Сантьяго

• 33.45150S, 70.64758W

архитектура, памятники, парки, развлечения
    • Чили, Ahumada, Сантьяго 8320202, Чили

Пешеходная улица Paseo Ahumada. Ч.9

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    10 ноября 2020 года||

Двигаемся вдоль Собора (Пласа де Армас. Кафедральный Собор. Ч.8) к пешеходной улице Paseo Ahumada (Сумрачный сквер), одной из оживленных улиц города в будние дни. Сегодня во многих городах имеются улицы, закрытые для транспорта и отданные «безлошадным» людям, и именно здесь можно увидеть и ощутить ежедневную жизнь чилийцев. И как здесь не вспомнить Юрия Антонова с его песней: "Есть улицы центральные высокие и важные, с витринами зеркальными, с гирляндами огней..." Пасео Аумада — это улица длиной в четыре квартала в центре Сантьяго, и она простирается от Пласа де Армас до Avenida Libertador General Bernardo O'Higgins. Для ориентира — на его северной оконечности находится станция метро Plaza de Armas, в то время как в ее южной части находится другая станция — Universidad de Chile .

Автор: Hanya

Первое, что нам бросается в глаза на пешеходной зоне, – передвижная торговая тележка для продажи Rice Mote Con Huessilos Heladito, традиционного чилийского прохладительного напитка (типа нашего кваса), но только это компот из сушеных абрикос с… перловой крупой. Мы решили, что обязательно попробуем его, когда будем самостоятельно гулять по городу.

Автор: Hanya

Следующей остановкой было прослушивание уличных музыкантов, устроивших небольшой концерт посредине пешеходной аллеи.

Автор: Hanya

Пели они отлично, мы заслушались их и стояли бы дольше, если бы Марк не отрезвил нас информацией о воришках.

Автор: Hanya

Еще мы обратили внимание на большое количество carabineros, которые встречались нам везде и, судя по их действиям, они были «лучшими друзьями туристов».

Автор: Hanya

По правой стороне Ahumada Марк обращает наше внимание на два кафе, в одно из которых Caribe мы даже заглянули внутрь.

Автор: Hanya

Эти кафе знамениты обслуживающим персоналом, состоящим из красивых длинноногих блондинок с аппетитными формами.

Автор: Hanya

Рабочая зона официанток выполнена как подиум, и им вменено в обязанность носить короткие обтягивающие платья и туфли на высоком каблуке. Неудивительно, что эти кафе притягивают мужчин, каждый чилиец может перекинуться парой слов с понравившейся ему официанткой, а те в свою очередь создают иллюзию искренней заботы о клиентах и их делах, им даже не возбраняется поболтать с клиентами... Как будто по-приятельски, по-домашнему… Девушки, и правда, видные и фигуристые, но среди «норвежских блондинок» уже встречаются и чернявенькие, подтверждая, что на «вкус и цвет товарищей нет».

Автор: Hanya

Марк сворачивает в сторону и проводит нас по улицам с красивыми зданиями европейской архитектуры. Марк комментирует работу сферы обслуживания в Сантьяго, считая ее осуществление по остаточному принципу, т.е. в частности в парикмахерских (по его мнению) работают те, кто ни на что другое не годен. Именно поэтому его дома стрижет жена, а сама она испытывает большие проблемы с прической.

Автор: Hanya

Как это часто случается, ранее улица носила имя Lázaro de Aránguiz, который был писарем при первом мэре Сантьяго, Родриго де Арайя. В 1552 году Родриго построил один из первых домов на этом месте, но вот улицу назвали не его именем почему-то. Дом этой семьи был одним из немногих, что был спасен от землетрясения 1647 года, которое разрушило город Сантьяго.

Автор: Hanya

Примечательно, что на этой улице открылись первые бильярдные, кафе и общественные дома развлечений. Во второй половине девятнадцатого века, мэр Francisco de La Lastra хотел стереть все испаноязычные остатки в именах улиц, и над Пасео Аумада нависла такая угроза, но все разрешилось благополучно, и улица сохранила свое историческое название, как и здания на ней. После 20-х и 30-х годов прошлого века, традиционные особняки были все же снесены и заменены на офисные башни, с торговыми помещениями на первом этаже, тем самым сохраняя коммерческий характер этого сектора. Взамен колониальных домов здесь появились современные дома в неоклассическом стиле и ар-деко, но, к сожалению, эти ценные фасады сегодня скрыты за огромными вывесками, навесами и кондиционерами.

Автор: Hanya

Эта старая улица Сантьяго, превращенная в пешеходный бульвар в 70-х годах, была реконструирована в 1999 году. Был построен прямой выход на станцию Университета Чили, которая включала в себя первые общественные эскалаторы. На обоих концах улицы были установлены фонтаны, один из которых мы увидели, но он находился в ремонте.

Автор: Hanya

Чтобы оценить востребованность этой улицы, приведу цифру количества пешеходов, пользующихся этой улицей ежедневно – 2,5 миллиона человек!

Автор: Hanya

Шумная, многолюдная улица нам нравится, но Марк предупреждает, что после закрытия торговли здесь лучше не ходить, потому что она может стать отнюдь не гостеприимной, и даже несмотря на множество карабинеров на соседней Площади Оружия. Последней достопримечательностью в нашем дневном туре будет Ла Монеда — Сальвадоре Альенде – мученик или самоубийца? Ч.10

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 ноя 2020, 20:21
      Вот это да! Длинноногие блондинки — это круто!
      А квасок то попробовали? Или я тороплюсь,?
      Спасибо!
      10 ноя 2020, 21:10
      Торопитесь, всему свое время. Расскажу об этом странном напитке, но попозже.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 ноя 2020, 21:23
      Музыканты к парикмахера тоже не торопятся)), видимо ваш экскурсовод прав
      10 ноя 2020, 21:31
      Несмотря на их лохматость, пели они реально хорошо, задушевно, задавая национальный тон знакомства с чилийцами