Сингапур (столица)

Сингапур (столица)

Были в городе Сингапур (столица)?

Сингапур-Малазия:состоявшееся путешествие,несмотря ни на что

3 февраля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «МЫ ЕДЕМ, ЕДЕМ, ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ…»

Планируя график отпусков на 2008 год, мы были вынуждены сдвинуть обычное свое время (февраль-март) путешествий из-за того, что у одной нашей подруги на работе начальство “жаба задушила” дать отпуск в феврале. Мотив отказа — необходимость подогнать хвосты годовых отчетов. Время отпуска было определено на начало апреля по разным зависящим и независящим от нас причинам. Думая об отпуске, мы были снова уверены, что это будет Мексика, так как практически информационный материал по туру уже был готов, оставалось только принять решение, боремся ли за индивидуалку или едем в групповой «коллект-тур». Тогда мы и предположить не могли, что и на этот раз нам что-то помешает. Группа набиралась в составе 6-7 человек. Мы ни шатко, ни валко вели переговоры друг с другом о степени готовности каждого на предмет подачи документов на достаточно сложное оформление мексиканской визы.

И тут со мной случилось непредвиденное. 20 декабря около работы, я подвернула ногу и упала. А дальше как в фильме: «упал, очнулся, перелом, гипс». Сходить с дистанции мне не хотелось, и я надеялась, что к апрелю снова буду в боевой готовности. Учитывая, что у меня все документы были почти в наличии, я отпустила бразды управления процессом подготовки тура. Да и пора было другим позаниматься работой туроператора, выискивая удобные и познавательные маршруты, продумывая способы передвижения, необходимость приобретения экскурсионного обслуживания, трансферов и прочего. Информация о стоимости услуг водителя в размере 500 долларов в день при индивидуальном туре (даже при перерасчете на 1 человека в нашей группе) явно не порадовала, и процесс как-то заглох. Я сидела дома обездвиженная и смотрела все имеющиеся у меня диски с фильмами о путешествиях по разным странам. Мне хотелось подстраховаться и выбрать другую страну для поездки, если опять с Мексикой ничего не получится, так как все же оформление визы туда достаточно сложное. Этот процесс занял у меня дней десять, в голове образовалась каша.

Автор: Hanya

14 января мне сняли гипс и сразу обнаружилось, что моя реабилитация займет еще месяц, если не больше. Я была расстроена этим фактом и начала осознавать, что такой сложный тур в Мексику, да с еще такими тяжелыми подъемами на многочисленные пирамиды, да при 40-градусной жаре мне вряд ли будет по плечу. Однако я до последнего не хотела отказываться от столь выстраданной идеи о поездке по Юкатану.

Проводить маркетинг турфирм было ни к чему, Ольга из «Турпрестижа» была готова снова работать с нами. К тому времени она уже сменила турфирму и оказалась снова в – «Jamhall Expedition». Перебрав в разговоре с ней несколько возможных стран для посещения в апреле, как-то неожиданно выплыла Малайзия, ну а уж Сингапур добавился, как что-то само собой разумеющееся. Я вспомнила, что у нас имеются в запасе скачанные из и-нета отзывы про Куала-Лумпур и Сингапур. Началось лихорадочное чтение материала, это нужно было для того, чтобы определиться, что и где надо посмотреть. А уже от этого зависело количество дней пребывания в каждой стране и городе. Соблазняла информация, что 96 часов российским гражданам разрешено пребывать в Сингапуре без оформления визы. И еще: как обычно, нам хотелось добавить к туру недельку отдыха где-нибудь на морском песочке.

Автор: Hanya

Как только я вышла на работу после больничного в середине февраля, наконец, что-то вырисовалось. Картина стала складываться таким образом: нас было четверо, для двоих поездка планировалась на 14 дней, для других – на 16. Отсюда складывалась и последовательность тура — вначале города, потом отдых. Мы предполагали следующий маршрут: Москва – Сингапур (3-4 дня), выезд по ж.д. (или автобус) в Куала-Лумпур (3 дня), оттуда перелет на остров Тиоман (если намного дешевле, можно и морем), и отлет домой из Куала-Лумпура. Остров Тиоман был выбран по принципу малоизвестного в наших турфирмах. Отзыв Винского также прибавил желания посетить именно его, а не традиционные Лангкави и Пинанг. Требование к отелям в городах было только одно – хорошее расположение в центре города, их звездность нас не беспокоила, так как мы собирались там только ночевать. А вот на отдыхе был выбран самый лучший отель Берджайя. Мы нашли информацию, что в Сингапур летают Катарские авиалинии, и Эмираты. При этом хотелось бы, чтобы перелет был бы поэкономичнее.

