• 33.45150S, 70.64758W

• Чили, Южная Америка Чили Сантьяго Portal Fernandez Concha

Портал Фернандес Конча, его история и современность. Ч.104

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2021 года||

Не солоно хлебавши возле Каса Колорада (Каса Колорада-самое старое колониальное здание столицы Ч103), мы решаем компенсировать неудачу на южной части площади Армас.

Автор: Hanya

Возвращаемся на площадь и на углу видим на мостовой цветной рисунок с Иисусом Христом, по которому нарочито идет молодежь, попирая многовековые устои веры.

Автор: Hanya

Рисунок выполнен цветными мелками, сердце Христа опоясано терновым венком, а его взгляд пронзительно печален от того, что мало кто соблюдает те заповеди, которые он завещал человечеству. Мир летит в тартары, попирая древние ценности, заключая однополые браки или проповедуя «чайлд-фри».

Автор: Hanya

Пробитые ладони, современная борода-эспаньолка, приветственный жест и перст, указующий на кровоточащее сердце – все это признаки Пресвятого сердца Иисуса. Сердца, которое пострадало за все человечество, но все еще живо, дает свет, освещает путь и согревает душу.

Заходим в Портал Фернандес Конча (Portal Fernandez Concha) — монументальное здание, которое в 20-х годах прошлого века было превращено в отель, но сейчас здесь жилье, а весь первый этаж от стены до стены отдан в распоряжение торговли.

Автор: Hanya

Здесь тоже много полицейских, которые патрулируют территорию с собаками, и даже складывается ощущение высокого уровня преступности, чего, в общем-то, нет.

Автор: Hanya

Фаст-фуд при входе создает трудности в обнаружении внутренних помещений, и у некоторых туристов отбивают охоту зайти глубже, но советую присмотреться, так как здесь можно сделать неплохой шопинг.

Автор: Hanya

На первом этаже здесь размещены торговые магазины, а также разнообразные едальни с муляжами блюд и ценниками, благодаря чему заметно облегчается выбор еды. За едальнями целый лабиринт магазинов, специализирующихся в основном на ювелирке, часах и канцелярии.

Автор: Hanya

Что касается самого дома, то это историческое здание сегодня стало прибежищем, как пишут в прессе, «эклектичной смеси альтернативных типов: транссексуалов, пенсионеров, секс-работников, экономических беженцев из Перу, художников и деловых людей. На шестом этаже находится общежитие, на втором — бордель. В любой момент контраст между людьми, ожидающими древнего лифта с раздвижными латунными дверями и оператором, может быть ошеломляющим».

Автор: Hanya

Если вернуться в прошлое, то функционал здания и в самом деле неоднократно переосмысливался, так сказать. Жилье для офицеров в 1920-х, было преобразовано в гостиницу, а затем разделен на квартиры и офисы внутри.

Автор: Hanya

«Коридоры, выложенные черно-белой плиткой, в семиэтажном здании настолько широки, что по ним можно проехать на грузовике. И они настолько элегантны, с латунными перилами, что вы можете представить, как по ним танцуют Фред Астер и Джинджер Роджерс».

Автор: Hanya

Гостиничные номера 20-х годов прошлого столетия с кухней и ванной было легко переделать в 342 квартиры одинаковой планировки. Интересно, что уже в те времена предусматривались широкие деревянные двери для инвалидных колясок.

Автор: Hanya

Читая описание жильца одной из этих квартир, я четко вспоминаю жилой дом на улице Красного Курсанта в Ленинграде, где жили мои подружки, чьи отцы учились и закончили Академию имени Можайского, расположенную рядом. Скорее всего это было общежитие с отдельными комнатами для семейных слушателей, и я прекрасно помню огромный коридор с плиткой в шашечку, где мы катались на велосипедах. Ванны там не было, но был душ в конце коридора, что уже было диковинкой для ленинградцев, проживающих в коммуналках, уплотненных еще во время революции.

Автор: Hanya

Из рассказа еще я узнаю, что та картинка площади, которую я радужно нарисовала себе, где туристы смешиваются с местными жителями, артистами, уличными музыкантами и полицейскими, блюдущими покой граждан, далека от идеала. Кроме вышеперечисленных здесь прижились нищие, мелкие воришки, но самой главной бедой являются евангелистские проповедники, призывающие все новых адептов, которые делают это навязчиво громко, используя громкоговоритель. Может, именно поэтому жители города ходят, наступая на Христа, за которого так навязчиво ратуют миссионеры-благовестники?

Автор: Hanya

Здание помнит многие события, происходящие в этом доме: от положительных воспоминаний рождения, празднеств до убийств и самоубийств. Что касается названия этого дома-монстра, то в 1869 году пожар превратил здание в пепел, а его руины были куплены братьями Доминго и Педро Фернандес Конча. Вот они-то и построили здесь так называемый Portal Fernández Concha, в котором «были самые роскошные магазины в столице. Это были настоящие склады снабжения, где можно было найти богатые товары, привезенные из Китая, шерсть, ситец, глиняную посуду, бусы для четок, игрушки для детей, изображения святых, сахар и шоколад».

Автор: Hanya

Президент Мануэль Булнес (1799-1866 гг.) купил часть дома в центре портала, чтобы создать торговый проход, который был завершен в 1870 году и получил название Pasaje Matte. В том же году на втором этаже здания был открыт отель первого класса Santiago, который был признан лучшим в Южной Америке. Размещались здесь в прошлом очень известные рестораны, такие как Chez Henry и первая пиццерия в Сантьяго. Правда, все это в далеком прошлом страны, а сегодня вход в здание отторгает вас запахом фаст-фуда.

Автор: Hanya

Сделав почетный круг по так полюбившейся нам площади, сворачиваем на Аумада, чтобы напоследок впитать в себя дух страны и ее столицы – Чилийская Аламеда, и что нам удалось увидеть еще. Ч.105

Продолжение следует...

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 фев 2021, 10:30
      Удивительно интересные для посещения туристами места! Жаль, что так далеко! Мое внимание, естественно, привлекло фото с полицейской овчаркой, несущей службу. В отличие от наших гуляющих с нами по туристическим городам овчарок, она — на работе!
      28 фев 2021, 14:19
      Спасибо, Сергей, за внимательность. Собачки там свое дело знают туго!
      21 фев 2021, 01:19
      Зачем Христа рисовать на земле? Так и провоцируют людей отвернутся от веры!
      28 фев 2021, 14:19
      Вот и я про то же...