Сантьяго

• Чили, Plaza de Armas Santiago Chile

Пласа де Армас. Загадка абстрактного лица воина-мапуче. Ч.14

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2020 года||

После зрительного и вкусового пиршества на рынках Сантьяго (Старый рынок Сантьяго – Меркадо Централ. Ч.11, La Vega Central – рынок, который нельзя пропустить. Ч.12) и осмотра монумента Героям (Площадь в честь броненосца и Памятник героям Икике. Ч.13) возвращаемся на Пласа де Армас, название которой восходит корнями к оружейному складу, существовавшему здесь в стародавние времена. По дороге ловим разные интересные кадры, где есть место и людям и собакам.

Автор: Hanya

Первое, что мы видим на углу пешеходной зоны Аумада — это современный монумент, являющийся своеобразным «ответом Чемберлену».

Автор: Hanya

Прежде чем мы подойдем к нему, нас привлекает местный торговец, который предлагает купить яблоки в глазури и шпажки, на которые нанизаны какие-то ягоды. Это очень красиво, думаю и вкусно тоже, но в свой первый день мы не рискуем. Народу на перекрестке с Пасео Аумада много, и нам даже приходится пробираться сквозь толпу к монументу.

Автор: Hanya

Этот абстрактный памятник из камня посвящен индейцам Чили и назван «В честь Свободы Америки» (Monumento Indio). В его ломаных и оборванных линиях следует усмотреть «эпизоды из борьбы латиноамериканских стран за свою независимость». В общем, такое противопоставление (увековеченное в памятниках) на одной площади победы завоевателей и поражения, крушения привычного образа жизни аборигенов.

Автор: Hanya

Несмотря на то, что памятник Свободы был установлен в 1992 г., чилийцам в голову не приходило одновременно снести памятник жестокому Вальдивии, погубившему множество местных жителей – «из песни слова не выкинешь». Это я написала сразу по приезду, и тогда это так и выглядело, но время, как мы теперь это видим, меняет все, и иногда не в лучшую сторону, о чем я уже писала (Пласа де Армас. Памятник основателю города де Вальдивия. Ч.7).

Автор: Hanya

Эта поразительная скульптура под названием Monumento Indio (Памятник коренным народам) выполнена из бетона и гранита. Его высота 8 метров, и он был создан известным чилийским скульптором Энрике Виллалобосом Сандовалем. Оказывается абстрактное на первый взгляд сооружение, состоит из трех элементов: растительности, семян и человеческого лица. Последний из них оказался особенно спорным, так как на нем изображено явно расколотое лицо индейца-мапуче. И это стало причиной неправильного толкования самого монумента, который вместо того, чтобы стать данью уважения мужеству народа мапуче, коренных жителей южно-центральной части Чили, вызывал критику, которую было трудно утихомирить. При этом нужно учитывать, что открытие памятника произошло в октябре 1992 года в ознаменование 500-летия прибытия Христофора Колумба в Америку.

Автор: Hanya

И тут снова трудно не возвратиться к истории страны, в которой коренное население мапуче воевало против испанских завоевателей в течение 350 лет.

Из интернета

«До прихода испанцев они были группой слабо связанных фермерских общин с минимальной всеобъемлющей политической структурой. Но начиная с 16-го века, мапуче радикально реструктуризировали свои общества, чтобы стать военной силой для борьбы с иностранными захватчиками. Их борьба пережила Испанскую империю и продолжалась и после провозглашения независимости Чили в 1818 году».

Автор: Hanya

После обретения независимости чилийское правительство отправило мятежных мапуче в резервации, где, по большому счету, они вернулись к сельскому хозяйству. Правда, к чести тогдашнего правительства, оно законодательно закрепило право собственности на землю для мапуче. Не сильно грамотные мапуче стали оставлять свои земли в залог для заимствования денег, и вскоре потеряли не только землю, но и, как следствие, средства к существованию, что периодически приводит к непрекращающейся борьбе с властями и поныне. Как вы думаете, после всего сказанного могут мапуче искренне радоваться годовщине прибытия конкистадоров в Чили? И почему им видится раздробленность в лице монумента? Впрочем, таким оно видится и нам, людям с другого континента и из другой страны, с другой, не менее трагической историей.

Автор: Hanya

Есть вот и еще одна версия того, что хотел изобразить скульптор — это фрагментированное каменное лицо, за которым можно увидеть яйцо, представляющее семя жизни. Таким образом, художник стремится дать надежду коренным народам. Бороться, не сдаваясь, за признание своих прав, которые слишком часто нарушаются. Яйцо сзади мы увидели, но чтобы его так интерпретировать — это мы вряд ли поняли тогда.

Из интернета

От монумента мы идем вдоль Кафедрального собора и далее к зданию, которое еще в первое посещение площади произвело на нас впечатление — Пласа де Армас. Здание Correo Central. Ч.15

Plaza de Armas

С нами с 10 ноя 2015
      14 ноя 2020, 23:02
      Можно я не по теме спрошу? Собаки бездомные? Огромные псины
      15 ноя 2020, 00:10
      Собак на улицах много, часть из них имеют дом и хозяев, просто их так выпустили погулять. Отличаются они от истинных "собак-бомжей" тем, что у них есть ошейники. Таких собак не отлавливают. Остальных жалостливые жители подкармливают, и псины даже научились распознавать людей "свой-чужой". При мне собаки просто болтались по улицам или валялись на асфальте. Мне страшно представить, что бывает, если они собьются в стаи....
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 ноя 2020, 21:44
      А меня монумент очень впечатлил!
      18 ноя 2020, 22:05
      Задумчивый, и каждый может придумать свое объяснение ...