Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Чили, Южная Америка Чили Сантьяго Portal Fernandez Concha
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Портал Фернандес Конча, его история и современность. Ч.104

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2021 года||
    GPS
    |4 (2)| 9| 14510

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Не солоно хлебавши возле Каса Колорада (Каса Колорада-самое старое колониальное здание столицы Ч103), мы решаем компенсировать неудачу на южной части площади Армас.
    1

    Автор: Hanya


    Возвращаемся на площадь и на углу видим на мостовой цветной рисунок с Иисусом Христом, по которому нарочито идет молодежь, попирая многовековые устои веры.
    1

    Автор: Hanya


    Рисунок выполнен цветными мелками, сердце Христа опоясано терновым венком, а его взгляд пронзительно печален от того, что мало кто соблюдает те заповеди, которые он завещал человечеству. Мир летит в тартары, попирая древние ценности, заключая однополые браки или проповедуя «чайлд-фри».
    3

    Автор: Hanya


    Пробитые ладони, современная борода-эспаньолка, приветственный жест и перст, указующий на кровоточащее сердце – все это признаки Пресвятого сердца Иисуса. Сердца, которое пострадало за все человечество, но все еще живо, дает свет, освещает путь и согревает душу.

    Заходим в Портал Фернандес Конча (Portal Fernandez Concha) — монументальное здание, которое в 20-х годах прошлого века было превращено в отель, но сейчас здесь жилье, а весь первый этаж от стены до стены отдан в распоряжение торговли.
    4

    Автор: Hanya


    Здесь тоже много полицейских, которые патрулируют территорию с собаками, и даже складывается ощущение высокого уровня преступности, чего, в общем-то, нет.
    2

    Автор: Hanya


    Фаст-фуд при входе создает трудности в обнаружении внутренних помещений, и у некоторых туристов отбивают охоту зайти глубже, но советую присмотреться, так как здесь можно сделать неплохой шопинг.
    1

    Автор: Hanya


    На первом этаже здесь размещены торговые магазины, а также разнообразные едальни с муляжами блюд и ценниками, благодаря чему заметно облегчается выбор еды. За едальнями целый лабиринт магазинов, специализирующихся в основном на ювелирке, часах и канцелярии.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Что касается самого дома, то это историческое здание сегодня стало прибежищем, как пишут в прессе, «эклектичной смеси альтернативных типов: транссексуалов, пенсионеров, секс-работников, экономических беженцев из Перу, художников и деловых людей. На шестом этаже находится общежитие, на втором — бордель. В любой момент контраст между людьми, ожидающими древнего лифта с раздвижными латунными дверями и оператором, может быть ошеломляющим».
    0

    Автор: Hanya


    Если вернуться в прошлое, то функционал здания и в самом деле неоднократно переосмысливался, так сказать. Жилье для офицеров в 1920-х, было преобразовано в гостиницу, а затем разделен на квартиры и офисы внутри.
    1

    Автор: Hanya


    «Коридоры, выложенные черно-белой плиткой, в семиэтажном здании настолько широки, что по ним можно проехать на грузовике. И они настолько элегантны, с латунными перилами, что вы можете представить, как по ним танцуют Фред Астер и Джинджер Роджерс».
    0

    Автор: Hanya


    Гостиничные номера 20-х годов прошлого столетия с кухней и ванной было легко переделать в 342 квартиры одинаковой планировки. Интересно, что уже в те времена предусматривались широкие деревянные двери для инвалидных колясок.
    0

    Автор: Hanya


    Читая описание жильца одной из этих квартир, я четко вспоминаю жилой дом на улице Красного Курсанта в Ленинграде, где жили мои подружки, чьи отцы учились и закончили Академию имени Можайского, расположенную рядом. Скорее всего это было общежитие с отдельными комнатами для семейных слушателей, и я прекрасно помню огромный коридор с плиткой в шашечку, где мы катались на велосипедах. Ванны там не было, но был душ в конце коридора, что уже было диковинкой для ленинградцев, проживающих в коммуналках, уплотненных еще во время революции.
    0

    Автор: Hanya


    Из рассказа еще я узнаю, что та картинка площади, которую я радужно нарисовала себе, где туристы смешиваются с местными жителями, артистами, уличными музыкантами и полицейскими, блюдущими покой граждан, далека от идеала. Кроме вышеперечисленных здесь прижились нищие, мелкие воришки, но самой главной бедой являются евангелистские проповедники, призывающие все новых адептов, которые делают это навязчиво громко, используя громкоговоритель. Может, именно поэтому жители города ходят, наступая на Христа, за которого так навязчиво ратуют миссионеры-благовестники?
    0

    Автор: Hanya


    Здание помнит многие события, происходящие в этом доме: от положительных воспоминаний рождения, празднеств до убийств и самоубийств. Что касается названия этого дома-монстра, то в 1869 году пожар превратил здание в пепел, а его руины были куплены братьями Доминго и Педро Фернандес Конча. Вот они-то и построили здесь так называемый Portal Fernández Concha, в котором «были самые роскошные магазины в столице. Это были настоящие склады снабжения, где можно было найти богатые товары, привезенные из Китая, шерсть, ситец, глиняную посуду, бусы для четок, игрушки для детей, изображения святых, сахар и шоколад».
    0

    Автор: Hanya


    Президент Мануэль Булнес (1799-1866 гг.) купил часть дома в центре портала, чтобы создать торговый проход, который был завершен в 1870 году и получил название Pasaje Matte. В том же году на втором этаже здания был открыт отель первого класса Santiago, который был признан лучшим в Южной Америке. Размещались здесь в прошлом очень известные рестораны, такие как Chez Henry и первая пиццерия в Сантьяго. Правда, все это в далеком прошлом страны, а сегодня вход в здание отторгает вас запахом фаст-фуда.
    1

    Автор: Hanya


    Сделав почетный круг по так полюбившейся нам площади, сворачиваем на Аумада, чтобы напоследок впитать в себя дух страны и ее столицы – Чилийская Аламеда, и что нам удалось увидеть еще. Ч.105

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Южная Америка
      Чили
      Сантьяго
      Portal Fernandez Concha

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      20 фев 2021, 10:30
      удалить
      Удивительно интересные для посещения туристами места! Жаль, что так далеко! Мое внимание, естественно, привлекло фото с полицейской овчаркой, несущей службу. В отличие от наших гуляющих с нами по туристическим городам овчарок, она — на работе!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 фев 2021, 14:19
      удалить
      Спасибо, Сергей, за внимательность. Собачки там свое дело знают туго!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 фев 2021, 01:19
      удалить
      Зачем Христа рисовать на земле? Так и провоцируют людей отвернутся от веры!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 фев 2021, 14:19
      удалить
      Вот и я про то же...
    Наверх