Сингапур (город-государство)

Сингапур (город-государство)

LAT
Я здесь был
Было: 429
Хочу посетить
3809

392 материалa по 133 объектам,  7 992 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 466
Shche 292
Irika 284
DK1974 190
 
15
DK1974
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 окт 2009

Накануне праздника или прогулка по сингапурскому Чайнатаун

 
13 февраля 2013 года||7 (6)| 16| 389815

В сингапурском Чайнатауне я был 20-21 января, незадолго до китайского нового года. В это время уже чувствовалось предновогоднее настроение. Практически все улицы были украшены красивыми фонарями.

3

Автор: DK1974


На улицах продавали многочисленную праздничную атрибутику.

2

Автор: DK1974


На продуктовом рынке были различные дегустации (соки, фрукты и т.д). За два часа блуждания в этом районе я чего только не перепробовал. Потом на уличном концерте минут двадцать слушал местный фольклер.
3

Автор: DK1974


Вокруг было полно ресторанов и кафе. Помню, воздух был ароматным и вкусным. Я нагулял там хороший аппетит, но поел позже в другом месте:)

2

Автор: DK1974


Еще мне запомнилась вот эта змея. Она сделана из 5000 фонариков.

3

Автор: DK1974


Вообще, это необычный Чайнатаун. Дело в том, трое из четырех сингапурцев — китайцы, точнее сингапурцы китайского происхождения. И, несмотря на это, здесь все же есть отдельный китайский квартал. Так сложилось исторически.

5

Автор: DK1974


Просто в самом начале сингапурской истории, китайцы не были большинством. Основатель Сингапура, лорд Раффлз, стремясь избежать этнических конфликтов, выделил различным общинам отдельные места для поселения. Китайцам была отведена территория к югу от реки Сингапур, недалеко от моря.

4

Автор: DK1974


В те дни население Чайнатауна составляло около трех тысяч человек, но в течение нескольких десятилетий оно многократно увеличилось. Большей частью оно состояло из нищих полуголодных мигрантов, ютившихся в крохотных каморках в тесноте и антисанитарии. Случалось, в одной комнате проживало два-три десятка обитателей. Пресную воду жителям квартала доставляли водовозы. Потому-то китайское название квартала — "niu che shui" — переводится как "воловья упряжка с водой".

3

Автор: DK1974


В середине XIX века китайский квартал стал средоточием борделей, игорных и опиумных притонов. Британская администрация практически не контролировали местные дела, и реальная власть принадлежала китайским кланам и гильдиям, которые устанавливали здесь порядки на свое усмотрение.

До недавнего времени Чайнатаун предполагали снести, однако, сознавая историческую ценность квартала, правительство отдало предпочтение планам реставрации и реконструкции.

1

Автор: DK1974


Сегодня Чайнатаун — квартал старинных шопхаузов и ультрасовременных офисов, чайных домиков и пабов, популярное место отдыха в Сингапуре — занимает территорию в центральной части города, ограниченной улицами Cecil Street на востоке, Cantonment Road на юге, New Bridge Road на западе и рекой Сингапур на севере.

1

Автор: DK1974


Здесь, как и всюду в Сингапуре, чувствуется смешение нескольких культур и цивилизаций: китайские храмы соседствуют с мечетями, за фасадом с замысловатой резьбой можно обнаружить брокерскую контору или кадровое агентство.

2

Автор: DK1974


На главной улице квартала South Bridge Road недалеко от старейшего в Сингапуре индийского храма Шри Мариамман (Sri Mariamman Temple, 244, South Bridge Road) вы сможете посетить мечеть Jamae Chulia Mosque (218, South Bridge Road). Мечеть со стройными похожими на пагоды восьмигранными минаретами построена в 1826 году тамильскими мусульманами, выходцами из Южной Индии. В ее оригинальном облике сочетаются черты архитектуры Южной Индии и британского колониального стиля.

3

Автор: DK1974


Шоппинг в Чайнатауне — обязательная часть отдыха в Сингапуре. Здесь можно купить все, что угодно, но особенно много здесь специфически китайского, от традиционных эликсиров до изделий ремесел и сувениров. На некоторых улицах вам будет трудно отделаться от назойливых разносчиков, предлагающих бумажные зонтики, пальмовые циновки, воздушные змеи, угощения.

