• Мемориальный комплекс в Снегирях

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Чтобы помнили

5 января 2010 года||1 (1)| 6| 10711

Рассказываю о поездке с нашим доблестным коллективом по местам боевой и не только боевой славы.

Спланировано, надо сказать, все было весьма мило. Правда, двух туристических объектов, на которые нас свозили, на мой взгляд, на весь день все-таки маловато. Надо три.

Итак, поутру дождь лил, как из ведра, и лишь ненадолго угомонился, когда мы прибыли в поселок Снегири. Здесь, на 41 километре Волоколамского шоссе, в 1941 году, наши войска остановили фашистов, и именно отсюда началось отступление последних.

Теперь здесь находится величественный мемориальный комплекс и музей.

В этом месте погибло около трех тысяч советских воинов...

Мемориальный комплекс очень большой. Он состоит из нескольких частей.

Кругом стоят танки, зенитки и прочая боевая техника. Кстати, экскурсовод рассказала нам о ней весьма интересную историю. Оказывается, что перед тем, как начать выпускать всем известные "Катюши", у нас был пробно выпущен некий "Ванюша". Но "Ванюша" был настолько мощным и стрелял так громко, что солдаты, которые находились около него, часто получали контузии. А еще снаряды не всегда долетали до цели, разрывались на осколки и частично даже летели обратно к нам. В общем, выпуск "Ванюш" быстро прикрыли.

И еще одна история. Уже, когда мы ходили по музею (а там, надо сказать, очень много всяких интересных документов, в том числе, и принадлежавших немецким солдатам, оружие, снаряды, фотографии, воинская форма и т.д.). Так вот, в музее я увидела этакую металлическую пластинку с личными данными, которую носили на шее все немецкие военнослужащие. Посередине имелась пунктирная линия. Если солдат погибал, то пластинку разламывали пополам по этой линии. Половинку оставляли на его теле, а вторую половинку отсылали в Германию, и родственники погибшего могли пожизненно получать за него пенсию.

У наших солдат тоже был аналог таких пластинок — капсула, в которую помещался бумажный листок со всеми личными данными. Но солдаты считали, что, если наденут эту капсулу в бой, то обязательно погибнут. Была у них такая примета... Поэтому капсулы не носили. И, вероятно, поэтому так много у нас было безымянных погибших солдат...

Ну, а дальше мы отправились в Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь. Место это очень интересное. Появился этот монастырь благодаря патриарху Никону. А случилось это в конце 17 века. Никон был человеком весьма креативным, и монастырь решил строить не абы как, а по священному писанию, где было описано расположение всех Иерусалимских святынь. То есть, Новый Иерусалим должен был стать образом и подобием Палестины.

Сейчас монастырь действующий. Но монахов в нем всего четверо и несколько послушников. Для сравнения: во времена Никона монахов здесь было около 200.

Самый главный и красивый храм — Воскресенский — построили по подобию Храма Гроба Господня (каким он был в конце 17 века).

На территории монастыря есть несколько и других храмов, и все они совершенно нетипичны для нашей архитектуры. Например, Подземная церковь. Удивительно, насколько она ниже уровня остального ландшафта, и как отделяется рвом!

На стены монастыря сейчас можно подниматься. Их высота 9 метров, а ширина — три!

Кстати, лет этак пять назад я уже бывала в Новоиерусалимском монастыре. Тогда я собирала материал для одной газетки о том, как готовятся изразцы, которые во время реставрации (в ту пору монастырь уже начали усиленно реставрировать) идут на отделку храмов. Мастер, который их готовил (а он их сам разрисовал глазурью по глине, а потом обжигал в печи при высокой температуре), мне все очень долго и интересно рассказывал и показывал. А работал он как раз в одной из монастырских башен. Теперь похожие изразцы используются в монастыре для обрамления окон.

Дешёвый ✈️ по направлению Снегири
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 окт 2014, 13:10
      Про "Ванюш" не знал.. Спасибо!