Шапкино

• Россия, Московская область, деревня Шапкино, ~ 100 метров дальше по дороге

Замри-гора. Загадочное место

Достопримечательности → природа
    14 июля 2016 года||
    В Подмосковье, в Можайском районе, существует деревня с символичным названием — Шапкино. Вы спросите меня — чем же оно так символично, это название? И я вам расскажу... Дело в том, что деревня эта находится буквально в ста метрах от места, которое является наивысшей точкой Подмосковья, и место это — Замри-гора. Вот и получается, что название Шапкино очень символично, так как является «шапкой» нашего Московского региона.
    Но если вы подумали, что на этом мой рассказ заканчивается, то вы заблуждаетесь так глубоко, что заблуждаетесь даже о глубине своих заблуждений. На этом мой рассказ не заканчивается, а только начинается....

Изначально об этом месте я хотела просто упомянуть в заметке о Можайске, но, когда познакомилась с историей и легендами Замри-горы, я поняла, что она достойна отдельного повествования.

С первого взгляда, да и со второго... и, пожалуй, даже с десятого, вы не догадаетесь, что находитесь в таком знаковом месте. Если, конечно, специально не ищете его — холм настолько пологий, а вершина его совсем не выглядит вершиной, а больше напоминает равнину. Нам помогла найти его навигация в смартфоне, подкрепленная цифрами навигатора в машине. Еще недавно, судя по фотографиям, здесь стоял знак с табличкой, но теперь его нет.

Автор: Lesik1

Итак, наивысшая точка Московской области — 310 метров над уровнем моря (наш навигатор показал 316). Недалеко берут свои начала реки: Москва-река, Колочь и Протва, находится водораздел Балтийского и Черного морей.
    Священная гора древних славян, с которой связано немало легенд и преданий. Вот, например, с самим названием. Почему «Замри-гора»? Откуда оно?

Народная молва говорит, что раньше гора и в самом деле была высокой-высокой! Такой высокой, что путники в восхищении замирали перед ней. Но потом что-то произошло и гора «просела». Геологи в эту теорию верят мало, и можно долго рассуждать на тему возможности и невозможности такого эффекта. Но, я вам расскажу другую восхитительную легенду!

Автор: Lesik1

Рассказывают, что в стародавние времена, на Ивана Купалу, Замри-гора становилась местом сборищ скоморохов со всего Московского государства. Они справляли языческие обряды, а затем...
    Затем они начинали припевать-приговаривать:
    Расти, гора, до небес,
    Недоступной стань
    Чужим взорам.
    А мы тебя приветим,
    А мы тебя прославим,
    А мы тебя расхвалим!

Гора начинала расти. И, когда вершина ее достигала облаков и выше, и становилась невидимой снизу, скоморохи призывали:
    А теперь, замри, гора!
    Слушай нас, ребят бедовых,
    Да потешных, да куражистых,
    Да смышленых, да добродеистых.

За достоверность слов я не ручаюсь. Мне известно о них стало не из первых рук, но за что купила, за то и продала...

Тем не менее, гора свой рост прекращала, и на ее вершине начинал бить волшебный родник. Испробовав той целебной воды, старики молодели, молодые — мудрели, больные выздоравливали.

Но главное таинство начиналось непосредственно перед самым рассветом. Скоморохи доставал из тайника серебряную маску. Каждый из присутствующих примерял ее на себя и загадывал желание. И желания эти обязательно исполнялись!
    Как только первые лучи солнца начинали золотить верхушку, маску прятали обратно в заветное место, а гора, медленно оседая, становилась обычным холмом, и уже ничто не напоминало о колдовском действе.

Автор: Lesik1

И знаете, глядя на шелковое разнотравье и ромашковое безумие Замри-горы, сразу верится в истинность этой истории. Здесь необыкновенная, потрясающая энергетика! Здесь всё кажется волшебным! Даже два черный ворона, сопровождавших нашу машину на обратном пути до границы деревни.

Автор: Lesik13

Но... Я уверена, что история о серебряной маске не дает вам покоя... Впрочем, как и мне... Тогда, пошли дальше?...

А с серебряной маской связана следующая легенда. Во времена язычества наравне с другими существовал культ бога Трояна — бога здоровья, целебных трав, знахарства, покровителя времени и пространства. Существует версия, что нам это крылатое божество о трех головах известно из народного фольклора, как Змей Горыныч.

Согласно преданию, во время своего путешествия с юга на север Троян, утомившись, присел отдохнуть у большого холма. И вдруг, откуда ни возьмись, появились ярко одетые люди, которые пели, плясали и устраивали представления. Всю ночь они веселились сами и веселили Трояна, а на рассвете бог, достав из-за пазухи серебряную маску, подарил ее скоморохам, пообещав при этом, что маска будет отгонять от них зло и наказывать любого, кто замыслит недоброе.

С тех пор раз в году и доставали скоморохи подарок бога и совершали обряды в честь Трояна. Если верить рассказам местных жителей, сборища на Замри-горе в праздник Ивана Купалы продолжались много веков, до самой революции...