Автор: Hanya

Ольга, как всегда, очень оперативно откликнулась на наше пожелание, сообщив, что дешевле лететь в Сингапур и вылетать из него одной авиакомпанией – Сингапурскими авиалиниями. Тем более что у них было спецпредложение на нужные нам даты, и стоимость перелета в оба конца составила 23 000 рублей. Учитывая такую приятную неожиданность по цене, мы тут же попросили Ольгу забронировать нам авиабилеты на 4 апреля туда и на 17 и 19 апреля обратно. Оказалось, что виза в Сингапур нужна обязательно, так как для нахождения в течения 96 часов без визы в стране надо ВЫЛЕТАТЬ в третью страну. Вот так – везде «обман здрения»! Сама виза обошлась нам в 840 рублей, плюс 600 за ее оформление.

Ольга обстоятельно просчитала наш тур, сразу же написав нам названия гостиниц, стоимость проживания в них, стоимость трансферов, ж. д. билетов и внутренних перелетов. В стоимость пакета гостиничных услуг можно было включить — групповой Сити-тур с русскоговорящим гидом на 3,5 часа и групповой вечерний тур на остров Сентоза (со скидкой). Ориентировочная цена тура колебалась от 2 300 до 2 500 долларов в зависимости от срока пребывания. Нам надо было срочно решить, сколько дней мы будем в каждом из городов. Для этих целей я составила табличку, в которую вписала все достопримечательности, которые мы планировали посетить, разбила их по дням. Оставшееся количество дней можно было провести на острове. За то время, что мы обдумывали маршрут, девочки (слава богу!) приняли правильное для всех решение – лететь всем вместе и туда и обратно. Пришлось в срочном порядке перебронировать билеты на обратный вылет для всех на 19 апреля. Первым мы оплатили перелет – 23 000 рублей. Для оформления сингапурской визы от нас потребовалась только фотографии, загранпаспорт и заполненная анкета. Далее как всегда последовало бронирование отелей и внутренних перелетов и переездов. В Сингапуре мы выбрали отель Allson Hotel 3*, по информации И-нета нам он понравился больше, чем другой предложенный отель Bayview 3*. В Куала-Лумпуре мы также согласовали для бронирования отель Allson Hotel 3*. На остров Тиоман решили лететь, а не плыть в целях экономии времени. До Тиомана ходят паромы из Мерсинга. Но до Мерсинга (почти 400 км от Куала-Лумпура) еще добраться надо. Да и расписание катеров зависит от погоды, уровня воды, количества желающих и т.п.

Автор: Hanya

Наступил период ожидания ответов. Через какое-то время выяснилось, что в Сингапуре все-таки придется жить в отеле Bayview 3* (многие другие отели на этот период были забиты, шел какой-то конгресс), да и Куала-Лумпур тоже не подтвердил Allson Hotel, а здесь причиной было то, что в номерах не было раздельных кроватей. Предложенные отели, судя по карте, были очень удачно расположены, а для нас это было главным условием. Итак, отели и трансферы забронированы, внутренний перелет тоже. Дольше всего мы ждали подтверждения железнодорожных билетов. Ольга прислала нам подробный расчет нашего тура с отдельным указанием всех стоимостей для каждой из нас. Цена у каждой из нас была чуть-чуть разной, так как нижняя и верхняя полки на поезд стоили неодинаково. И вот тут в момент необходимости окончательной оплаты у Валентины случилась беда, заболела и совсем слегла мама. Валя срочно уехала к ней в Лугу и не подавала никаких признаков жизни несколько дней, коротко сообщив вначале только что «все плохо». Оплатить тур крайним сроком надо было до понедельника 24 марта, чтобы Ольга смогла вовремя перечислить деньги партнерам в Сингапуре и Малайзии. Мы не знали, как быть, пока Валя, наконец, не прислала sms-сообщение с вопросом, как работает Ольга в понедельник. Лишний раз тревожить Валю мы не хотели, поэтому только во вторник узнали от Ольги, что Валя приезжала и полностью рассчиталась. Оставалось только дождаться оформленной визы, забрать паспорта, билеты и ваучеры. Вылетали мы из Москвы (Домодедово), ж. д. билеты взялась приобрести Ира (другая наша компаньонка), и сообщила нам потом, что все в порядке: билеты у нее на руках.

