Штутгарт. Памятник вечной любви Штутгарт, Германия

Штутгарт

Штутгарт

Штутгарт. Памятник вечной любви

28 мая 2013 года||23 (14)| 21| 530324

На высокой горе Вюртемберг, возвышающейся над долиной реки Неккар, расположена надгробная часовня Ротенберг.

Автор: Ponyanni

Построена она по распоряжению короля Вильгельма I в память о любимой жене Катарине, умершей совсем молодой. Это романтическое место было выбрано Вильгельмом не случайно: раньше здесь находился родовой замок герцогов Вюртембергских, где очень любила бывать королева Катарина.

Кто же такая королева Катарина ? Великая княжна Екатерина Павловна (родилась в 1788 году), дочь русского царя Павла I, внучка русской царицы Екатерины II, стала во втором браке королевой-консорт маленького немецкого королевства Вюртемберг.

Автор: Ponyanni

В этом браке у нее родились две дочери — Мария и Софи. К несчастью, замужество продлилось недолго — всего три года. В январе 1819 года Катарина простудилась, простуда осложнилась рожистым воспалением и в течении нескольких дней 30-летняя женщина умерла.

За три года своего царствования она успела сделать очень много — создала во время голода Центральный благотворительный фонд, столовые и школы для неимущих. Кроме того она основала первую в Вюртемберге сберегательную кассу, госпиталь, который и сейчас носит ее имя, и сельско-хозяйственную и техническую высшую школу, которая впоследствии стала Штутгартским университетом. Все ее начинания субсидировались из ее личного состояния.

После внезапной кончины супруги король повелел снести замок и на его месте построить надгробную часовню. Проект был разработан придворным архитектором Джованни Салуччи (он же построил замок Розенштайн). Часовня представляет собой ротонду с тремя портиками, колоннадой и наружной лестницей.

Автор: Ponyanni

Над центральным портиком надпись — "Любовь никогда не кончается".

Белый купольный зал

украшен статуями евангелистов.

Автор: Ponyanni2

Автор: Ponyanni

У внутренней колоннады размещается иконостас — здесь находится русская православная церковь

Автор: Ponyanni

В крипте установлены саркофаги королевской четы и принцессы Марии, сделанные из тончайшего каррарского мрамора.

Автор: Ponyanni

21 мая 2013 года в память о королеве Катарине и по случаю 225-летия со дня ее рождения в часовне проводился торжественный молебен и концерт казачьего хора.

Автор: Ponyanni

Часовня расположена по прямой линии от королевского дворца Розенштайн и от нее открывается замечательный вид на весь Штутгарт.

Дешёвый ✈️ по направлению Штутгарт
      28 мая 2013, 06:04
      Действительно, такая любовь никогда не кончается.
      28 мая 2013, 08:33
      Трогательная история!
      Субсидировала из личного состояния! Сейчас это звучит, как насмешка, по отношению с нынешним власть придержащим!(
      28 мая 2013, 19:10
      Дивно, трогательно. "Любовь никогда не кончается"...
      Спасибо.
      28 мая 2013, 19:15
      Капелла очень красивая! И, как пишут в немецких источниках, русскую королеву до сих помнят в Штутгарте.

Только вот, надпись — "Любовь никогда не кончается" — смотрится там, уж, очень цинично, на мой взгляд, если знать, отчего умерла Екатерина Павловна.
      28 мая 2013, 19:56
      Larysa27написала 28 мая в 17:15

Это Вильгельм народную любовь имел в виду,я так думаю. Или свою личную любовь к русским денежкам,которые очень поддержали его голодающее государство.
      28 мая 2013, 19:58
      1499Sergeyнаписал 28 мая в 04:04

Действительно, такая любовь никогда не кончается.

Любовь и в самом деле чувство вечное и никогда не кончающееся.Будем надеятся,что так и будет.
      28 мая 2013, 19:59
      Leolikнаписала 28 мая в 06:33

Трогательная история!

Да,Екатерина Павловна была женщина неординарная и очень жаль,что так рано ушла из жизни.
      28 мая 2013, 20:00
      glomusнаписала 28 мая в 17:10

Дивно, трогательно. "Любовь никогда не кончается"...
      Спасибо.

Место там и в самом деле романтическое,но история очень печальная.
      28 мая 2013, 20:01
      Ponyanniнаписала 29 мая в 03:58

