Сен-Жан-Кап-Ферра

Были в Сен-Жан-Кап-Ферра?

Кап Ферра: Полуостров лазурной красоты

Достопримечательности → общие советы
    17 июня 2013 года||8 (5)| 26| 443534
    К сожалению в этот раз не было времени заехать на полуостров Кап Ферра, расположенный между Ниццей и Монако, прямо напротив симпатичного городка Вильфранш. Но воспоминания о двух или даже трех визитах туда восемью годами ранее сохранили свою лазурную яркость даже в моей едва не перегревшейся за это время памяти.

Дело в том, что тогда мы жили в тот год в Швейцарии, один из моих друзей арендовал в Кап Ферра маленький уютный домик. И несколько раз мне удалось его навестить, причем один раз это было связано с посещением знаменитой гонки Формулы 1 в Монако. И с тех пор для меня полуостров Кап-Ферра с маленькой деревушкой Сен-Жан Кап-Ферра как родные друзья.

Из всего французского лазурного побережья именно отрезок между Ниццей и Монако наиболее красивый. С тремя корнишами, проходящими по ниспадающей с высоты 500-600 метров скале, с маленькими городками вроде того же Вильфранша или Эза, это настоящий рай для глаз и отдых для души. Десять минут в любом из направлений и толпа Ниццы или Монако смоет своей суетливостью с вас эти ощущения, поэтому когда вы уже здесь ни в коем случае не торопитесь.

Что же касается Кап Ферра, то это вершина этой красоты, украшающая это побережье подобно вишенке на и так красивом салате. Здесь можно долго гулять по всему периметру полуострова, внутри него подняться на холм или идти по симпатичным улочкам, где многомиллионные виллы тихо и скромно прячутся за цветущими деревьями, наконец просто посидеть в кафе или забегаловке с видом на море в Сен-Жане.

Пожалуй это было для меня лучшим местом на Средиземноморье разумеется до тех пор пока я не познакомился с каталонской Коста-Бравой... )) Но даже и сейчас оно не потеряло своей привлекательности.

Автор: Donnico

В этот раз мы приехали посмотреть на Виллу Ротшильдов (Ротшильды и Деньги, Сады Ротшильдов - столь разные и столь прекрасные), в которую уже не помню почему не попали в те разы. Вилла находится на вершине тоненького перешейка соединяющего полустров Кап Ферра с большой землей, с Вильфраншем. И отсюда сверху все прекрасно видно.

Вот это побережье к востоку от полуострова, в сторону Монако с теми самыми брутальными скалами, по которым змейкой текут три корниша: внизу, вверху и посередине.

Автор: Donnico

А вот это вид на юг, на сам полуостров Кап Ферра.

Автор: Donnico

Если же смотреть на север и на запад, то вдали виднеется Вильфранш

Автор: Donnico

Кстати в нем оказывается есть крепость которую я раньше не замечал. Да и вообще прибрежный Вильфранш, находящийся всего в 5 минутах езды от Ниццы городок очень симпатичный.

Автор: Donnico

И почему только люди предпочитают Ниццу? ... но и в ней тоже есть свои преимущества (Найс - это прекрасно!)

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Жан-Кап-Ферра
        Несказанная красота...
        18 июн 2013, 01:31
        arianaнаписала 17 июня в 22:40

Несказанная красота...

рассказать о нет трудно... ее можно только почувствовать...
        18 июн 2013, 01:31
        eduardosнаписал 17 июня в 19:42

Мечта)))

или сон )) кстати по-испански это одно и то же слово el sueño, что немного проливает свет на то что есть мечта...
        18 июн 2013, 11:11
        Сказочно красивые места!
      • isfoto
        isfoto
        С нами с 8 авг 2010
        18 июн 2013, 12:20
        Я в тех местах оказался в 96 году, представляете? Поехал на телеярмарку в Канн, было свободное время, вот и решил прокатиться на электричке до Монако. За тот час, которые ехал, видел утопающие в зелени деревушки типа Сен-Тропе. Это действительно рай! Дух захватывает!
      • mersik
        mersik
        С нами с 21 янв 2012
        18 июн 2013, 12:53
        Donnicoнаписал 18 июня в 01:31

рассказать о нет трудно... ее можно только почувствовать...

Наверное, стоит попробовать почувствовать. Спасибо за совет. А мы Ницце предпочитаем Монако и Марсель
        19 июн 2013, 10:40
        isfotoнаписал 18 июня в 10:20

96-й — это фактически на заре массового туризма. Тогда еще в тех краях не было многочисленных русских вилл и туристов в отеле. Единицы. Мы побывали впервые на лазурном берегу в 1998 году прямо во время августовского кризиса в россии. Но тогда видели только Канны, Антиб, Ниццу и Монако. А вот между ними поездили первый раз уже в 2004-м и я понял что это конечно несравнимый опыт.