Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чили, Plaza de Armas Santiago Chile
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Пласа де Армас. Загадка абстрактного лица воина-мапуче. Ч.14

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2020 года||
    GPS
    |4 (2)| 8| 1869

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    После зрительного и вкусового пиршества на рынках Сантьяго (Старый рынок Сантьяго – Меркадо Централ. Ч.11, La Vega Central – рынок, который нельзя пропустить. Ч.12) и осмотра монумента Героям (Площадь в честь броненосца и Памятник героям Икике. Ч.13) возвращаемся на Пласа де Армас, название которой восходит корнями к оружейному складу, существовавшему здесь в стародавние времена. По дороге ловим разные интересные кадры, где есть место и людям и собакам.
    2

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Первое, что мы видим на углу пешеходной зоны Аумада — это современный монумент, являющийся своеобразным «ответом Чемберлену».
    3

    Автор: Hanya


    Прежде чем мы подойдем к нему, нас привлекает местный торговец, который предлагает купить яблоки в глазури и шпажки, на которые нанизаны какие-то ягоды. Это очень красиво, думаю и вкусно тоже, но в свой первый день мы не рискуем. Народу на перекрестке с Пасео Аумада много, и нам даже приходится пробираться сквозь толпу к монументу.
    2

    Автор: Hanya


    Этот абстрактный памятник из камня посвящен индейцам Чили и назван «В честь Свободы Америки» (Monumento Indio). В его ломаных и оборванных линиях следует усмотреть «эпизоды из борьбы латиноамериканских стран за свою независимость». В общем, такое противопоставление (увековеченное в памятниках) на одной площади победы завоевателей и поражения, крушения привычного образа жизни аборигенов.
    4

    Автор: Hanya


    Несмотря на то, что памятник Свободы был установлен в 1992 г., чилийцам в голову не приходило одновременно снести памятник жестокому Вальдивии, погубившему множество местных жителей – «из песни слова не выкинешь». Это я написала сразу по приезду, и тогда это так и выглядело, но время, как мы теперь это видим, меняет все, и иногда не в лучшую сторону, о чем я уже писала (Пласа де Армас. Памятник основателю города де Вальдивия. Ч.7).
    2

    Автор: Hanya


    Эта поразительная скульптура под названием Monumento Indio (Памятник коренным народам) выполнена из бетона и гранита. Его высота 8 метров, и он был создан известным чилийским скульптором Энрике Виллалобосом Сандовалем. Оказывается абстрактное на первый взгляд сооружение, состоит из трех элементов: растительности, семян и человеческого лица. Последний из них оказался особенно спорным, так как на нем изображено явно расколотое лицо индейца-мапуче. И это стало причиной неправильного толкования самого монумента, который вместо того, чтобы стать данью уважения мужеству народа мапуче, коренных жителей южно-центральной части Чили, вызывал критику, которую было трудно утихомирить. При этом нужно учитывать, что открытие памятника произошло в октябре 1992 года в ознаменование 500-летия прибытия Христофора Колумба в Америку.
    1

    Автор: Hanya


    И тут снова трудно не возвратиться к истории страны, в которой коренное население мапуче воевало против испанских завоевателей в течение 350 лет.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «До прихода испанцев они были группой слабо связанных фермерских общин с минимальной всеобъемлющей политической структурой. Но начиная с 16-го века, мапуче радикально реструктуризировали свои общества, чтобы стать военной силой для борьбы с иностранными захватчиками. Их борьба пережила Испанскую империю и продолжалась и после провозглашения независимости Чили в 1818 году».
    2

    Автор: Hanya


    После обретения независимости чилийское правительство отправило мятежных мапуче в резервации, где, по большому счету, они вернулись к сельскому хозяйству. Правда, к чести тогдашнего правительства, оно законодательно закрепило право собственности на землю для мапуче. Не сильно грамотные мапуче стали оставлять свои земли в залог для заимствования денег, и вскоре потеряли не только землю, но и, как следствие, средства к существованию, что периодически приводит к непрекращающейся борьбе с властями и поныне. Как вы думаете, после всего сказанного могут мапуче искренне радоваться годовщине прибытия конкистадоров в Чили? И почему им видится раздробленность в лице монумента? Впрочем, таким оно видится и нам, людям с другого континента и из другой страны, с другой, не менее трагической историей.
    1

    Автор: Hanya


    Есть вот и еще одна версия того, что хотел изобразить скульптор — это фрагментированное каменное лицо, за которым можно увидеть яйцо, представляющее семя жизни. Таким образом, художник стремится дать надежду коренным народам. Бороться, не сдаваясь, за признание своих прав, которые слишком часто нарушаются. Яйцо сзади мы увидели, но чтобы его так интерпретировать — это мы вряд ли поняли тогда.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    От монумента мы идем вдоль Кафедрального собора и далее к зданию, которое еще в первое посещение площади произвело на нас впечатление — Пласа де Армас. Здание Correo Central. Ч.15
    • Адрес:

      Plaza de Armas
      Santiago
      Chile

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      14 ноя 2020, 23:02
      удалить
      Можно я не по теме спрошу? Собаки бездомные? Огромные псины
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 ноя 2020, 00:10
      удалить
      Собак на улицах много, часть из них имеют дом и хозяев, просто их так выпустили погулять. Отличаются они от истинных "собак-бомжей" тем, что у них есть ошейники. Таких собак не отлавливают. Остальных жалостливые жители подкармливают, и псины даже научились распознавать людей "свой-чужой". При мне собаки просто болтались по улицам или валялись на асфальте. Мне страшно представить, что бывает, если они собьются в стаи....
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 ноя 2020, 21:44
      удалить
      А меня монумент очень впечатлил!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2020, 22:05
      удалить
      Задумчивый, и каждый может придумать свое объяснение ...
    Наверх