Пусть так и будет!
      28 мая 2013, 20:28
      Будет-то оно пусть будет, но вот странность. Хотела спросить у Ларисы, но смотрю Анна поддерживает — относительно любви и смерти с привкусом. Я была знакома только с романтической стороной: бедный неказистый, но порядочный принц и пожалевшая его, любимая сестра Александра в статусе вдовы. Короткий брак, ее ранняя смерть, скорбящий (хоть и недолго) король... Почему цинизм? Неужели привлекала только любовь к её деньгам? Слухи об ее отравлении — это только слухи. Или есть еще что-то?
      28 мая 2013, 21:00
      Несколько дней назад в центральной штутгартской газете была опубликована статья,посвященная 225-летию со дня рождения королевы Катерины. В ней прямым текстом говорится,что Катерина умерла от рожистого воспаления на лице и воспаления легких. Вопрос в том,почему она заболела обеими этими болезнями.
      Король Вильгельм,несмотря на свою неказистость,был большим волокитой и увлекался актрисами и певицами. В один из январских вечеров он собрался на встречу со своей новой любовницей, итальянской певицей.Королева хотела удержать его дома, но не смогла. Он бросилась за ним на улицу и проблуждала почти раздетая несколько часов — замерзла и промочила ноги. Как следствие — воспаление легких. Кроме этого,считают,что у нее над губой был небольшой фурункул,который вызвал рожистое воспаление на лице. Все вместе плюс тогдашнее лечение отправило здоровую 30-летнюю женщину в течении трех дней на тот свет. Если еще подумать о том,что она в течении трех лет родила двоих детей и вела достаточно напряженную жизнь,то о какой романтике может идти речь ?
      28 мая 2013, 21:05
      Хочу еще добавить,что народ ее в самом деле любил и очень горевал,когда она умерла.Она успела очень много сделать для жителей Штутгарта.А Катарина-госпиталь и сегодня — самая лучашая больница в городе.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      28 мая 2013, 21:27
      Ponyanniнаписала 29 мая в 05:00

Спасибо за заметку, интересно, особенно учитывая ее происхождение. А это последнее добавление сделало историю выпуклой, жизненной. Запомнится.
      29 мая 2013, 00:09
      Анна, спасибо большое. Я про простуду и фурункул читала, поэтому и спросила. После комментариев только остается сказать — нда-а-а...
      29 мая 2013, 00:54
      Ponyanniнаписала 28 мая в 19:00

Вообще-то, это общеизвестный факт. В Вики на немецком яз. в статьях и о Екатерине Павловне, и о Вильгельме конкретно указывается имя знатной дамы, многие годы состоявшей в связи с королём — баронессы Blanche de la Flèche, с которой Екатерина Павловна 3 января застала короля. И... дальнейшее, как и в других источниках, — бросилась на улицу, в зимний холод, легко одетая, заболела и 9 января умерла.
      29 мая 2013, 01:01
      Может, это судьба? Она отказала самому Наполеону!!! Как бы, интересно, история России, Франции, Европы сложилась, если бы она вышла замуж за Наполеона?! Вот, наверное, судьба и отомстила ей за это?
      29 мая 2013, 11:35
      Larysa27написала 28 мая в 23:01

Да,события в жизни складываются очень причудливо. Все равно,по-человечески жалко Катарину.Она могла еще много хорошего сделать. А Вильгельм ,видимо,тот еще гуляка был — в разных источниках на разных любовниц указывается.Но велел себя рядом с Катариной похоронить.
      29 мая 2013, 22:45
      Спасибо за этот разговор. Я бы не сказала, что этот факт общеизвестен, по крайней мере, в русскоязычных источниках. Естественно, я до объяснения Анны порылась в интернете (поскольку для меня было неожиданностью), но не нашла подобных упоминаний, в т.ч. и в Вики (на русском языке). Так что ваши комментарии, в некотором роде, бесценны.
      А что до отказа Наполеону и пр. — за что же мстить? Жаль, что всё так получилось...
      30 мая 2013, 00:23
      glomusнаписала 29 мая в 20:45

Спасибо и вам,что читаете и интересуетесь. Я планирую еще материал о царевне Ольге — невестке Вильгельма. Она тоже была из дома Романовых. В русскоязычных источниках о ней тоже очень мало информации. В этом году в Штуттгарте будет очень интересная выставка,посвященнай 400-летию дома Романовых.Надеюсь увидеть — должны собрать экспонаты по всей Германии и еще привезти из России.
      30 мая 2013, 01:24
      glomusнаписала 29 мая в 20:45

Жаль, конечно, её жаль! Но она-то ведь сама начала встречаться с Вильгельмом, когда он был женатым человеком....:-( Это потом уже он развёлся.
      И главное. Женщина она была незаурядная и, возможно, упустила свой шанс, свою судьбу — это я о Наполеоне. А судьба этого не прощает, вот и отомстила за то, что она не поняла своего предназначения. Конечно, это я фантазирую, но всё же... Представим, что она со своим умом, целеустремлённостью, желанием властвовать вышла за Наполеона и стала французской императрицей. Тогда, конечно же, не было бы похода Наполеона на Россию, не было бы Бородина и, скорее всего — не было бы падения самого Наполеона! А здесь уже совсем интересно пофантазировать: вот как бы сложилась история Франции и Европы тогда?
      30 мая 2013, 13:01
      Larysa27написала 29 мая в 23:24

Это,конечно,здорово себе представить,как сложились бы судьбы разных странв результате семейных отношений монархов. Я тут начала просматривать материалы о Ольге — невестке Вильгельма.Он все равно хотел породниться с домом Романовых.Интересно,опять любовь или все же корыстный расчет ? Если получится сегодня съемка — сделаю альбом о Ольге.Не знаю,будет ли это интересно для всех.
      30 мая 2013, 19:38
      Ponyanniнаписала 30 мая в 11:01

Несколько дочерей Павла вышли замуж за немецких принцев. Но мне больше всех из них знакома Анна Павловна — та, что стала королевой Нидерландов и там есть город, названный её именем. А Ольга — это уже следующее поколение. Её я знаю только по Винтерхальтеру :-) И ничего о её деятельности в Штутгарте:-( Делайте материал! Будет очень интересно, Жанночка! Уверена.
      31 мая 2013, 02:08
      Я тоже буду ждать.