Симферополь

Симферополь

LAT
  • 44.95830N, 34.10980E
  • Я здесь был
    Было: 551
    Хочу посетить
    1339

    118 материалов по 95 объектам,  1 783 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 698
    Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Симферополь
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Вокзальная жизнь

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 февраля||
    GPS
    | 13| 2127
    5
    Отсутствие железной дороги в Крыму значительно осложняло участие Российской империи в Крымской войне, а после, — товарооборот и сдерживало развитие экономики Крыма и соседних регионов.
    2

    Автор: Napoleon


    Летом 1871 года развернулось строительство Лозово-Севастопольской железной дороги. За три года планировалось построить магистраль длиною 615 верст.

    Собака резво бежала по рельсам. Подьезжая к станциям, она громко визжала, открывала свое бездонное брюхо для всех желающих, потом бежала дальше. В небесах, что-то громко пукнуло. Народ ничего не понял. Здесь давно не стреляли. В соседней губернии, народ более пугливый и прилетает почти каждый день. Чем ближе к ленточке, тем чаще проверяли аусвайс. В Токмак, и вовсе не пустили. Но там и шмонают через каждые 500 метров — шпиёнов ищут. Здесь же спокойно. И народ даже не понял, что это не гром и не салют — это ПВО что-то хорошее сбило...
    3

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Работы велись одновременно на всей трассе. Низкооплачиваемый труд в тяжёлых условиях зимы и лета провоцировал борьбу за элементарные права. На стройке вспыхивали забастовки, крупнейшая из которых произошла в мае 1873 года на участке Симферополь — Севастополь.
    2

    Автор: Napoleon


    Возле Симферополя стройка развернулась к осени 1872 года. Значение железной дороги для города было очевидно крупному капиталу в лице промышленников и купцов. И они приложили максимум усилий для изменения первоначального плана строительства дороги. Дорога должна была практически по прямой линии идти в Севастополь, пройдя примерно в 20 километрах к западу от Симферополя.

    Власти и землевладельцы Симферополя бесплатно предоставили землю для железной дороги и станции с паровозным депо. В результате их усилий дорога отклонилась от первоначального плана и прошла по западной болотистой окраине Симферополя.
    2

    Автор: Napoleon


    Первый участок дороги: Лозовая — Александровск с веткой на Екатеринослав был сдан 15 ноября 1873 года, второй Александровск — Мелитополь открыт 23 июля 1874 года. 1 июня 1874 года на станцию Симферополь прибыл первый товарный поезд. А 14 октября 1874 года был официально сдан в эксплуатацию участок Мелитополь — Симферополь (228 верст) Лозово-Севастопольской железной дороги. В этот день на станцию пришел первый пассажирский поезд. Участок Симферополь — Севастополь (72 версты) строился до следующего 1875 года. 5 января дорога Лозовая-Симферополь вступила в строй.

    Путник приперся вечером. Пошел искать место для палатки ,чтоб потище и не сильно воняло, но пошел дождь и он залез в кусты в Гагаринском парке.
    2

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Грузооборот железнодорожной станции Симферополь в 1909 году он составил почти 11 млн пудов различных грузов. Развитие промышленности в Крыму требовало ввоза нефти, каменного угля, железа, стали, жести, рельс, леса, строительного камня. Вывозилась из Крыма главным образом продукция сельского хозяйства: фрукты, овощи, табак, виноградное вино и известь.

    Значение железной дороги для города и полуострова
    Появление современного транспорта и крупного промышленного предприятия привело к бурному развитию города. Город стал застраиваться в западном направлении от старой границы города (современная улица Толстого). У станции возникла самая большая рабочая слобода Симферополя — Железнодорожная. Это современный жилой массив к югу от бульвара Ленина, между ул. Павленко и железной дорогой.

    Благодаря железной дороге появляются настоящие промышленные предприятия, открываются огромные возможности использования местных ресурсов. Первыми такими предприятиями стали филиал московской кондитерской фабрики «Эйнемъ» и фабрика А. И. Абрикосова

    В годы революций и Гражданской войны в России
    В ночь с 17 на 18 января 1918 года со станции отправился поезд с карателями в революционный Севастополь, так началась Гражданская война в Крыму. Во время немецкой оккупации через вокзал немцы вывозили награбленное продовольствие и оборудование заводов. Чтобы найти железнодорожников для работы на станции и в депо, немцы устраивали облавы среди мужского населения Симферополя.

    В конце 1919 года на станцию Симферополь прибыл «поезд смерти» с политическими заключёнными Харьковской тюрьмы. Из 1300 заключённых в живых осталось 60
    • Адрес:

      Симферополь

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    сообщить модератору
      Наверх