• 33.45150S, 70.64758W

• Чили, Северная сторона Площади Армас Сантьяго Чили

Колониальное Кабильдо или Муниципалитет Сантьяго. Ч.17

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 ноября 2020 года||

Замыкающим в череде зданий после Национального Исторического Музея (Пласа де Армас.Здание Национального исторического музея.Ч.16), и непосредственно примыкающим к нему, является Municipalidad de Santiago, здание городского муниципалитета Сантьяго. Как я уже упоминала, участок, на котором возведено это здание, изначально от основания Сантьяго, предназначалось для строительства общественного здания. Здесь предполагалось разместить Колониальное Кабильдо, орган управления в испанских колониях, а также государственную тюрьму.

Автор: Hanya

Как водится, первое здание было построено между 1578 и 1647 годами. В 1679 году здание было снесено после землетрясения, а позже, между 1785 и 1790 годами, было построено второе здание с привлечением уже упоминавшегося мной итальянского архитектора Хоакина Тоеска. В 1811 году Правительство поручило чилийскому архитектору Хуану Хосе Гойколе, ученику Тоески, внести некоторые преобразования, но без изменения фасада. Пожар в 1891 году заставил провести капитальный ремонт здания и оно, сохранившееся в своем виде до наших дней, было открыто в 1895 году и официально объявлено резиденцией администрации города. Конституция 1823 года изменила название Кабильдо, который стал называться Муниципалитетом. С тех пор здание функционировало исключительно как штаб-квартира муниципалитета Сантьяго.

Автор: Hanya

Двухэтажное здание обладает красивым неоклассическим фасадом с полукруглыми арками и балконом, и трудно представить, что часть здания использовалась в качестве общественной тюрьмы, которая была перемещена в 1878 в другое место. Стоит внимательно приглядеться и увидеть туристический Офис в его левом углу, вот в нем-то до восемнадцатого века и располагались подземелья общественной тюрьмы. В 1695 в ходе инвентаризации там было найдено шестнадцать пар кандалов и пять пар наручников с ключами, ставшие впоследствии экспонатами в соседнем музее.

Из интернета

Из интересного: на передней части фасада можно увидеть герб города, узаконенный королем Карлом V в 1552 году, в знак консолидации города. Внутри мэрии два этажа: на первом расположен центральный зал, а на втором Зал Почета и кабинеты муниципальных властей.

Из интернета

В 1976 году Palacio Consistorial de la Municipalidad de Santiago было объявлено национальным историческим памятником.

Из интернета

К сожалению, увидеть здание даже снаружи нам не удалось, шел очередной ремонт, и фасад был затянут зеленой строительной сеткой.

Автор: Hanya

Как следовало предположить внутри здание красиво, и об этом можно судить по фото из интернета. Чего только стоит Зал Почета!

Из интернета

Завершив осмотр линейки зданий только на одной стороне площади Армас, начавшейся со здания Correo Central, напоминающее больше театр, чем почту, мы стоим перед памятником основателю города (Пласа де Армас. Памятник основателю города де Вальдивия. Ч.7), за которым виднеется небольшой, но живописный садик, куда мы направляем свой взор, но поговорю я о нем чуть позже (), когда мы во второй раз будем гулять здесь в конце нашего тура. А пока мне хочется рассказать, какой красивой, яркой и веселой может быть главная площадь города вечером — Вечерняя Пласа де Армас и кто такой Сантьяго. Ч.18

Продолжение следует...

Северная сторона Площади Армас
      Чили

Открыто — с понедельника по пятницу с 09:00 до 13:30

Туристический офис работает:
      С понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 часов.
      Суббота и воскресенье с 10:00 до 16:00 часов.
      Закрыто на Fiestas Patrias, Рождество и Новый год

Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      19 ноя 2020, 23:55
      Тюрьма в роскошном здании! Может быть для утешения заключенных? Красивый центр Сантьяго!
      20 ноя 2020, 00:26
      Ага, но все же они махонькую дверцу сделали...