снесли. Сейчас рядом возводится современный жилой комплекс. А в 150 м от снесенного здания остался стоять дом-близнец — точно такое же общежитие, полностью идентичное рухнувшему. Лишь в 2006 г его расселили, признав аварийным. А до этого в нем жили люди, с ужасом наблюдая за растущими трещинами в своих квартирах.
    Из-за таких трещин, идущи

Автор: ZweZet

Из-за таких трещин, идущих по всем стенам здания, соседнее с рухнувшим общежитие тоже пришлось расселить

При посещении этого — ныне расселенного здания у нас возникли четкие ассоциации с посещением жилых домов в Припяти. Картина очень похожа, только в общежитии на Гутуевском острове нет радиации. Но какая-то трагичность в заваленных сломанной мебелью комнатах все-таки присутствует.

Автор: ZweZet

Разгильдяйство строителей прославило и другой дом на юге нашего города.
    Купчинская

Купчинская "Пизанская башня"

Во время строительства в 2003 г здание отклонилось от вертикали на 58 см, но все равно был сдан и заселен. После сдачи в эксплуатацию дом отклонился еще на 20 см. Местные жители прозвали его "Пизанской башней". Пришлось здание расселять и усиливать фундамент. Сейчас в этом доме опять живут люди. А вот за ним во дворе стоит непонятно, почему, брошенное на заключительных стадиях строительства здание (вроде бы, спецдома для ветеранов). Почему строительство брошено, понять сложно, — дом подведен под крышу, и основные этапы строительства завершены.
    Полагают, что этот дом по

Автор: ZweZet

Полагают, что этот дом построен как противовес "Пизанской башне" в Купчино

Но вот уже много лет дом стоит заброшенный и привлекает местных бомжей и детей из окрестных кварталов. В 2010 г здесь сорвалась с высоты и разбилась насмерть ученица 8-го класса.

Автор: ZweZet

В нашем городе множество заброшенных зданий. Особенно печально, когда в таком состоянии находятся ценные памятники архитектуры. Обнаглевшие и ожиревшие от непомерного воровства чиновники в нашем городе, да и во всей России живут "как на планете чужой". Да, у нас очень плохие грунты, и строительство осложнено всякими специфическими проблемами. Но главная проблема и нашего города, и нашей страны — в чиновничьем произволе и преступной халатности.

Дом-призрак на Гутуевском

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 янв 2013, 05:56
      Бюрократизм и казнокрадство — две из трех бед России, о которых сказано на форуме в Давосе.
      27 янв 2013, 07:36
      Воровство при советской власти всегда удивляло.
      На Уренгое одной даме насчитали хищение на стройматериалах на 8 миллионов. Мы бы никогда не заметили, нам не до этого было. Просто при первых же попытках потратить какие то деньги она попалась. Подписи все не ее стояли, в основном мои. Проверяли меня минут десять зашли в квартиру пустую, где из мебели были матрас и стакан. Спросили: "У тебя какой фирмы унитаз?". На что я ответил: "Я в него ..., я не читаю что там написано." (Она пересортицу на унитазах устроила.) Даже доказывать особо ничего не стали влепили срок по полной программе.
      Как она рассчитывала столько денег потратить просто не знаю, смысла не было особо воровать, я зарплату то не успевал потратить...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      27 янв 2013, 08:33
      chedtyнаписал 27 января в 09:36

Воровство при советской власти всегда удивляло.

Не в то время дама развернулась: сегодня бы ее в администрацию двинули или в депутаты (все оплатилось бы ворованными деньгами). Да и людишки сегодня козыряют марками унитазов!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 янв 2013, 13:15
      shamrovalekseyнаписал 27 января в 09:46

Грустно, печально и практически безнадёжно:(((

Это Да!!!
      27 янв 2013, 13:21
      Да, весёлого во всём этом мало!((
      27 янв 2013, 15:53
      Viktor-Viktor 27 января в 05:56

Третья беда — вероятно, дураки. Думаю, что она — главная. Из нее вытекают все остальные беды. Можно сколько угодно обижаться, но Россия — страна дураков. Это — факт, нравится это кому-то или нет.
      27 янв 2013, 15:59
      chedtyнаписал 27 января в 07:36

Воровство при советской власти всегда удивляло.

При советской власти тоже воровали (чиновники и начальники от торговли), воровали спирт на заводах (лично знаю) и, вообще несли все, что можно унести. Но сверхдоходы боялись выставлять напоказ, — приходилось "проявлять личную партийную скромность. По сравнению с масштабами современного воровства в России, воровство советских, да и царских времен — это просто детский лепет. А вообще, в нашей стране воровали всегда, и никакие правители-борцы с этим ничего не могли сделать. Видимо, национальная черта такая...
      27 янв 2013, 19:50
      ZweZetнаписала 27 января в 15:59

Видимо часто это делают из любви к искусству.
      27 янв 2013, 19:53
      Viktor-Viktor 27 января в 08:33

Виктор, так наверно выбрали. Она вышла то как раз вовремя и с хорошими знакомствами:) Они потом все борцами за свободу оказались. Тьфу как вспомню так противно становится, нельзя там было воровать.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 янв 2013, 10:39
      Да такое везде, особенно на просторах бывшего союза. У нас, в Минске, даже при всем так называемом "контроле" с о стороны "батьки" тоже есть, например, Пизанская башня (по форме похожа, да там еще и люди живут), да и не только..
      28 янв 2013, 14:43
      "небесный пастух — пасет облака..."
      29 янв 2013, 22:44
      Donnicoнаписал 28 января в 14:43

"небесный пастух — пасет облака..."

"
      "город стреляет в ночь дробью огней,
      но ночь сильней... ее власть велика!..
      Тем, кто ложится спать, — спокойного сна!.."
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      5 фев 2013, 23:28
      А мне понравился альбом!
      Некоторые фотографии достойны фото-выставки — предмет искусства, а не сожаления ))

А что такие районы есть, так нечего переживать по этому поводу. Такие места и районы есть в любом мега-полисе мира. Во всех больших городах есть заброшенные или ужасные районы. Виджи, фавеллы, гарлем, ... даже в нашей маленькой Риге я могу вам такое показать, что офигеете!

Работа современных дизайнеров — сделать из этого — искусство! ))

Огромное спасибо за интересный альбом!
      5 фев 2013, 23:44
      Christinaнаписала 5 февраля в 23:28

А мне понравился альбом!

Работа современных дизайнеров — сделать из этого — искусство! ))

Огромное спасибо за интересный альбом!

Мы старались... Спасибо за внимание!... Заброшенные и не особо туристические объекты нас весьма интересуют. Это как обратная, непарадная сторона любого города, — то, о чем не пишут в путеводителях и не фотографируют для открыток.
      6 фев 2013, 11:23
      К сожалению такое встречается практически везде по России. В городах такое встретишь не только на окраине, но и в центре. Здания возведены лет 35 назад, но недостроены.
      6 фев 2013, 16:00
      Как мне сказала сестра, раньше ворорали миллионами, сейчас миллиардами! А вообще печально все это!