4

Автор: DK1974


В китайских аптеках вы обнаружите широкий ассортимент снадобий: настои трав и экзотические препараты из толченого жемчуга, женьшень и тигровый бальзам. На Smith Street вам предложат множество приправ, соусов и других произведений восточной кулинарии. На базаре в Chinatown Complex (335, Smith Street) среди лабиринта киосков вы найдете не только компакт-диски и текстиль, но и змей, лягушек, черепах.

2

Автор: DK1974


В Чайнатауне много крупных торговых пассажей: People's Park Complex (1, Park Road),Chinatown Point (133, New Bridge Rd), OG People's Park (100, Upper Cross Street), The Majestic(80, Eu Tong Seng Street), Pearl's Centre (100, Eu Tong Sen Street). Здесь по вполне приемлемым ценам можно приобрести электронику, часы, одежду, косметику и многое другое. Если вас интересуют китайские ремесленные изделия, посетите Singapore Handicraft Centre в пассаже Chinatown Point.

4

Автор: DK1974


Чайным гурманам следует зайти в чайный домик Tea Chapter (9, Neil Rd). Здесь вы не только найдете широчайший выбор изысканных сортов китайского чая, но и сможете участвовать в дегустации.

2

Автор: DK1974


Не упустите возможность попробовать традиционное сингапурское лакомство "bakkwa", сладкую запеченную свинину, которую продают ломтиками, упакованными наподобие жевательной резинки. Приобрести bakkwa можно в магазинах Bee Cheng Hiang и Fragrance, расположенных рядом с выходом "А" из метро Chinatown.

3

Автор: DK1974


В Чайнатауне расположена и сингапурская "Улица Еды" — Smith Street. Выстроившиеся вдоль нее открытые ресторанчики предложат вам отведать разнообразные произведения местной и европейской кухни. Из местных деликатесов можно отметить Char Kway Teow (это блюдо готовят из обжаренной рисовой лапши и моллюсков), Carrot Cake (овощной кекс на основе местной редиски) и Rojak (салат с арахисом и кисло-сладким соусом).

2

Автор: DK1974


Конечно, сюда здорово попасть на сам праздник. Вот краткое описание того, как он здесь проходит.

Удивительное зрелище представляет Чайнатаун во время празднования Нового Года по китайскому лунному календарю. Это важнейший традиционный китайский праздник, отмечаемый в январе-феврале. Отдых в Сингапуре в эти дни будет особенно праздничным. Вас встретят улицы Чайнатауна, переполненные красными фонариками, сверкающими огнями, затейливыми украшениями и многочисленными гуляющими.

1

Автор: DK1974


Небо озаряется фейерверками, базары наводнены экзотическими лакомствами. Главное событие праздника — уличное шествие Chingay Parade. В грандиозной многонациональной процессии, собирающей множество участников, вы увидите искусно украшенные карнавальные платформы, ряженых, факиров, музыкантов.

2

Автор: DK1974


В дни праздника принято обмениваться подарками. Традиционный китайский новогодний подарок — это мандарины. Их должно быть два или четыре, ибо считается, что нечетные числа связаны с несчастьем. Дети поздравляют родителей и старших родственников и получают красные пакетики "hongbao" с деньгами.

2

Автор: DK1974


Hongbao стали символом Нового Года в Сингапуре и дали имя праздничному представлению Singapore River Hongbao, в котором участвуют местные и приезжие артисты из Китая, Тайваня и других стран. Часть информации взята с сайта Letun

2

Автор: DK1974

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
30 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (город-государство)
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    13 фев 2013, 19:31
    удалить
    Отличная цветотерапия!!!
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    13 фев 2013, 20:51
    удалить
    Norisfoxнаписала 13 февраля в 19:31

    Отличная цветотерапия!!!


    спасибо, в основном для любителей красного цвета:)
  • alex_cherny
    помощь
    alex_cherny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012
    13 фев 2013, 21:55
    удалить
    хорошие картинки, по атмосфере порой напоминает Гонконг
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    13 фев 2013, 23:02
    удалить
    Удивительная любовь к красному цвету. Хотя — это цвет жизни, энергии, глаз радует — посреди зимы
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 фев 2013, 13:51
    удалить
    самый красивый район Сингапура как мне кажется. Он более живой что-ли, хотя и ботанический и зоопарк тоже живые места.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    15 фев 2013, 07:13
    удалить
    Яркий праздник!
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    25 фев 2013, 15:22
    удалить
    !!!
Наверх