Сербия

Сербия

LAT
Я здесь был
Было: 371
Хочу посетить
5819

475 материалов по 201 объекту,  8 813 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1210
ERCHOV 621
Vazlav 600
Shche 390
 
1
mishkanamore
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 ноя 2011

Сербия моими глазами...

Общее → разное
5 ноября 2011 года|| 1| 6591
Прилетев в аропорт Никола Тесла (Белград) я сразу удивился маленьким его размерам, и еще что то такое, как я потом это идентифицировал, "все по домашнему". Такой маленький, "домашний" аэропорт. Это ощущение потом усилилось и окончательно стало доминировать над всеми другими, после моего недельного пребывания в стране. Здесь почти невозможно встретить официоз,- все по домашнему. Замечательная еда, (читай-домашняя), мягкий климат, легкий для русского человека, напоминающий древне-славянский, язык. Очень приветливые люди, эмоциональные, и простые, в хорошем смысле этого слова. Даже когда они юлят, продавая тебе что-то по завышенной цене, это почему то сразу видно. С ними легко дружить, но не так то просто работать. Их менталитет другой. Они маленький народ, для них вопрос самоидентификации очень важный. Им здесь не очень легко все дается, но они умеют радоваться жизни, и тому, что она есть. Они, в отличие от нас, совсем не агрессивны, может быть по тому, что здесь все прошли через две войны...
Здесь почти не читают книг, придя в гости, вы возможно удивитесь тому, что книг вообще нет. Но, как ни странно, здесь есть культура. есть такт и уважение. Я не идеализирую. Здесь есть все, что мы считаем издержками глобализации, (криминал и все такое)и человеческие пороки в народе тоже есть, но в общем ощущении пространства, почему то чувствуется безопасность, какая то домашняя теплота.
Иногда здесь со мной случается культурный шок. Первый раз это было когда обычный бытовой разговор закончился литературным экскурсом в русскую поэзию, от Пушкина до Есенина. Потом был второй раз, и третий. Приезжайте в Сербию, сами увидите!!!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сербия
    сообщить модератору
      Наверх