Существует версия, что скоморохи, действительно, являлись жрецами древнего языческого бога. Иначе, почему церковь так ополчилась на них? «Бог дал попа, а черт — скомороха» — говорили тогда.
    И не только церковь. Первые гонения на Трояна начались еще до принятия Русью христианства — идолы этого божества на капищах повсюду были повержены. А после крещения — усилились многократно, и перед жрецами встал вопрос выживания. Решение, как всегда, оказалось простым и гениальным.

Первое упоминание о скоморохах появилось в летописях в 1068 году. А первое известное изображение — фреска в Софийском соборе Киева, изображающая княжескую потеху с участием скоморохов, датируемая 1037 годом.

Они бродили артелями по несколько человек, не имели никакой собственности и семьи и, скорей всего, развлекательная программа, которую устраивали скоморохи, была всего лишь прикрытием. Они ходили по Руси и «правили мир» — лечили, предсказывали будущее, совершали таинства, связанные с бракосочетанием, и многие другие обряды.

Автор: Lesik1

Часто в составе «театральной труппы» присутствовал ученый медведь. Номинально — для забавы. А между тем, медведь у древних славян почитался, как священное животное и, помимо всего прочего, был участником многих магических обрядов. В крестьянских семьях существовало поверье — для того, чтобы родился мальчик, будущая мать должна дотронуться до медведя. А где его найти? Только у скоморохов!

Конечно, такая сторона деятельности скоморохов не могла оставаться тайной. Гонения усилились. Бродить в скоморошьем наряде стало опасно. Но и в этом случае было принято интересное решение!

Бог Троян, как и древнеримский бог Меркурий или древнегреческий Гермес, был также покровителем торговцев и воров. ...И пошли по пыльным дорогам Руси от села к селу, от города к городу, от ярмарки к ярмарке офени-коробейники, торговцы-лотошники...

Это всего лишь одна из версий, но если исходить из нее, интересно — а сегодня?...

Московская область, деревня Шапкино, ~ 100 метров дальше по дороге

ERCHOVнаписал 14 июля в 21:42

Красиво изложено!

Спасибо! :))
      14 июл 2016, 21:45
      Может быть, у меня дурацкая параллель, но такая уж возникла: в Турции показывают танец вертящихся дервишей — так там тоже, раньше они были жрецами, а сегодня — артисты, развлекающие публику.
      14 июл 2016, 22:06
      ksushashaнаписала 14 июля в 21:45

Ну, почему дурацкая? Вполне даже нормальная :)) Я думаю, что таких перевоплощений можно немало найти.
      Язычество, вообще, многое добавило и плавно вплелось во все религии. Масленица — обряд языческий, но прижился в православии. Колядки всякие — оттуда же.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      14 июл 2016, 21:46
      А горы на фото и не видно :)
      Вот удивительно, а ведь в МО есть и горнолыжные центры, но они получается ниже?
      14 июл 2016, 22:20
      097mcnнаписал 14 июля в 21:46

А горы на фото и не видно :)
      Вот удивительно, а ведь в МО есть и горнолыжные центры, но они получается ниже?

А ее не только на фото не видно :))) Мы когда поднялись, даже и не поняли, что цель достигнута :)) Пришлось навигацию включать в смартфоне и определяться по координатам. Я все пыталась найти хоть какой-нибудь заметный склон и сфотографировать, но холм слишком пологий.
      А горнолыжные центры, действительно, ниже, но склоны гор круче :)
    • 097mcn
      Интересная история! Спасибо!
      15 июл 2016, 09:26
      marinatoptyginaнаписала 14 июля в 23:59

Интересная история! Спасибо!

Спасибо, Марина! Мне самой было жутко интересно!
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      15 июл 2016, 00:13
      Ух ты, как интересно! Когда-то ставили в этом месте точку на карте, но так и не доехали :(
      Про скоморохов тоже интересно)
      15 июл 2016, 09:30
      Sveta_Nнаписала 15 июля в 00:13

Про скоморохов тоже интересно)

Света, все еще впереди! Доедете :)) Но специально туда я ехать не советовала бы, только если посмотреть за одно еще с чем-нибудь. Мы совместили с Можайском.
      15 июл 2016, 12:09
      С удовольствием читаю разные легенды, а здесь сразу несколько! И изложено интересно!
      16 июл 2016, 17:43
      Maynurнаписала 15 июля в 12:09

Спасибо, Майнур! Я тоже люблю всякие легенды! Мне кажется нет на земле места, у которого не было бы своей легенды, надо только найти ее. :)
      15 июл 2016, 14:39
      Так жаль, что дохристианскую нашу историю мы совсем-совсем не знаем!
      Христиане постарались на славу:)
      А ведь она ничуть не менее интересна, чем та же Греция древняя...
      Спасибо, Леночка, никогда не слышала о самой высокой точке Подмосковья! Думала, что она (точка) где-нибудь по Дмитровке, там, где горнолыжные курорты:))
      16 июл 2016, 17:50
      Norisfoxнаписала 15 июля в 14:39

Так жаль, что дохристианскую нашу историю мы совсем-совсем не знаем!
      Христиане постарались на славу:)
      А ведь она ничуть не менее интересна, чем та же Греция древняя...