И вот в этот период у Вали умерла мама, она похоронила ее и даже накануне отъезда успела отметить, по русской традиции, 9 дней. А 28 марта Ира позвонила в слезах из больницы, сообщив, что 31 ей будут делать операцию, и навряд ли она составит нам компанию. Еле дождавшись понедельника, мы сообщили об этом нашей Ольге. Она сказала, что стоимость авиабилетов, несмотря на их невозвратный тариф, можно постараться вернуть, предъявив заверенную справку из больницы. Все остальное она обещала нам уточнить у партнеров, но сразу сказала, что изменение брони в отелях с 2-х двухместных номеров на один трехместный чревато для нас штрафами. Мы тут же вспомнили о том, что Ольга предлагала нам оформить страховку на непредвиденный случай отмены поездки по разным причинам. Времени у нас на обдумывание не было. Партнеры сообщили Ольге, что стоимость внутренних перелетов и переездов не возвращается, а на отдыхе 3-хместных номеров в отеле просто в природе нет. Мы решили ничего не менять, потому что было неизвестно, какую сумму от стоимости проживания выиграет Ира, и сколько придется заплатить штрафных санкций. Ирина обещала оплатить штрафы, но было непонятно, стоила ли игра свеч. Мы подумали, что сможем сами частично оплатить Ире ее потери по приезду. Вот с таким тяжелым настроением мы были готовы к началу нашего тура.

За всей этой кутерьмой мы не обратили внимания на то, что у нас везде были предусмотрены русскоязычные гиды. По сути гидов мы заказывали из тех соображений, что кто-то должен был дать нам билеты на дальнейшие наши передвижения, но не более того. А это мог бы сделать и англоязычный гид, что обошлось бы нам дешевле.

В окончательном варианте наша программа была так и сформирована, как и планировали: Санкт Петербург – Москва — Сингапур (3,5 дня), далее переезд по ж.д. в Куала-Лумпур (3 дня), перелет на о. Тиоман (6 дней), перелет в Сингапур (0,5 дня) и обратно в Москву, далее ж.д. в Санкт Петербург.

Автор: Hanya

Стоимость нашего тура составила — 23 000 руб. (международный перелет) 5 292 руб. (внутренний перелет) 1 862 руб. (переезд по ж.д., в т.ч. за бронирование билетов 490 руб.) 22 834 (проживание в отелях) 6 303 руб. (трансферы, виза, страховка), ИТОГО — 59 291 руб., или 2 371 $ при курсе 1 к 25. Да, страны оказались дорогими, одни отели по стоимости были равны международному перелету. Но что делать, охота пуще неволи! Дач, машин шикарных квартир, всего того, что требует денежных вливаний, у нас нет. Да и мы считаем, что самое ценное в жизни – это твои впечатления, которые будут с тобой всегда.

Как всегда отмечаю литературу, которой я пользовалась при подготовке к поездке: путеводитель “Юго-Восточная Азия”, издательство “Вокруг света” 2005 г., Е.О.Чекулаева Столицы мира, изд-во Астрель, Москва 2002. И, конечно, выражаю благодарность всем тем, кто размещает свои рассказы на сайтах. Как там же и сказано, им «большой респект и уважуха».

Итак, "нас оставалось только трое", но "мы были в тельняшках", поэтому как было запланировано 03 апреля стартовали из Петербурга в дорогу дальнюю —

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сингапур (столица)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      3 фев 2019, 23:17
      то есть пролетая через Сингапур в Папуа НГ или в Денпасар (БАЛИ) и возвращаясь соответственно, можно пробыть там до 96 часов (?)
      4 фев 2019, 00:59
      Да, и мы воспользовались этим, когда через несколько лет летели в Австралию
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 фев 2019, 22:04
      Хороший маршрут! У меня был похожий в 2017-ом. Москва-Сингапур-Куала Лумпур-Дубай. Но короче по длительности и без острова...
      6 фев 2019, 22:11
      Остров был великолепен, и отдых на нем тоже! Уединенный, без толп....
    • Mayya
      Mayya
      С нами с 23 июл 2018
      17 фев 2019, 02:26
      Забавно,а я недавно в Москву летала со сломанной ногой))
      17 фев 2019, 11:52
      И как, можно это делать? Я не представляю...