Озеро Сенеж Солнечногорск, Россия

Озеро Сенеж

Достопримечательности → природа
    19 апреля 2023 года||
    | 14| 13910
    Озеро Сенеж в своей большей части искусственного происхождения. Фактически это водохранилище, образованное при строительстве Екатерининского канала на месте существовавшего с ледниковых времен озерца. Водохранилище образовано дамбой. В конце XIX-го века здесь была устроена первая в Подмосковье гидроэлектростанция. После войны дамба была расширена и забетонирована, что плохо сказалось на водообмен озера, и оно стало зарастать и заиливаться. В городской черте по берегу озера устроена набережная – лучшее место для прогулок. Имеется пляж и лодочная станция. В далеком 1970 году мы с классом ходили в поход на берег озера, с тех пор оно для меня родное.

Недавно в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» вдоль южного берега озера Сенеж устроена красивая и удобная набережная. Правда, в юго-восточном стороне этой набережной она проходит вдоль высокого забора с колючей проволокой. Мне это по-туристски не понравилось, я предположил, как бы было хорошо очистить территорию от этого промышленного предприятия. Но дома я прочитал в интернете, что эта территория принадлежит Солнечногорскому механическому заводу — крупнейшему в России парашютному заводу, специализирующемуся на выпуске парашютно-десантной техники различного назначения. Не трогайте завод!

Городской Пляж

На берегу озера Сенеж на центральной части набережной устроен и благоустроен небольшой песчаный пляж. Рядом – лодочная станция, кафе Бургер, арт-объект «Я люблю Солнечногорск» и скульптурная композиция Солнечногорская Русалка. Понятно, что купальный сезон в Подмосковье не очень продолжителен, а жарких дней с теплой водой в озере немного, но могу представить, что творится на этом пляже в эти дни!

Автор: KuznetsovSergey

Арт-объект «Я люблю Солнечногорск»

Понятно, что каждый житель Солнечногорска, увидев впервые, а потом и многократно этот арт-объект, улыбнулся, согласился с надписью, возможно сфотографировался на его фоне и пошел дальше с чуть более хорошим настроением. В этом, наверное, суть подобных арт-объектов по городам и весям страны, которых в последнее время стало очень много. Понятно, что каждый турист, приехавший в город впервые, проделает это хотя бы один раз, запостит фото в социальной сети или мессенджере, и его будущие воспоминания о городе будут задокументированы. Понятно, что лишь немногие из них, включая меня, отразят свои воспоминания на туристическом сайте или на гугл- или яндекс-картах. Тогда это вроде бы малозначительное событие – быстрый взгляд на арт-объект, нажатие на кнопку фотокамеры или гаджета, несколько фраз под фотоснимком станут достоянием многих и подвигнут их при случае обратить внимание на этот арт-объект…

Солнечногорская Русалка

Эту скульптурную композицию известного скульптора Рукавишникова, установленную на набережной озера Сенеж в 2008 году, вряд ли можно считать произведением искусства или хотя бы объектом культуры. Скорее, это шутка скульптора, способная вызвать улыбку прогуливающихся по набережной горожан и гостей города. В самом деле, если бы мы увидели где-то на завалинке у деревенского дома женщину в платке и в телогрейке с баяном, распевающую что-то хорошо знакомое, мы бы улыбнулись, остановились, послушали и, возможно, подпели. Но здесь, у пляжа увидеть на большом камне такую бронзовую женщину, широкогрудую, широкобедрую, в обтягивающей эти бедра узкой короткой юбке, да еще с хвостом! Надо обладать хорошим чувством юмора и улыбнуться. А, если его нет, то возмутиться и повторить вслед за известным героем «Приключений Шурика» «Срамота!». И добавить: «Понапиваются!».

Кафе Бургер

Я выбрал это кафе для ланча вовсе не потому, что люблю бургеры или не от того, что был слишком голоден. Главное его преимущество – открытая веранда с видом на озеро Сенеж. Был яркий солнечный октябрьский день, вода в озере стала голубой, а окружающие озеро деревья окрашены в золотой цвет. От этого бургер и какао стали особенно вкусными, а сюжет ланча на берегу озера запомнился! Правда, я не понял, почему кафе называется «Каре»! Когда я расплачивался в кафе «Бургер», мне выдали чек со словами «Верните Испанку народу!». Это меня заинтересовало, и я стал искать информацию в интернете, что бы это значило?

Полуостров Испанка

По идее этот полуостров, площадью три гектара, выдающийся в озеро Сенеж со стороны городской части берега, должен бы быть главной и самой привлекательной частью прогулочной и общественной зоны города. Но вход на полуостров закрыт! Наверняка жители города хорошо знают почему. Наверняка многие из них этим недовольны. Я же, впервые оказавшийся в городе и впервые увидевший эту несуразность, и впервые узнавший общепринятое название полуострова, был удивлен и заинтригован его названием. Из интернета я узнал, что на полуострове существовала усадьба фабриканта барона Кноппа. После революции в усадьбе был детский дом, пионерский лагерь, а во время войны в Испании сюда привезли испанских детей. Испанскому названию способствовал и тот факт, что по форме полуостров напоминает Пиренейский полуостров. В новое время территорию приватизировали, доступ закрыли. Сейчас она отдана под строительство гостиницы. Я подошел к перешейку полуострова, где увидел забор, а чуть дальше проходную. В заборе была дырка, в другие времена я бы ею воспользовался, но сейчас был вынужден отказаться от осмотра запретной территории. Надеюсь, в 2025 году, когда, как обещают, завершится строительство, Испанку вернут горожанам, и я вновь приеду сюда, чтобы погулять по усадебному баронскому парку и полюбоваться озером и городом с берегов полуострова. Теперь то, я этого не пропущу!

Автор: KuznetsovSergey

Я пошел дальше вдоль берега, забор закончился, и вновь началась благоустроенная набережная.

Прогулочный Пирс

Прогуливаясь по набережной озера Сенеж, и увидев пирс, выдающийся в озеро, я, конечно, вспомнил множество пирсов, которые довелось мне видеть и в нашей стране, и за границей. Подумалось, как хорошо, что горожане имеют возможность погулять по набережной и выйти на несколько пирсов, наслаждаясь видами на озеро, природой и погодой. Как хорошо, что берег благоустроен, но как жаль, что пока нельзя попасть на лежащую рядом Испанку!

Парк-набережная «Выстрел»

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды» подарила в 2020 году Солнечногорску этот замечательный парк-набережную на берегу озера Сенеж. Здесь получился променад, протяженностью около трех километров, по которому можно прогуляться пешком, или проехать на велосипеде или самокате.

Автор: KuznetsovSergey

Музей ратной и трудовой славы «Выстрел»
    В 2011 году в здании бывшего Дома офицеров «Выстрел» был открыт Музей ратной и трудовой славы «Выстрел». Наряду с Краеведческим музеем это лучший музей города. Здесь в Солнечногорске до 2011 года находился Военный городок «Выстрел», на территории которого располагалось прославленное военно-учебное заведение по переподготовке и повышению квалификации командирских кадров известного, как советская полевая офицерская школа высокого уровня. Около двухсот выпускников курсов впоследствии стали Героями Советского Союза, восемь человек – дважды героями. Здесь учились военнослужащие из многих стран.

Мои видеоролики

[youtube]w1goF-pkc-E[/youtube]