Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    10
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Я этим городом храним. По бывшей немецкой колонии

     
    24 ноября 2013 года||1 (1)| 11| 434410

    Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

    Гражданка — это один из новых и довольно престижных районов С-Петербурга. Застраивался он в 60-70 годы ХХ века — в эпоху массового жилищного строительства. В это время "Главленинградстрой" уже отошел от возведения тесных и убогих "хрущевок" и перешел к строительству более комфортабельного по тем временам жилья Музыка моего города. Новая постсоветская эпоха внесла в архитектуру ленинградских новостроек колоссальные перемены.

    1

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Современные пейзажи Гражданки очень отличаются от картин этого района в 70-80-е годы прошлого столетия.
    парк Гидротехников (фото
    1

    Автор: ZweZet

    парк Гидротехников (фото из интернета)


    Ну, а в позапрошлом веке вдоль нынешних Тихорецкого, Светлановского и Гражданского проспектов располагалась обширная немецкая колония. Первая чистокровная немка на российском престоле — императрица Екатерина II положила начало сельским поселениям немцев вокруг столицы своей империи. Название "Гражданка" трансформировалось из слова "горожанка" (эта немецкая колония была довольно близко от города). Постоянные обитатели Гражданки вели по-немецки строгий и распланированный образ жизни. По воскресеньям посещали свою лютеранскую церковь и устраивали ярмарки и народные гуляния (нередко совместно с живущими здесь же русскими и финнами), а в трудовые будни занимались сельским хозяйством: разводили коров, свиней и разную домашнюю птицу; выращивали овощи и яблоки и продавали свою продукцию на рынках столицы. Жили немцы зажиточно, почти в каждом хозяйстве была лошадь, а то и не одна. В летний период население Гражданки значительно увеличивалось за счет дачников. Небогатые чиновники и клерки с удовольствием снимали дачи у аккуратных и чистоплотных немцев. В 1855 г случилась в немецкой Гражданке и своя трагедия. Юные Карл и Эмилия жили в немецкой колонии и были влюблены друг в друга. Но родители были против их брака. Не в силах существовать друг без друга 4 августа 1855 г влюбленные покончили с собой. Глубокой ночью Карл сперва застрелил свою возлюбленную, а потом себя. Нашли их утром на опушке леса и похоронили там, где сейчас трамвайное кольцо "Тихорецкий проспект"
    0

    Автор: ZweZet


    На их могиле был памятник, но в 30-е годы ХХ века он был уничтожен. Новый памятник петербургским Ромео и Джульетте поставили совсем не там, где произошла трагедия.
    петербургские Ромео и Джу
    1

    Автор: ZweZet1

    петербургские Ромео и Джульетта (фото из интернета)


    В первые годы ХХ века на Гражданке выросли корпуса Политехнического института.
    0

    Автор: ZweZet


    Гидробашня в парке института со стилизованной под фахверк крышей до 1953 г служила жителям Гражданки водонапорной башней.
    1

    Автор: ZweZet


    В последнее десятилетие XIX века участок земли недалеко от Муринского ручья арендовал Ю.Ю.Бенуа — представитель известного российского семейства художников и архитекторов французского происхождения. По собственным чертежам Юлий Юльевич построил здесь образцовую молочную ферму с коровниками, сараями, ветряной водокачкой и домом с башней. После революции ферма превратилась в совхоз Лесное. С приходом сюда городской застройки хозяйство переехало в другое место, а от фермы и дачи Ю.Бенуа остались одни развалины.
    дача Ю.Бенуа — пристанище
    0

    Автор: ZweZet1

    дача Ю.Бенуа — пристанище местных БОМЖей


    0

    Автор: ZweZet


    В самом конце XIX века землями в этой части Гражданки владел богатый лесо- и золотопромышленник В.Ратьков-Рожнов. После его смерти в 1913 г имение разделили между собой его сын Ананий и дочь Ольга. Новые хозяева планировали устроить здесь дачный поселок. Постепенно стали появляться добротные дачи, искусственные пруды и удобные для проезда аллеи в ближайшем лесном массиве. Но осуществиться грандиозным планам не позволила революция. На память о хозяйке имения Ольге Ратьковой-Рожновой остался лишь искусственный Ольгин пруд.
    0

    Автор: ZweZet


    Напротив него на несколько километров тянется лесопарк Сосновка — один из крупнейших в черте С-Петербурга.
    0

    Автор: ZweZet


    В 30-е годы ХХ века здесь располагался общегородской лагерь Осоавиахима, а в годы блокады в лесопарке действовал аэродром. Теперь на месте аэродрома мемориал "Защитникам ленинградского неба"
    1

    Автор: ZweZet


    и воинское кладбище.
    0

    Автор: ZweZet


    Еще один военный аэродром размещался рядом с современным проспектом Науки.
    1

    Автор: ZweZet


    Теперь, в мирное время лесопарк Сосновка несет культурно-досуговую функцию. Здесь есть стрельбище, велотрек, кафе, рестораны, пункт проката спортивного инвентаря и даже школа дрессировки собак. Сосновка готова предложить жителям Гражданки, да и всего нашего города развлечения в любое время года.
    Еще один лесопарк — Пискаревский отделяет Гражданку от восточных новостроек С-Петербурга. Здесь при строительстве спортивного комплекса "Зенит" были обнаружены надгробные плиты с надписями на немецком языке. Это все, что осталось от немецкой колонии Гражданка.
    1

    Автор: ZweZet

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      25 ноя 2013, 14:12
      удалить
      Светлана, интересно, как и всегда у Вас! Хорошо, что какие-то разрозненные исторические данные о городе всё-таки сохраняются и переозвучиваются Вами!!! Я уже столько всего о Ленинграде — Питере благодаря Вам узнал! СПАСИБО!!!
    Наверх