Нашу историю, как правило, описывали иностранцы. Им было не интересно, чтобы у России была какая-либо иная история, чем та, которая им выгодна. Отсюда и дальнейшие ошибки и мифы о Руси. Например, как о стране повально пьющей и ленивой (я не беру современную Россию, ее так изнасиловали, что удивительно, как мы, вообще, еще живем).
      А о самой высокой точке Подмосковья я сама узнала случайно :)) Если бы не собралась в Можайск, так и осталась бы в неведении...
      17 июл 2016, 20:21
      Очень интересно, Лена! Столько интересного можно узнать о нашей истории!
      18 июл 2016, 18:51
      Nina__Pastuhova 17 июля в 20:21

Очень интересно, Лена! Столько интересного можно узнать о нашей истории!

Спасибо, Нина! В нашей истории можно "нарыть" огромное количество интересного" :)))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      18 июл 2016, 03:00
      Люблю я всякие сказки! Спасибо!
      18 июл 2016, 18:53
      OllaRayнаписала 18 июля в 03:00

Люблю я всякие сказки! Спасибо!

Пожалуйста! :)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 июл 2016, 18:00
      Хорошая религия какая была! Весёлая :-)) И бог — покровитель времени и пространства! Да с таким богом всё нипочём! И зачем ввели это иностранное христианство?! :-))
      18 июл 2016, 18:56
      Larysa27написала 18 июля в 18:00

Ой, не говори! :))) Представляешь, как мы все сейчас веселились бы! :))))
      20 июл 2016, 17:16
      Класс! Шапка то волшебная оказалась....
      20 июл 2016, 17:35
      Donnicoнаписал 20 июля в 17:16

Класс! Шапка то волшебная оказалась....

А то! :))) Не простая шапочка :)))
    • tialankara
      tialankara
      С нами с 22 сен 2015
      2 окт 2016, 20:14
      спасибо Ленок. обязательно съезжу посмотрю
      2 окт 2016, 21:53
      tialankara 2 октября в 20:14

спасибо Ленок. обязательно съезжу посмотрю

Специально ехать не стОит, а вот попутно заглянуть — можно :)
    • DDontsova
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 янв 2017, 18:00
      Лена, как-то я прошляпила летом этот материал:) Теперь прочла. Спасибо, очень интересно!
      9 июн 2017, 19:23
      Лена, как очаровательно.... Мне как-то сразу вспомнилась сцена из "Мастера и Маргариты", как Маргарита купалась ночью с феями в озере...
      9 июн 2017, 19:49
      Таня, очень интересная параллель!
      9 июн 2017, 19:53
      Ведь сцена тоже не о христианстве. И места, которые там описываются, кстати, тоже недалеко от Москвы.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 июн 2017, 20:57
      Вот интересно почему, если ты покровитель тоговцев, то и воров тоже? :))))
      10 июн 2017, 09:12
      ArkadiyGabнаписал 9 июня в 20:57

Вот интересно почему, если ты покровитель тоговцев, то и воров тоже? :))))

Вероятно, некуда была приткнуть воров и их до кучи присоединили к торговцам :)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 июн 2017, 10:19
      Lesik1написала 10 июня в 09:12

Ну, или все-таки где-то нагрешили :)))
      10 июн 2017, 10:24
      ArkadiyGabнаписал 10 июня в 10:19

Ну, или все-таки где-то нагрешили :)))

Не без этого :))))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 мар 2018, 15:16
      Какое интересное открытие места и всего что связано с ним. Не знала! Огромное спасибо, Елена :)
      3 мар 2018, 16:58
      vizantijkaнаписала 3 марта в 15:16

Для меня тоже Замри-гора явилась открытием! Я никогда и не узнала бы об этом месте, если не поездка в Можайск! :)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      3 мар 2018, 17:25
      Так часто бывает. Едешь в одно место и, заодно, невольно, узнаешь много интересного вокруг и порой бывают такие Открытия :)
      Вместо запланированных пару мест и тройку часов — уходит больше времени и незабываемые впечатления со знаниями от нечаянных увиденных мест! И сколько эмоций!!!

Если не сложно, напишите ещё ссылочки на Ваши рассказы про Можайск. Я не очень умею пользоваться поиском места на сайте и у конкретного автора.
      4 мар 2018, 21:54
      Я, к моему глубокому стыду, о Можайске так и не написала :(( Всё только собираюсь...
      5 мар 2018, 00:34
      Я был там прошлым летом (уже к своему стыду впервые, так как у меня еще школьный друг был из Можайска) и город очень понравился, так что надо писать!!!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      21 июн 2018, 12:59
      Еду!
      21 июн 2018, 23:45
      Almazoffнаписал 21 июня в 20:59

Еду!

И чтобы новый знак стоял!