Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Окно в Европу

     
    11 ноября 2018 года||
    GPS
    |3 (2)| 4| 1765

    Продолжение "исторического очерка" про Санкт-Петербург. Начало было про Форточка в Европу

    По давней традиции Пётр начал со строительства крепости (почему он не взял за основу шведский Ниен, до сих пор неизвестно, более того, крепость по его указу была разрушена в 1704 году). Петропавловская крепость, расположившаяся на Заячьем острове, стала историческим ядром города.

    1

    Автор: Almazoff

    Шла Северная война, поэтому строить нужно было максимально быстро. Строительством руководил сам Пётр – совместно с французским инженером Ламбером он составил план и следил за его исполнением. Крепость была возведена в рекордные сроки – за три года. Ее местонахождение позволяло осуществлять полный контроль над морем и подходящими к берегу кораблями и при необходимости открывать по ним огонь. Сама крепость была окружена водой, что затрудняло штурм и делало ее надежным и безопасным местом.

    2

    Автор: Almazoff

    Сразу после приказа об основании города Пётр собственноручно срубил для себя деревянный домик, который сохранился по сей день и является одним из символов Санкт-Петербурга. Следующим по важности сооружением стали верфи – Адмиралтейство. Основание Адмиралтейства в 1704 году позволило городу с первых своих дней стать крупным морским центром. В 1706 году началась активная застройка территорий вокруг крепости и верфей.

    2

    Автор: Almazoff

    Новый город развивался очень быстро – вскоре после строительства крепости работы начались и на нескольких ближайших островах. Пётр с самого начала задумывал Санкт-Петербург как новую столицу, поэтому застраивал его на манер европейских столиц. Он хотел построить город как можно быстрее, поэтому была введена трудовая повинность. В ходе работ погибло множество людей, так как условия труда были очень тяжёлые. Свою роль в этом сыграли суровый климат и болота, на которых стоит Санкт-Петербург.

    2

    Автор: Almazoff

    Не дожидаясь окончания застройки, Петр перенёс столицу из Москвы, и в течение 206 лет (1712–1918) она оставалась здесь.

    2

    Автор: Almazoff

    Попасть в современный Санкт-Петербург очень просто, есть ежедневные прямые авиарейсы из Астаны и Алматы. Международный аэропорт Пулково находится на южной окраине города, в 15 км от центра. В 2013 году было построено новое здание пассажирского терминала общей площадью 105 600 кв. м. С ним почти сразу же случился конфуз. В терминале были выставлены работы петербургского художника, представляющие собой четыре скульптуры, которые изображали ангелов с самолетными крыльями. Как оказалось, ранее они уже выставлялись и были посвящены… разбившимся в авиа­катастрофах самолетам.

    2

    Автор: Almazoff

    Так или иначе, объемы авиаперевозок Пулково растут с каждым годом. В 2017-м аэропорт обслужил рекордные 16,1 млн человек, что на 21,6% превысило результат предыдущего года. Пулково занимает четвёртое место среди аэропортов России по числу перевозимых пассажиров, уступая лишь трём московским.

    1

    Автор: Almazoff

    Чтобы полностью исследовать современный Санкт-Петербург, вам однозначно не хватит одного, пусть даже продолжительного визита. Настолько город огромен и многослоен. Музеи, дворцы, набережные, мосты, крепости, соборы, театры, крейсер «Аврора», зоопарк, киностудия «Ленфильм». И все это внутри города. А сколько ещё всего за его пределами! Один только Петродворец чего стоит!

    2

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 ноя 2018, 23:16
      удалить
      Спасибо за такой краткий, но емкий экскурс по моему родному городу. Я безумно люблю Петербург, и для меня это самый красивый город в мире, который я не променяю ни на один другой. И здесь все по пословице "Хорошо в гостях, а дома лучше", так и в путешествиях — вроде бы райские места, а вот представить себя, живущей в них, трудно.
      Еще раз спасибо и пишите дальше, что там нас ждет впереди?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      12 ноя 2018, 05:26
      удалить
      Кронштадт))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2018, 20:53
      удалить
      Отлично!
    Наверх