Шарм-Эль-Шейх

kalabuhov
    С нами с 1 ноя 2010

Фотопутешествие по Египту — день пятый

17 апреля 2012 года|| 12| 51275

Сегодня я прокачу вас по межгорью Египта. Обычные виды, доступные нашему туристу, как правило ограничиваются ровной линией горизонта посередине между серым песком и вечноголубым небом. Зелень можно найти здесь только в зеленой тоске от приедающихся глазу скучных ландшафтов. Вот меня и потянуло безудержно исследовать дальние от побережья окрестности. Я был приятно удивлен своим открытиям и нескучно провел день фотосъемки. Последующая серия публикаций навеяна предстоящим фототреккингом в горы, тому и посвящается.

Здесь мы прикоснемся к плечу водителя-лихача, обнаружим весьма странный дорожный знак, выпьем чаю с местными авторитетами, покормим черных арабских козлов, исследуем широкий ассортимента местных товаров бытового назначения и покурим на дорожку — ехать до цели нам еще долго...

Дорога вглубь сиамского полуострова оказалась интересней, чем я думал. Равнинные серпантины окружены невысокими каменными холмами. Довольно приятные ощущения от столкновений взгляда со стенами. Никаких тебе горизонтов. Посреди трассы нас тормозят мелкие арабы. На этот случай у меня были припасены конфеты и мелкие купюры местного достоинства. Мальчишки оказались весьма дружелюбны к моему фотообъективу, окружили меня и пытались буквально протиснуться внутрь него. Распахнув на максимальный угол удалось снять несколько портретов в контровом свете (так было задумано) и насладиться незамысловатыми мальчишескими танцами за угощения деньгами и конфетами. Понятное дело, что этой детворе здесь больше нечем заняться, да и арабский дух в них уж не тот, что у коренных бедуинов. Но других развлечений белому путешественнику в этих краях не найти. И на том спасибо:) Едем дальше.

Оказалось, мы приехали к огромной впадине. Самое великолепное, что я видел в Египте — это ущелье посреди волнистого рельефа полосатых стен. К сожалению солнце практически не проникало, внутри было темно и мне не хватало красок этого великолепия. Пришлось снимать с брекетингом, отчего приходилось останавливаться. Проводник очень злился на то, что я отрываюсь от коллектива, и из ущелья до меня постоянно доносилось эхо его громкого клича "--Andrhэй!! — Andrhэй":) Но мне нужны были картины без людей, поэтому мои отставания участились, не прекращаясь до самого конца маршрута. Очень красиво и тихо в ущелье. Оранжевые краски и синие тени. Это место контролируется бедуинами. Это их бизнес. На всех подъездах к трещине в земле организованы посты, где нужно заплатить мзду королям пустыни. Что еще рассказать, смотрите сами. От Египта такого удовольствия я не ожидал.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарм-Эль-Шейх